Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 октября 2006, 21:14 • Политика

Депутаты раскритиковали Грузию

Госдума припомнила Саакашвили все пороки

Депутаты раскритиковали Грузию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Госдума на пленарном заседании в среду приняла заявление «Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей». Документ нашел поддержку у большинства народных избранников. Однако это обстоятельство не помешало развернуться бурной дискуссии по поводу обострившихся российско-грузинских отношений. Депутаты предлагали самые различные методы укрощения строптивого соседа. Однако в результате заявление одобрили с незначительными изменениями.

На инцидент с арестом российских военнослужащих в Грузии и последующие события, вызвавшие обострение отношений между Москвой и Тбилиси, Госдума отреагировала традиционным способом – заявлением. Тем не менее рассмотрение документа откладывалось в течение всего дня. К обсуждению депутаты приступили только вечером, после «политконсультации» с президентом Владимиром Путиным.

Упрек Америке

Политика официального Тбилиси не отвечает интересам грузинского народа и может крайне негативно отразиться на будущем этого государства

Алексей Митрофанов (фракция ЛДПР) оказался единственным парламентарием, который высказался против «муссирования грузинской темы». «В преддверии муниципальных выборов в Грузии непродуктивно обсуждать этот вопрос. Саакашвили специально организовал провокацию с арестом военнослужащих, а мы повелись», – тщетно пытался убедить своих коллег в необходимости отложить рассмотрение документа Митрофанов.

Заявление Думы начинается с перечисления пороков антидемократического режима Саакашвили (гонения на оппозицию, арест российских военных, шантаж и провокации в отношении миротворцев) и заканчивается выражением полной поддержки «усилий президента и правительства по обеспечению национальных интересов России, стабильности и безопасности в Кавказском регионе».

Под конец обсуждения парламентарии решили дополнить документ лишь одной оговоркой. Из нее следовало, что шантаж и провокации грузинское руководство предпринимало в том числе и в отношении россиян, проживающих в Южной Осетии и Абхазии.

Депутаты сделали акцент на том, что политика официального Тбилиси «не отвечает интересам грузинского народа и может крайне негативно отразиться на будущем этого государства, на его экономике, благосостоянии граждан, отношениях с соседними странами». В Думе посчитали неслучайным и тот факт, что активизация антироссийской политики грузинских властей совпала с внесением в сенат США законопроекта, предусматривающего ускоренное вхождение Грузии в НАТО.

«Подобные действия некоторых американских сенаторов являются ярким примером применения двойных стандартов, свидетельствуют о поддержке антироссийской и антидемократической политики существующего в Грузии режима», – отмечается в заявлении.

Депутаты согласились с экономическими санкциями, введенными Россией в отношении Грузии. Однако в случае продолжения антироссийской политики Тбилиси Россия, по мнению депутатов, «имеет право принять и другие, более жесткие меры». В заявлении, впрочем, не уточняется, о каких «жестких мерах» идет речь (формулировка «меры силового порядка», озвученная накануне вице-спикером Сергеем Бабуриным, в текст документа не вошла).

Черный юмор

С Илюхиным не согласился лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который высказался за скорейший вывод российских миротворцев из Грузии (фото: ИТАР-ТАСС)
С Илюхиным не согласился лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который высказался за скорейший вывод российских миротворцев из Грузии (фото: ИТАР-ТАСС)

А вот поправку коммунистов, предлагавших обратиться к президенту с просьбой приостановить вывод российских войск из Грузии, депутаты отклонили. Депутат Виктор Илюхин поинтересовался у вице-спикера Любови Слиски, когда соответствующее соглашение будет вынесено на ратификацию. «Позиция президента России, который, не дождавшись этой ратификации, дает указание о выводе войск из Грузии, просто возмущает, – заявил Илюхин. – Складывается впечатление, что мы торопимся освободить наши базы для американцев взамен на разрешение провести Олимпиаду в Сочи».

С Илюхиным не согласился лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который высказался за скорейший вывод российских миротворцев из Грузии. «Они сидят в зонах конфликта, как в осажденной крепости, и истекают кровью, – аргументировал свою позицию депутат. – Мы должны попрощаться с Грузией навсегда, полностью освободить себя от всех обязательств перед Тбилиси. Туда придет НАТО и конкретно Турция, ее солдатам грузины и будут чистить сапоги!»

Пока депутаты спорили на предмет целесообразности вывода наших баз из Грузии, депутат от «Родины» Дмитрий Рогозин перепутал думскую трибуну со студией телепрограммы «Аншлаг». Имитируя акцент «товарища Саахова», Рогозин заявил, что обвинение российских военнослужащих в шпионаже – абсурд. «У Грузии всего пять секретов, в том числе сколько воров в законе в руководстве республики и почему вина разных марок разливают из одной бочки», – предположил политик.

Попытка Рогозина придать дискуссии саркастический тон не помешала депутату Борису Виноградову высказать свои предложения крайне суровым голосом. «Необходимо навести порядок по отношению к этническим криминальным группировкам и коррумпированным чиновникам, фактически охраняющим их деятельность», – предложил депутат. Однако в итоге не нашел поддержки у своих коллег из фракции парламентского большинства.

Кроме того, парламентское большинство не поддержало предложение коммуниста Виктора Тюлькина и депутата от фракции «Родина» Александра Крутова внести в текст документа запись о форсировании процесса обретения независимости Абхазией, Южной Осетией и почему-то Приднестровьем.

Несмотря на это, документ нашел поддержку у 418 депутатов. Сегодня же заявление будет направлено в парламент Грузии, а также ПАСЕ и ОБСЕ.

..............