Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
9 июля 2019, 21:36 • Фоторепортаж

Заседание Священного Синода РПЦ впервые прошло на Валааме

Впервые в истории русской церкви заседание Священного синода прошло в Спасо-Преображенском монастыре на острове Валаам. «Все больше и больше паломников будут посещать это святое место», – сказал патриарх Кирилл, открывая заседание (фото: Игорь Палкин/Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси/ТАСС)

Основателями монастыря, согласно церковному преданию, были миссионеры Сергий и Герман Валаамские, которые пришли в эти места в конце X века. В монастырский комплекс входят главная усадьба и 12 скитов. Монастырь ставропигиальный – подчиняется непосредственно патриарху. Ежегодно обитель посещают более 100 тысяч паломников и туристов. Прикасаясь к этому святому месту, «невозможно остаться безразличным к тому, что видишь, слышишь, чувствуешь, к духовной силе того подвига, который совершался здесь на протяжении столетий», – подчеркнул патриарх Московский и всея Руси Кирилл (фото: Игорь Палкин/Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси/ТАСС)

Помимо прочего, Священный синод принял важное заявление о сложной ситуации, которая сложилась в братской Сербской церкви – точнее, в Черногории, где предполагается изъять в пользу государства часть имущества этой церкви, в том числе храмы и монастыри. Члены синода призвали черногорские власти прекратить давление на духовенство и верующих, сообщил глава синодального информационного отдела Владимир Легойда (фото: Игорь Палкин/РИА «Новости»)

Валаамский монастырь, отмеченный подвигами многих поколений русских иноков, иногда называют Северным Афоном, о чем вспомнили и участники заседания синода  (фото: Игорь Палкин/РИА «Новости»)

..............