Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 марта 2006, 20:42 • Политика

Узбекистану портят эфир

Против Узбекистана развязали информационную войну

Узбекистану портят эфир
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Президент Узбекистана Ислам Каримов в очередной раз обвинил Запад в развязывании, как он сказал, «бессовестной информационной войны» против его страны. С таким заявлением глава узбекского государства выступил на совместной с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым пресс-конференции в Ташкенте.

«Эта информационная война настолько бессовестна, что другого слова, чтобы ее охарактеризовать, не могу подобрать, – отметил руководитель Узбекистана. – Андижанские события и все, что произошло после этого, определили, кто есть кто и каким образом собирается реализовывать далеко идущие геополитические, геостратегические планы на территории Узбекистана».

Как они все это вычисляли – это на их совести, так прокомментировал доклад Всемирного банка президент Узбекистана

В частности, Ислам Каримов назвал предвзятым последний доклад Всемирного банка по экономическому развитию Узбекистана. «В документе названы абсолютно другие цифры о том, что в Узбекистане инфляция, оказывается, составляет 31, 8%, что средняя зарплата в Узбекистане составляет 50 долларов, потребительская корзина – 90 долларов, а безработица, оказывается, 20%», – сказал Ислам Каримов. «Как они все это вычисляли – это на их совести», – добавил он.

При этом он отметил, что «очень авторитетная комиссия Валютного фонда, не питая особых чувств к Узбекистану, сделала анализ предпосылок и темпов развития экономики республики в среднесрочной перспективе, в котором указаны 7% роста ВВП в прошлом году».

Он напомнил, что инфляция составила в прошлом году 7%, «а в позапрошлом была, если вы помните, 7,6%, доходы населения реально выросли на 20%, и эти доходы растут каждый год, и этот устойчивый темп продолжается последние три года». «Все эти нападки создают такую ситуацию, что в Узбекистане абсолютно сложная обстановка и андижанские события могут повториться. Вот подтекст Мирового банка», – заключил Каримов.

Напомним, что собравшиеся на митинге 12 мая 2005 года в Андижане скандировали лозунги об отставке президента и правительства страны. По официальным данным, тогда жертвами массовых беспорядков стали 187 человек, в том числе 60 мирных граждан и 31 сотрудник правоохранительных органов. Верховный суд Узбекистана 14 ноября и Ташкентский областной и городской суды 2 декабря приговорил к длительным срокам лишения свободы 40 человек, обвинявшихся в организации беспорядков.

А в прошлую пятницу Каримов провел заседание Совета нацбезопасности, на котором были определены задачи госорганов по обеспечению стабильности и безопасности в стране, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главы государства.

«В ходе заседания состоялся обмен мнениями о ситуации в регионе Центральной Азии и вокруг него, рассмотрены меры по противодействию современным вызовам и угрозам безопасности страны, в том числе в информационной сфере, а также актуальные вопросы, связанные с присоединением Узбекистана к Евразийскому экономическому сообществу», – сообщили в пресс-службе.

Судя по всему, ответом попыткам Запада развязать информационную войну стал запрет иностранцам и гражданам Узбекистана заниматься журналистской деятельностью и сотрудничать с иностранными СМИ без соответствующей аккредитации МИДа. Как говорится в новом постановлении Кабинета министров страны, «профессиональная деятельность иностранных корреспондентов и граждан Узбекистана в качестве представителей иностранных СМИ, не получивших аккредитацию в МИДе, запрещается и влечет ответственность в соответствии с законодательством».

Не исключено, что обвинения о развязывании информационной войны, все чаще звучащие в адрес Запада, и последние действия руководства Узбекистана связаны с подготовкой к выборам президента страны, которые состоятся уже в следующем году.

Вот, например, недавно он заручился поддержкой России: Каримов подписал закон «О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией», заключенный в Москве 14 ноября.

Договором предусмотрено, что страны приходят на помощь друг другу в случае военной угрозы. Союзнические отношения охватывают также сотрудничество России и Узбекистана на международной арене, в экономике, образовании, культуре, других сферах.

..............