Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 февраля 2006, 15:16 • Политика

Россия может вступить в НАТО

Россия может вступить в НАТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Россия пока не собирается вступать в НАТО, но нельзя исключать, что когда-нибудь это произойдет. Об этом на 42-й конференции по безопасности в Мюнхене заявил российский вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. Однако в настоящее время, по его словам, Россия прежде всего заинтересована в развитии отношений с Китаем и Индией.

Кстати, согласно опубликованному сегодня докладу Пентагона, именно эти три страны в XXI веке будут играть решающую роль в сфере международной безопасности.

Сегодня отряд боевых кораблей Черноморского флота России вышел в Средиземное море для решения задач в рамках антитеррористической операции НАТО «Активные усилия». Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Черноморского флота РФ, в рамках учений на борту гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) «Москва» будет находиться группа офицеров Североатлантического альянса.

Прежде всего - Китай и Индия

Россия сейчас является евроазиатским государством и заинтересована в развитии отношений и со своими азиатскими партнерами

А пока в Средиземноморье идут совместные учения НАТО и России, в Мюнхене министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что сама Россия пока не собирается вступать в НАТО, однако не исключает в будущем такой возможности. «Россия сама по себе не думает пока подавать заявку на вступление в НАТО, но, как говорят, – никогда не говори никогда», – сказал он.

Говоря о расширении НАТО на Восток и о том, существует ли от этого опасность для России, Иванов сказал, что опасность существует – но только если НАТО будет расширяться в качестве военной организации. «Если альянс будет эволюционировать и заниматься проблемами безопасности, то – нет», – сказал вице-премьер, отвечая на вопрос в ходе конференции по безопасности в Мюнхене.

Как сказал Иванов, Россия сейчас является евроазиатским государством и заинтересована в развитии отношений и со своими азиатскими партнерами, прежде всего с Китаем и Индией. Кстати, как следует из опубликованного Пентагоном доклада «Оборонный обзор», выходящем раз в четыре года, именно эти три страны в XXI веке будут играть решающую роль в сфере международной безопасности.

Индию аналитики охарактеризовали как страну, «набирающую сильную мощь», и назвали «ключевым стратегическим партнером». Вторым партнером для США стала Россия. «США будут сотрудничать с Россией по взаимным интересам, таким, как борьба с распространением оружия массового уничтожения, борьба с терроризмом и наркотрафиком», – говорится в документе.

Что же касается Китая, то США обеспокоены развитием его военной мощи. «Китай имеет наибольший потенциал для соперничества с США в военной области и обладает военными технологиями, которые со временем могут обесценить наступательные стратегии США», – отмечается в докладе. Обеспокоенность США вызывают активные внутренние инвестиции Китая в оборону. «Китай продолжает активно вкладывать деньги в армию, особенно в стратегический арсенал и улучшение возможности влияния за пределами государства. С 1996 года Китай ежегодно увеличивал расходы на оборону на 10% за исключением 2003 года», – говорится в докладе.

Истерическая реакция

Отвечая на вопросы журналистов в Мюнхене, Сергей Иванов также коснулся отношения России с некоторыми странами бывшего СССР. Как передает ИТАР-ТАСС, говоря о Грузии, вице-премьер заверил, что у России нет территориальных споров с Грузией и она готова сотрудничать с ней на основе принципов рыночной экономики.

«У нас нет проблем с Грузией, нет никаких пограничных споров», – сказал Сергей Иванов. При этом он одновременно подверг Тбилиси критике за «истерическую» реакцию на некоторые вызывающие споры моменты в двусторонних отношениях. «Мы готовы вести сотрудничество с Грузией при условии, что наши отношения будут строиться на основе рыночной экономики», - подчеркнул он, напомнив, что доходы проживающих в России граждан Грузии, переводимые ими на родину, во много раз превышают бюджет Грузии.

Что касается Белоруссии, то Сергей Иванов заявил, что Россия окажет всю возможную помощь нашему соседу. При этом Иванов сказал, что не сомневается в победе Александра Лукашенко на президентских выборах в Белоруссии. «Кто-нибудь сомневается в этом зале, что Лукашенко – самый популярный кандидат в президенты в Белоруссии? Это факт – нравится он вам или не нравится. Я убежден, что он победит», - заявил он. А отвечая на вопрос относительно беспорядков, которые могут возникнуть в ходе подготовки и проведения президентских выборов в Белоруссии, Иванов сказал: «Мы должны сделать все возможное, чтобы этого не было. Это важно».

..............