Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 сентября 2005, 09:58 • Политика

Заслуженный разгром

Военные с удовольствием наблюдают за бесчинством

Заслуженный разгром
@ AP

Tекст: Алексей Чернега

Сегодня закончилась 38-летняя оккупация израильтянами палестинских земель. Около 8 часов утра сектор Газа покинул последний израильский солдат и на освобожденную территорию вошли палестинские поселенцы. Осваивание территорий палестинцы начали со взрывов синагог и других строений израильтян. В свою очередь Израиль возводит новую стену вдоль границы с Газой, чтобы обезопасить себя от нападений палестинских экстремистов.

Как только израильские танки вышли из поселения Кфар-Даром, в него сразу же ворвались сотни палестинцев и подожгли оставшиеся дома

Палестинские военные не вмешиваются в бесчинства своих граждан, разрушающих постройки израильтян. Как передает спутниковый телеканал «Аль-Джазира», представитель палестинского МВД Тауфиу Абу Хуса заявил, что «они это заслужили». По его словам, будут снесены все остающиеся в поселениях постройки, за исключением колодцев и парников.

Израильтяне решили уйти из Газы, не снося построенные там синагоги. Причины этого пояснил спикер израильского правительства Марк Регев: «Об этом взмолились буквально все израильские политики. Мы просто не могли поднять руку на синагоги. Сама идея того, что израильская армия будет их разрушать, казалась немыслимой».

Но палестинское руководство не пришло в восторг от этой идеи. «Выводя поселения, израильтяне и камня на камне не оставляют от своих сооружений для палестинцев, - заявил палестинский министр иностранных дел Нассер аль-Кидва. - И в то же время они хотят, чтобы мы ухаживали за их незаконно построенными святынями. Но ведь это же абсурд! Для нас это совершенно неприемлемо!»

Над Газой уже развеваются палестинские флаги. А вывод израильских войск сопровождался мелкими стычками. В одном из таких столкновений израильские солдаты ранили четырех палестинцев.

Согласно сообщению британской ВВС, как только израильские танки вышли из поселения Кфар-Даром, в него сразу же ворвались сотни палестинцев и подожгли оставшиеся дома. Несмотря на то что официально палестинское руководство бойкотировало израильский выход из Газы, простые палестинцы подготовились к этому событию как следует. Два месяца без передышки местные портные шили футболки и флажки с палестинской символикой к празднованию окончания 38-летней оккупации.

А в самом Израиле на границе с Газой израильские рабочие приступили к сооружению бетонной стены. Она необходима израильтянам для того, чтобы защититься от возможных вылазок палестинских экстремистов.

Помимо этого, стремясь предотвратить незаконную переправку оружия экстремистами, Израиль не дал разрешения на возобновление работы международного аэропорта в Газе. Кроме того, израильтяне продолжат контролировать воздушное и морское пространство сектора Газа. И по крайней мере какое-то время будут следить за всеми передвижениями через палестино-египетскую границу.

..............