Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 октября 2011, 17:45 • Фоторепортаж

В США прощаются с последней гигантской ядерной бомбой

 (фото: Reuters)

Термоядерная бомба B53 была создана для поражения укрепленных подземных бункеров и должна была сбрасываться бомбардировщиком B-52. Она была поставлена на вооружение в 1962 году в разгар холодной войны и Карибского кризиса  (фото: Reuters)

При разборке бомбы в задачи персонала, в первую очередь, входит извлечение примерно 136 кг взрывчатых веществ и непосредственно ядерного заряда, созданного на основе урана. Далее предусмотрены переработка и уничтожение компонентов бомбы. США приступили к постепенной разборке бомб B53 еще в 1980-е, однако снаряды оставались в арсенале ядерных сил вплоть до 1997 года. Сколько бомб уже было разобрано на техасском предприятии, представители Pantex уточнить не смогли. Помимо бомб B53 Pantex утилизирует и ряд других устаревших видов ядерного оружия США (фото: Reuters)

Сменили В53 «свободнопадающие» термоядерные бомбы B61. B61 теперь основное термоядерное оружие стратегических сил США (фото: hill.af.mil)

B83 — другая модель американской свободнопадающей термоядерной авиабомбы с зарядом переменной мощности. Разработанная в 1970-х годах в Ливерморской лаборатории и принятая на вооружение в 1983 году бомба остается одним из основных типов ядерных вооружений ВВС США (фото: defenseimagery.mil)

Mk.6 – американская 60-дюймовая атомная бомба, в 1950-х годах была основным оружием стратегической авиации США и состояла на вооружении до 1962 года. В 1956-м в Mk.6 переделали 90 бомб Mk.18. Всего было изготовлено около 1100 бомб этого типа (фото: U.S. government photo)

Mk.17 — самая крупная и массивная американская термоядерная бомба. Для эксплуатации этой бомбы была пригодна лишь одна авиабаза, на которой были сосредоточены специальные машины и приспособления для её подвески и обслуживания. Поднять в воздух Мк.17 мог самолет лишь одного типа — Convair B-36. В 1950-х годах было изготовлено пять бомб Мк.17, которые недолго состояли на вооружении, но вскоре их разобрали, и ядерные материалы, входившие в «начинку», использовали в производстве других ядерных боеприпасов (фото: Byteboy/wikipedia.org)

Little Boy (Малыш) — кодовое имя урановой бомбы, разработанной в рамках Манхэттенского проекта. Это первая в истории атомная бомба, которая была использована как оружие - 6 августа 1945 года она была сброшена на японский город Хиросима (фото: U.S. government photo)

Fat Man (Толстяк) — кодовое имя атомной бомбы, разработанной в рамках Манхэттенского проекта, сброшенной 9 августа 1945 года на японский город Нагасаки спустя 3 дня после бомбардировки Хиросимы (фото: QuartzMMN/wikipedia.org)

РДС-1 стала первой советской атомной бомбой. Ее мощность — 22 килотонны (длина 3,7 м, диаметр 1,5 м, масса 4,6 т) (фото: ИТАР-ТАСС)

РДС-4 — это советская ядерная бомба, ставшая первым тактическим ядерным оружием, производившимся серийно. Впервые РДС-4 с ядерным зарядом была испытана на Семипалатинском ядерном полигоне в 1953 году. Бомба была сброшена с самолета Ил-28 на высоте 11 км, взрыв произошел на высоте 600 м, при этом была достигнута мощность в 28 кт. На вооружении состояла в 1954—1956 годах. Масса бомбы — около 1200 кг (фото: ИТАР-ТАСС)

АН602 («Царь-бомба», «Кузькина мать») — термоядерная авиационная бомба, разработанная в СССР в 1954—1961 годах группой физиков-ядерщиков под руководством академика Академии наук СССР Игоря Курчатова. Самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. По разным данным, имело от 57 до 58,6 мегатонн тротилового эквивалента (фото: Earle Martin/wikipedia.org)

..............