Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

7 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
2 октября 2024, 12:54 • Фоторепортаж

Иран нанес массированный ракетный удар по Израилю

В рамках массированного удара по Израилю Иран выпустил более 180 ракет. Атака стала ответом на убийства генерального секретаря «Хезболлы» Хасана Насруллы, главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании и командующего силами «Кудс» Аббаса Нилфорушана (фото: Ayal Margolin/JINI/XinHua/Global Look Press)

Согласно заявлению Корпуса стражей исламской революции (КСИР), около 90% иранских ракет успешно поразили цели в Израиле. Среди объектов, по которым были нанесены удары, военная база и газовые платформы в Средиземном море. По заверениям ЦАХАЛ, обстрел не нанес ущерба боеспособности еврейского государства (фото: Chen Junqing/XinHua/Global Look Press)

В результате атаки погиб один человек в Иерихоне на Западном берегу. В ходе обстрела воздушное пространство закрыли Израиль, Иран и Иордания. В настоящий момент ограничения сняты (фото: Ilia Yefimovich/DPA/Global Look Press)

Армия Израиля уже заявила о том, что ракетные удары Ирана «будут иметь последствия». В Штатах также не исключили выхода США за рамки санкций для ответа на удар Ирана (фото: ATEF SAFADI/EPA/ТАСС)

Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил «недавние нападения на Ближнем Востоке». Сообщается, что о планах нанесения удара Иран по дипломатическим каналам уведомлял Россию и США (фото: Ayman Nobani/XinHua/Global Look Press)