Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
27 июля 2005, 17:37 • Политика

Комиссары в гостях у Путина

Путин познакомился с антифашистами

Комиссары в гостях у Путина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Лучшие комиссары молодежного демократического антифашистского движения «Наши» во вторник побывали в гостях у Владимира Путина в его загородной резиденции в Завидове. Президент накормил политически активную молодежь шашлыком, оценил ее действия как пример работы гражданского общества и выразил надежду, что «Наши» «смогут сильно повлиять на ситуацию в стране».

В ответ юные антифашисты показали, что умеют мыслить масштабно, и забросали главу государства вопросами о трудностях вступления России в ВТО, проблемах отечественного образования и перспективах союза нашей страны с Белоруссией.

56 лучших

Лидер организации «Наши» Василий Якименко во время всероссийского слета участников движения на озере Селигер (фото ИТАР-ТАСС)
Лидер организации «Наши» Василий Якименко во время всероссийского слета участников движения на озере Селигер (фото ИТАР-ТАСС)

Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер «Наших» Василий Якеменко, руководство организации приглашало президента приехать на Селигер, где с 11 по 25 июля проходил слет комиссаров движения. Но Путин посетить лагерь «Наших» не смог. И активистам пришлось довольствоваться общением с менее высокопоставленными персонами.

Перед членами организации выступили губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, руководитель Краснодарского края Александр Ткачев, депутаты Михаил Маргелов и Андрей Кокошин, замглавы администрации президента Владислав Сурков, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский и начальник Института политических исследований Сергей Марков. «А преподавательский состав был вообще очень сильный», - добавляет Якеменко.

И когда общение с политперсонами подошло к концу, вещи были упакованы, а участники слета распределены по автобусам, «Нашим» позвонили и сообщили, что с ними хочет встретиться президент. Из 3 тысяч комиссаров шанс поехать в Завидово, чтобы вживую пообщаться с главой государства, получили 56 человек. Как пояснил газете ВЗГЛЯД Василий Якеменко, лучших из лучших отобрали еще на слете: «Было 7 лагерей по 7 направлениям, в том числе экономическому, интеллектуальному, аналитическому. Победители в этих направлениях и есть лучшие комиссары».

Вы можете повлиять на страну

Во время встречи Владимира Путина с
Во время встречи Владимира Путина с "Нашими" (фото ИТАР-ТАСС)

Элиту «Наших» Владимир Путин встретил в джинсах и клетчатой рубашке с коротким рукавом. Беседы с президентом политически активная молодежь вела на свежем воздухе. Здесь же юных антифашистов угощали шашлыком, овощами и пирожками. Рандеву длилось два часа, после чего «Наши» одарили президента футболкой и значком с символикой организации.

«Абсолютно уверен в том, что если вы не будете заорганизованы, не будете работать по шаблону, то вы сможете помочь не руководству страны, а обществу, государству в решении действительно очень важных и сложных проблем… Без всяких сомнений, вы можете очень сильно повлиять на ситуацию в стране. Именно так хочу сказать: вы можете повлиять на ситуацию в стране. Очень рассчитываю и надеюсь на то, что так оно и будет», - сказал в своей приветственной речи лидер страны. И поблагодарил активистов движения за уже проделанный труд.

В частности, Путин отметил «активное участие в подготовке и проведении мероприятий, связанных с 60-летием Победы» (одним из них стало грандиозное шествие на 60 тысяч человек, прошедшее 15 мая в столице), и «создание центров гражданской инициативы». По словам Якеменко, именно эти акции президент считает примером «действующего гражданского общества».

Наслушавшись похвал в свой адрес, «Наши» перешли в наступление и принялись атаковать главу государства вопросами. Правда, к насущным проблемам юные умы не обращались, их больше волновали глобальные задачи. Например, преграды, стоящие на пути России в ВТО, и судьба отечественной системы образования. А комиссара Юлю из Белоруссии очень интересовало, будет ли обещанный союз Белоруссии и России. «Это зависит от Белоруссии… Объединившись, мы получим только преимущество перед другими странами… Мы одна нация», - цитирует Интерфакс слова президента.

«Наши» нравятся Путину-человеку

Несмотря на столь теплый прием, вешать на «Наших» ярлык «новый комсомол» пока рано, считает Василий Якеменко. Отвечая на вопрос обозревателя газеты ВЗГЛЯД, можно ли назвать «Наших» официальной государственной молодежной организацией, руководитель движения объяснил: «Наоборот, президент сказал, что любая государственная поддержка вредит общественным организациям. Он против государственной или какой-либо административной поддержки общественных организаций».

При этом Якеменко отметил, что, судя по косвенным признакам, самому Путину «Наши» симпатичны. «На протяжении двух месяцев президент дважды встречался с представителями движения», - мотивировал свое мнение главный среди «Наших». Столь частое общение, уверен Якеменко, означает, что лидер страны интересуется деятельностью организации. «Но опять же не как глава государства, а как человек», - уточнил руководитель движения.

..............