Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
25 марта 2006, 12:00 • Политика

На Россию надавили Ираком

Пентагон обвинил Россию в дезинформации Ирака

На Россию надавили Ираком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Весна

Россия предоставляла Ираку разведданные о передвижении американских военных накануне операции международных сил в 2003 году. Об этом, по данным телеканала ABC, говорится в официальном докладе Пентагона. Америка пытается оказать давление на Россию в переговорах по ядерной программе Ирана, уверены эксперты. «Это похоже на полную ерунду»,- прокомментировал высокопоставленный российский дипломат.

Пентагон заявляет, что Россия передавала Ираку разведывательную информацию через своего посла в Багдаде Владимира Титоренко. Однако по меньшей мере одно из переданных иракцам сообщений было дезинформацией и на самом деле помогло американцам. Фальшивая информация касалась даты, когда США планировали начать наступление на Багдад, утверждают американские военные.

По меньшей мере одно из переданных иракцам сообщений было дезинформацией и на самом деле помогло американцам

Так, согласно данным Пентагона,на которые ссылается ABC, 2 апреля Министерство иностранных дел Ирака отправило Саддаму Хусейну записку, в которой цитировались полученные от России разведданные. Документ утверждал, что наступление на Багдад начнется не раньше 15 апреля - даты прибытия 4-й пехотной дивизии армии США.

На самом деле США сознательно пытались создать у иракского руководства впечатление, что наступление на Багдад откладывается. В конце концов войска пошли на Багдад задолго до прибытия в Ирак 4-й дивизии, и иракская столица была взята еще в начале апреля 2003 года. В докладе Пентагона также говорится, что иракцы получили еще одну фальшивку от России - это касалось информации о том, что основные силы армии США придут из Кувейта.

«Основным фактором полного поражения иракских военных было постоянное вмешательство (в управление армией) со стороны самого Саддама Хусейна», - говорится в докладе американского оборонного ведомства.

Официально российский МИД пока не отреагировал на информацию, содержащуюся в докладе Пентагона. «Все это похоже на полную ерунду», - сказал ИТАР-ТАСС высокопоставленный российский дипломат в Нью-Йорке. В свою очередь, пресс-секретарь российской миссии при ООН Мария Захарова заявила, что не располагает какой-либо официальной информацией по данному вопросу и поэтому никак не может прокомментировать доклад Пентагона. По мнению наблюдателей, для выяснения вопросов, поднятых ABC, существуют дипломатические каналы. Когда же столь неоднозначная и противоречивая информация напрямую вбрасывается в СМИ, возникает вопрос, какие цели этим преследуются.

Дипломаты в ООН обратили внимание и на время, выбранное для утечки документов. Именно сейчас в Нью-Йорке и столицах «пятерки» постоянных членов Совета Безопасности идут консультации по согласованию возможной реакции СБ ООН на иранскую ядерную проблему. Здесь не исключают, что тем самым кое-кто в Вашингтоне хотел бы оказать пусть косвенное, но все же давление на Москву, занявшую в иранском ядерном вопросе твердую, принципиальную позицию. По-разному в двух столицах трактуют и результаты только что прошедших президентских выборов в Белоруссии.

Что же касается Владимира Титоренко, то ему, по данным ИТАР-ТАСС, не в первый раз достается от американцев. 8 апреля 2003 года, когда возглавляемая им автоколонна дипломатов и журналистов выезжала из Ирака, она была обстреляна американскими военными.

В автомобили российского посольства было брошено несколько гранат. В результате ранения получили четыре человека, в том числе шофер посла - тяжелые. Самому Титоренко, который сейчас возглавляет российское посольство в Алжире, тогда просто повезло: одна из пуль попала в лобовое стекло и пролетела между ним и водителем.

..............