Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
14 октября 2005, 17:56 • Политика

Мэра Москвы выберут узким кругом

Мэра Москвы выберут узким кругом

Мэра Москвы выберут узким кругом
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Борис Глебов

С этого года кандидатура мэра Москвы будет утверждаться по той же схеме, что и кандидатуры глав остальных субъектов РФ. По крайней мере, это стало понятно после приведения столичных положений по поводу выборов мэра в соответствие с федеральным законодательством. Отныне мэр Москвы по представлению президента будет фактически назначаться на свой пост депутатами Московской городской думы (МГД).

Все необходимые законодательные и процессуальные изменения в городские законы депутаты МГД уже внесли. Осталось немного доработать некоторые несущественные положения о формировании Московской городской избирательной комиссии.

Именно этим и занимались депутаты МГД на своем последнем заседании. В числе рассматриваемых вопросов было и обсуждение (в первом чтении) проекта закона «О внесении изменений в Закон г. Москвы от 23. 04. 03 года № 23 «О Московской городской избирательной комиссии». Из этого проекта закона были исключены все положения, которые ранее регламентировали прямые выборы мэра столицы жителями города.

Президент имеет полное право

Если местные парламентарии еще раз отклонят кандидатуру Кремля, то президент получает право на роспуск Законодательного собрания

После трагических событий в Беслане по предложению президента России парламент внес изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Предложенные президентом изменения предусматривают отмену в регионах прямых выборов должностных лиц гражданами и наделение этими полномочиями депутатов Законодательных собраний субъектов Федерации. Кандидат, предложенный президентом, будет считаться избранным, если за него проголосуют более половины установленного числа депутатов законодательного органа.

В случае если законодательный орган российского субъекта является двухпалатным, то за кандидата должны проголосовать более половины установленного числа депутатов в каждой из палат местного собрания. В случае отклонения Законодательным собранием кандидатуры, предложенной президентом РФ, глава государства может внести свое предложение еще раз. Но если местные парламентарии еще раз отклонят кандидатуру Кремля, то президент получает право на роспуск Законодательного собрания этого субъекта.

В то же время президент имеет полное право на отстранение своего выдвиженца, в случае если посчитает, что тот «ненадлежащим образом исполняет свои обязанности» либо «утратил доверие президента».

Сроки выборов глав регионов (как и сроки их полномочий) остаются на усмотрение субъектов Федерации. В каждом регионе эти вопросы решаются отдельно по умолчанию в федеральном законодательстве.

Сложно отстранить

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов (фото ВЗГЛЯД)
Спикер Мосгордумы Владимир Платонов (фото ВЗГЛЯД)

Но что касается конкретно Москвы, то, поскольку она имеет как бы двойной статус, – города, являющегося официальной столицей России и одновременно самостоятельным субъектом, – отсюда следует, что мэр города Москвы также одновременно является главой субъекта. Это подтверждает и давно существующее решение Верховного суда РФ, в котором сказано, что столица является субъектом Федерации, поэтому выборы мэра Москвы это одновременно и выборы главы субъекта.

Кстати, именно по этой причине над следующим мэром столицы (кем бы он ни был) будет постоянно висеть возможность внезапной отставки в случае серьезного прокола. Нынешний мэр Юрий Лужков сумел усидеть в своем кресле при двух президентах по той причине, что его было чрезвычайно сложно отстранить со своего поста. А вот преемник на этой должности будет полностью зависеть от оценки его работы администрацией президента РФ.

Тут, как говориться, шаг влево, шаг вправо – карается увольнением. Тем более что новый закон о выборах глав субъектов содержит довольно туманную формулировку о праве президента страны отстранить нового мэра, как это было уже упомянуто выше, по причине «ненадлежащего исполнения своих обязанностей».

Не так давно, комментируя еще проект данного закона, спикер Мосгордумы Владимир Платонов так высказался по поводу подобной юридической формулировки: «Это чересчур широкая формулировка. Кто будет устанавливать границу «надлежащее исполнение или ненадлежащее»? Это напоминает мне 69-ю статью УК РСФСР «Вредительство». В свое время практически любого гражданина можно было привлечь по этой статье.

Причем не только за конкретные действия, но и за бездействие. Было бы желание…»

Что касается конкретно назначения даты выборов мэра Москвы, то столичные законодатели в этом вопросе руководствуются лишь окончанием сроков полномочий нынешнего мэра. Учитывая, что в начале декабря этого года в Москве состоятся очередные выборы в Мосгордуму, нет никаких сомнений, что следующего городского градоначальника будут избирать уже новым составом столичного парламента.

..............