Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
29 августа 2005, 19:07 • Политика

Проверка по возвращении

Налоговики пришли в офис к Касьянову

Проверка по возвращении
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Российские налоговики решили проверить консалтинговую компанию «МК-Аналитика», возглавляемую бывшим премьер-министром России Михаилом Касьяновым. «Нас будут проверять относительно законности уплаты налогов», - сообщил журналистам сам Касьянов, только сегодня вернувшийся в Москву из очередного отпуска. По его словам, «МК-Аналитика» уже получила решение районной налоговой инспекции о начале выездной проверки компании.

Михаил Касьянов, фигурант уголовного дела, расследуемого сейчас Генпрокуратурой, в рядовой налоговой проверке увидел политическую подоплеку. По его мнению, это делается с одной простой целью: чтобы получить информацию о тех клиентах, с которыми его компания имеет договорные отношения, и «чтобы подавить наших партнеров по нашему бизнесу».

Смешная проверка

Следуя логике Касьянова, в России вообще нужно отменить все контролирующие органы начиная от налоговиков и заканчивая врачами СЭС

Сам факт предстоящей проверки экс-премьер нашел «немного смешноватым». Ведь его компания существует всего полгода, а обычно проверки устраивают, когда «проходит полный налоговый период - год». Но вместе с тем, по сообщению «Интерфакса», Касьянов согласился, что налоговые инспекции имеют такое право (то есть проверять компании не только по прошествии года), и заявил, что «предоставит все необходимые документы».

В общем, скрывать Касьянову нечего и к проверке он готов. Тем не менее он не упустил возможность напомнить о якобы политической составляющей предстоящего налогового рейда. «Вижу заранее, что это делается с одной простой целью: чтобы получить информацию о тех клиентах, с которыми у нас имеются договорные отношения, и чтобы подавить наших партнеров по нашему бизнесу», - заявил Михаил Михайлович.

Бывший премьер считает, что власть очень мешает развиваться бизнесу экс-премьера. «Та кампания, которую развернули власти по моей дискредитации, несет неприятности как морального плана, так и материального, - сказал он. - Фактически эта дискредитация лишила нас возможности завершить полугодовую работу нашего коллектива по заключению целого ряда очень выгодных для нас контрактов с иностранными и российскими партнерами. Нам нанесен существенный материальный урон, не говоря уже о моральном уроне и репутации и лично мне, и нашей небольшой компании «МК-Аналитика».

Следуя логике Михаила Михайловича, в России вообще нужно отменить все контролирующие органы, начиная от налоговиков и заканчивая врачами санэпидемстанции, так как все их визиты можно представить как «наезд» власти на бизнес, мешающие нормальной работе компаний.

1% доверия

Только 1% опрошенных назвал Касьянова в числе российских политиков, которым они больше всего доверяют (фото ИТАР-ТАСС)
Только 1% опрошенных назвал Касьянова в числе российских политиков, которым они больше всего доверяют (фото ИТАР-ТАСС)

Напомним, Михаил Касьянов в настоящее время фигурирует в уголовном деле, которое в начале июля возбудила Генпрокуратура России по факту продажи госдачи «Сосновка-1», купленной Михаилом Касьяновым. В основу дела легли материалы депутата Госдумы Александра Хинштейна. В частности, по утверждению депутата, в канун отставки с поста премьера Касьянов «провел комбинацию, которая якобы позволила ему приобрести через подставные фирмы и по заведомо заниженной цене государственную дачу в Троице-Лыкове». Хинштейн направил запрос в Генпрокуратуру. В ходе проверки обращения Хинштейна Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении гендиректора ФГУП «ВПК-Инвест» Рамиля Гайсина по статье «Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана».

Само это дело Михаил Михайлович назвал сегодня «клеветнической компанией», развернутой государством против него. Касьянов в очередной раз подтвердил, что «за 25 лет госслужбы не совершал никаких противоправных действий» и готов сотрудничать со следствием, но при условии, что «оно будет проходить в правовом поле».

При этом на вопрос, ожидал ли он такого шага, как налоговая проверка, Касьянов ответил, что «не то чтобы не ожидал вообще», так как подвергает «открытой и реальной оценке» ситуацию в стране. Он отметил, что нынешние шаги вызывают у него «настороженность и расстройство», поскольку «таким образом власти воздействуют на тех людей, которые пытаются что-то сделать в политической сфере». А в «политической сфере», напомним, у Касьянова очень амбициозные планы - он не исключил, что будет участвовать в выборах президента в 2008 году.

Якобы после этого заявления появилось и «дачное дело», и решение о внеочередной налоговой проверке. Правда такие заявления бывшего премьера выглядят по меньшей мере странными, учитывая то, что, согласно последним опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство россиян уверено, что у бывшего премьера нет шансов стать президентом России. Респонденты считают его несамостоятельным и нерешительным. Только 1% опрошенных назвал Касьянова в числе российских политиков, которым они больше всего доверяют.

..............