Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 января 2006, 13:39 • Политика

Министры не подчинились Раде

Правительство Украины отказалось подчиняться Раде

Министры не подчинились Раде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Юрий Ехануров в среду заявил, что его правительство является не исполняющим обязанности, а полноценным и будет осуществлять свои полномочия до назначения нового кабинета. Президент Виктор Ющенко назвал решение парламента дестабилизацией ситуации в стране и пригрозил депутатам судом. Владимир Путин поддержал Ющенко, заявив, что Россия и Украина достигли взаимовыгодных решений по газовому вопросу.

«Никаких исполняющих обязанности, я вчера ошибся, когда говорил это, – сказал Ехануров, открывая заседание Кабинета министров Украины в среду в Киеве. – Мы продолжаем выполнять свои полномочия». Он подчеркнул, что это следует из разъяснений юридических служб правительства.

Юридические последствия

Ни политически, ни в правовом поле ситуация в Украине не изменилась, уверен Виктор Ющенко

Как сообщил «Интерфакс», в начале заседания премьер поинтересовался, писал ли кто-то из членов правительства заявление об отставке. Услышав отрицательный ответ членов Кабмина, он сказал: «Благодарю, это имеет серьезные юридические последствия».

Ехануров опирается на серьезную поддержку президента Виктора Ющенко. «Этот Кабинет министров будет работать до парламентских выборов в Украине, – цитирует президента его пресс-служба. – Хочу подчеркнуть, они не будут исполнять обязанности, а будут работать как премьер-министр и как министры Кабинета министров. Ни политически, ни в правовом поле ситуация в Украине не изменилась», – уверен Виктор Ющенко.

Ющенко вообще считает, что решение парламента об отставке Кабинета министров направлено на дестабилизацию ситуации в стране. «Совершена очередная попытка дестабилизировать ситуацию в Украине», – отмечает президент в своем заявлении по поводу решения парламента, распространенном в среду пресс-службой главы государства.

По его мнению, такая позиция народных депутатов «демонстрирует их безответственность и игнорирование интересов людей и является стремлением получить власть любой ценой». «По сути, мы имеем дело с первыми последствиями несистемных и невзвешенных изменений к конституции, – говорится в заявлении президента Украины. – Под прикрытием таких изменений фактически совершается посягательство на конституционный строй».

Защищать конституционный строй Ющенко намерен в Конституционном суде. «Конечно, я подам соответствующие иски в Конституционный суд на предмет толкования этого неконституционного решения парламента», – заявил Виктор Ющенко в Астане. Решение Верховной рады президент назвал «парадоксальным» и основанным на «эклектике ряда статей».

По словам Виктора Ющенко, Верховная рада «сделала все для того, чтобы этот хаос был в Украине, чтобы Конституционный суд был не сформирован, чтобы как в системе исполнительной власти, так и в судебной системе царила неопределенность». Вместе с тем глава государства заверил, что он как гарант конституции не допустит правового нигилизма в стране. Правда как ему это удастся, трудно представить, так как Конституционный суд не сформирован и рассматривать иск президента просто некому.

Во вторник президент Украины даже заявил, что не исключает возможности роспуска парламента, однако затем пообещал не давить на депутатов.

Ющенко поздравил всех

Госсекретарь США Кондолиза Райс
Госсекретарь США Кондолиза Райс
На помощь коллеге в среду пришел президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия и Украина достигли взаимовыгодных решений по газовому вопросу, а ведь именно из-за них у Ющенко конфликт с депутатами. Две страны «прошли хотя и сложным путем, но в конечном итоге специалисты пришли к правильным, взаимовыгодным решениям по газовому вопросу», заявил Путин в среду на встрече с украинским президентом.

В свою очередь, президент Украины считает, что «в последние пару месяцев Россия и Украина прошли сложный, бурный период, но он оказался достаточно взаимополезным». «Мы вышли на те принципы, которые понятны и ясны, – отметил Ющенко. – Может быть, это был один из самых сложных периодов в наших отношениях, но хочу поздравить всех, что через такие усилия удалось разрешить эти сложные задания».

Он выразил надежду, что в ближайшее время две страны смогут утвердить проект «дорожной карты», и, обращаясь к Путину, попросил как можно быстрее сформировать соответствующую комиссию. В связи с этим президент России сказал, что российская часть комиссии уже согласована и он утвердил ее состав.

Путин заявил, что рад встрече с украинским президентом, потому что, кроме энергетических вопросов, «есть и другие серьезные вопросы, которые необходимо обсудить по сотрудничеству во всех отраслях». Он также выразил надежду, что сможет съездить в Карпаты, куда его пригласил украинский президент.

Поддержка Ющенко пришла и со стороны США. Ющенко поблагодарил госсекретаря США Кондолизу Райс за высказанную Соединенными Штатами поддержку во время решения газового вопроса. Как сообщает пресс-служба главы государства, во вторник, во время пребывания в Астане, по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор украинского президента с Райс.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Кондолизой Райс обратил внимание Вашингтона на неуместность комментариев американской стороны по поводу газового спора между Газпромом и «Нафтогазом Украины»

«Лавров вновь привлек внимание к неуместности тех откровенно политизированных, предвзятых комментариев, которыми в США сопровождался диалог между Газпромом и «Нафтогазом Украины» по условиям их хозяйственного взаимодействия», – говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ.

В нем отмечается, что телефонный разговор Лаврова и Райс состоялся во вторник по инициативе американской стороны.

..............