Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 марта 2006, 20:11 • Политика

Гибель украинского права

Адвокат рассказал правду об оранжевой революции

Гибель украинского права

Tекст: Татьяна Кособокова

В пятницу свет увидит еще одна книга об украинской революции. В отличие от прочих «оранжевых» произведений, книга адвоката Сергея Мирзоева, оказавшегося международным наблюдателем президентских выборов – 2004, отличается прежде всего объективностью. Такой взгляд на президентские события двухлетней давности особенно любопытен накануне парламентских выборов в Верховную раду, уверены наблюдатели.

Книга председателя коллегии адвокатов, специалиста по международному праву Сергея Мирзоева «Гибель права: легитимность в «оранжевых революциях» выйдет в издательстве «Европа» в пятницу.

Легитимность как способ управления

Мы живем во время, когда сокрушительные социальные перевороты заменяются на «легитимируемые процедуры» захвата власти

Написана 200-страничная брошюра от первого лица и, невзирая на тему, выглядит скорее популярным изложением сложных юридических конструкций. Оказавшийся во время президентских выборов на Украине в качестве международного наблюдателя, автор предлагает детальный разбор действий Верховного суда Украины, который вынес сакраментальное решение о третьем туре и, говоря терминологией Сергея Мирзоева, несет «ответственность за пиррову победу «оранжистов».

Но не только. По словам автора, по итогам «оранжевых» событий у него родилось несколько вопросов. Что такое современная политическая власть, почему она нуждается в легитимации и как она взаимодействует со сферой права? На них г-н Мирзоев и отвечает в своей книге.

«Мы живем во время, когда сокрушительные социальные перевороты заменяются на «легитимируемые процедуры» захвата власти», – говорит автор, недвусмысленно намекая на то, что под лозунгами «укрепления демократии и демократических институтов» оформляется международная политическая практика вмешательства во внутренние дела государств постсоветского пространства.

За последние годы политическим требованием к властям постсоветских стран стала легитимность, признанность, в том числе со стороны международных союзов, структур и иностранных государств. Однако никто не говорит, почему власть нуждается в этой самой легитимации, размышляет автор.

Зато «если власть не умеет отстоять свою законность, кризисом легитимности власти можно успешно управлять», говорит эксперт. Причем управляется такая модель не изнутри, а извне, с помощью неправительственных организаций, парламентских постановлений, прямых фальсификаций, в которых активно участвовали европейские международные наблюдатели.

«Легитимность становится признаком демократической организации власти. В противном случае говорят об узурпации власти. Но украинские события показали, что о власти мы знаем меньше, чем некто, запустивший механизм оранжевой революции, механизм влияния на государственный аппарат, механизм использования судебных и избирательных процедур и решений судов в борьбе за власть», – делает выводы г-н Мирзоев.

Все может повториться

Книга Сергея Мирзоева «Гибель права: легитимность в «оранжевых революциях»
Книга Сергея Мирзоева «Гибель права: легитимность в «оранжевых революциях»

Как поделился с газетой ВЗГЛЯД автор, «во время избирательной кампании нам каждую минуту казалось, что на Украине происходят важнейшие исторические события, свидетельствующие о коренных изменениях – действительных и грядущих. Наверное, так оно и было!» По его словам, основное внимание тогда было приковано «к проявлениям государственного и политического кризисов, охвативших большую часть страны в период избирательной кампании». И, похоже, неспроста. Эксперты считают, что похожие кризисные явления проявляются на Украине сегодня.

Меньше чем через 4 недели нашему соседу предстоит проверить обретенную на Майдане демократию в действии. 26 марта на Украине пройдут выборы в Верховную раду. В преддверии них отношения ветвей власти напряжены до предела. И дальше разрядки напряжения не предвидится – Украина должна изменить форму власти и стать – вместо президентской – парламентской республикой. Не всем эта ситуация нравится.

Как считает Сергей Мирзоев, анализ событий двухлетней давности в такой ситуации особенно актуален. «Большинство наблюдателей, следивших за событиями на Украине, сошлись во мнении, что президентские выборы использовались для разворачивания новационной для стран СНГ технологии завоевания власти мирными путями и в мирных формах и поначалу даже в соответствии с украинским законодательством», – уверят эксперт.

По его словам, во время известных событий деятельность представителей иностранных государств, международных организаций, глав дипломатических представительств на Украине в какой-то момент стала частью украинского политического и избирательного процессов, а украинская политика – предметом забот западного истеблишмента. Нечто подобное, предупреждают наблюдатели, может проявиться на предстоящих парламентских выборах в марте.

..............