Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 октября 2005, 09:27 • Политика

Суд по делу Калоева

Суд огласил свой вердикт по делу Калоева

Суд по делу Калоева
@ Первый канал

Tекст: Алексей Чернега

Верховный суд швейцарского кантона Цюрих приговорил россиянина Виталия Калоева к восьми годам тюрьмы строгого режима, признав его виновным в умышленном убийстве диспетчера Skyguide Петера Нильсона. Такое решение вынесла в среду судебная коллегия на основании 111-ой статьи уголовного кодекса Швейцарии.

Прокурор с самого начала требовал для подсудимого наказания сроком 12 лет тюрьмы строгого режима, а защита - три или четыре года обычной тюрьмы.

Как заявил вчера после судебного процесса адвокат Калоева Маркус Хуг, если в итоге судебная коллегия квалифицирует дело как «умышленное убийство», то защита просит принять во внимание все обстоятельства и сократить срок до четырех лет. Если же суд посчитает, что убийство было совершено в состоянии аффекта, на чем настаивает адвокат, то защита просит ограничиться наказанием в три года.

Провалился в пустоту

Я хотел посмотреть ему в глаза, спросить, почему они не извиняются

Вчерашний допрос Виталия Калоева длился несколько часов. Судьи спрашивали о личной жизни Калоева, о родных, интересовались его мнением по поводу авиакатастрофы над Боденским озером, в которой погибли жена и двое детей обвиняемого.

Россиянин еще раз повторил, что считает главным виновником катастрофы над Боденским озером компанию Skyguide и лично ее генерального директора Алена Россье. По словам подсудимого, после катастрофы он «два года провел на кладбище». «Я провалился в какую-то пустоту, когда услышал об этом (о катастрофе), и все мои мысли были об одном: сколько же боли выдержали мои дети», - сказал он.

Что касается диспетчера Петера Нильсона, то, по словам Калоева, он «лишь непосредственный исполнитель». На вопрос судьи, зачем Калоев хотел встретиться с Нильсоном, Калоев ответил: «Я хотел посмотреть ему в глаза, спросить, почему они не извиняются». Калоев еще раз заявил: «Для меня самое важное, чтобы передо мной извинились. Попросили прощения, и все».

Что касается самого убийства, то Калоев несколько раз повторил слова, данные им на предварительном следствии: «Судя по тем уликам, которые мне предоставили, получается, что его убил я». Поэтому теперь основная интрига в том, как суд квалифицирует убийство Питера Нильсона: «умышленное» или «в состоянии аффекта».

Прокурор Ульрих Ведер уверен, что Калоев находился в постоянной «подсознательной готовности к убийству», поэтому должен быть осужден по статье «Умышленное убийство». По словам Ведера, если бы Калоев извинился на суде перед близкими Нильсена, это могло бы смягчить предлагаемое ими наказание. Однако Калоев отказался принести публичные извинения, даже несмотря на рекомендации своего адвоката Маркуса Хуга. Лишь в конце судебного заседания Калоев попросил прощения у детей Нильсена, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь адвокат Хуг просил судей принять во внимание состояние Калоева после катастрофы над Боденским озером, в которой погибли его жена и дети.

Трагедия над озером

Семейное фото Виталия Калоева (фото: Reuters)
Семейное фото Виталия Калоева (фото: Reuters)
В среду Калоеву будет предоставлено право «последнего слова», после чего судебная коллегия должна принять свое решение.

В июле этого года исполнилось три года со дня авиакатастрофы над Боденским озером, приведшей к гибели более 50 детей из Башкирии. 2 июля 2002 года в 120 км южнее Штутгарта столкнулись пассажирский самолет Ту-154 «Башкирских авиалиний», выполнявший чартерный рейс из Домодедово в Барселону, и транспортный Боинг-757, принадлежавший международной компании DHL. Погиб 71 человек - все находившиеся на борту самолетов пассажиры и члены экипажей, в том числе 52 ребенка из Башкирии, направлявшиеся на отдых в Испанию.

Авиакатастрофа произошла через несколько минут после того, как немецкие диспетчеры передали сопровождение российского самолета швейцарским коллегам. По информации швейцарской авиадиспетчерской службы Skyguide, экипаж российского самолета получил указание диспетчера изменить высоту только за 50 секунд до столкновения, а пилоты Боинга не смогли избежать столкновения, поскольку автоматическая система подала сигнал опасности и скорректировала высоту. Таким образом, лайнеры стали снижаться одновременно.

24 февраля 2004 года в своем доме в пригороде Цюриха Клотене был убит авиадиспетчер компании Skyguide Петер Нильсен, в зоне ответственности которого столкнулись два самолета. В убийстве швейцарские правоохранительные органы обвиняют Виталия Калоева, потерявшего в авиакатастрофе над Боденским озером жену и двоих детей. Калоев был задержан в Швейцарии через день после убийства. Некоторое время он содержался под охраной в одной из клиник в пригороде Цюриха, затем был переведен в тюрьму. Он отказался от компенсации, предложенной авиакомпанией за погибшую жену и двоих детей.

..............