Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 марта 2006, 22:07 • Политика

Единороссы требуют остановить тарифы

Единороссы потребовали остановить рост тарифов

Единороссы требуют остановить тарифы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В четверг «Единая Россия» критиковала правительство из-за ЖКХ. На заседании фракции в Госдуме РФ депутаты отчитали чиновников за плачевное положение с тарифами на услуги ЖКХ и выразили недовольство пренебрежительным отношением к законодательству. Высказать негодование первым лицам правительства единороссы не смогли – на заседание пришли заместители, что тоже не понравилось партийцам.

Фракция «Единая Россия» обсуждала на внеочередном заседании деятельность правительства по исполнению законодательства об ограничении роста тарифов на жилищные и коммунальные услуги. Тема эта сложная, особенно после вступления в силу 1 марта прошлого года Жилищного кодекса.

В недовольстве граждан виноваты чиновники, заинтересованные в сохранении административных барьеров

Изначально к себе на заседание в Госдуму депутаты звали министра промышленности и энергетики Виктор Христенко, министра регионального развития Владимира Яковлева и главу Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова. Однако из первых лиц парламентариев почтил вниманием только Сергей Новиков. Ему и достались все «шишки» от парламентских «медведей».

«Госдума давно приняла «жилищный пакет» и закон о концессиях, ограничивающий рост тарифов, однако положения федерального законодательства не исполняются», – задал тон обсуждению спикер Госдумы и лидер фракции Борис Грызлов. Объявив, что неисполнение законов провоцирует «злоупотребления местными властями своими полномочиями по установлению тарифов», г-н Грызлов укоризненно заметил: «Можно понять недовольство граждан, когда они видят новые цифры в квитанции, но не видят никакого изменения качества услуг ЖКХ!»

Далее из вступительной речи спикера следовало, что в недовольстве граждан виноваты чиновники, «заинтересованные в сохранении административных барьеров». Какого именно уровня чиновники препятствуют нормальной жизни россиян, стало ясно, только когда Борис Грызлов пригрозил обращением в Счетную палату. «На субсидии в этом году выделено 60 млрд. рублей. До граждан они не доходят, поскольку система выплат на местах до сих пор не отлажена. И этим следует заняться Счетной палате. Причем немедленно!» – объявил Борис Вячеславович.

Еще в речи спикера прозвучало обвинение чиновников правительства в «нарушении всех сроков при подготовке подзаконных актов». «Это уже становится системой!» – заметил он, после чего журналистов из зала попросили.

За закрытыми дверями, как выяснила газета ВЗГЛЯД, накал страстей не спал – к критике правительственной линии ЖКХ подключились рядовые парламентарии. Депутаты ругали чиновников за нестыковки цен на топливо, неурегулированность тарифов естественных монополий и расстраивались, что правительство совершенно игнорирует запросы парламента к нему.

«Правительство снова пришло неподготовленным!» – заявил после заседания газете ВЗГЛЯД руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. На попытку уточнить, что конкретно вызвало недовольство партийцев, г-н Воробьев эмоционально объявил: «Правительство, как всегда, не дает нам ответы в срок… А сегодня опять не было ни одного министра!»

Как объяснил обозревателю газеты ВЗГЛЯД член Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков*, главный упрек депутатов в адрес правительства касался постановления о методах расчета тарифов. «Случилось то, о чем мы предупреждали. Невозможно построить сбалансированную политику тарифов ЖКХ без сбалансированной политики ЖКХ», – сообщил он.

«На мой взгляд, Министерство регионального развития и Федеральная служба по тарифам, чтобы не сказать жестко, справляется с ситуацией… неудовлетворительно», – добавил прессе вице-спикер Госдумы Владимир Катренко после заседания. В связи с этой неудовлетворительностью депутатам пришлось подготовить целый список конкретных предложений, которые к завтрашнему дню будут окончательно сформулированы и переданы в правительство.

«Представители профильных министерств и ведомств, присутствовавшие на заседании, признали, что большинство подзаконных актов, которые должны были быть приняты в течение прошлого года и наверняка сгладили бы ситуацию, до сих пор не подготовлены», – оценил обсуждение депутат Катренко.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............