Олег Хавич Олег Хавич Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

3 комментария
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

27 комментариев
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

3 комментария
10 июня 2020, 19:20 • Фоторепортаж

Джорджа Флойда похоронили в золотом гробу

Крайне выразительными с визуальной точки зрения оказались похороны чернокожего Джорджа Флойда. Его гибель в результате грубого задержания полицией стала спусковым крючком для масштабных беспорядков в США, а сам Флойд превратился в икону и символ негритянского сопротивления дискриминации (фото: David J. Phillip/Pool/USA TODAY Network/Reuters)

На самой прощальной церемонии в Хьюстоне (штат Техас) присутствовали члены семьи Флойда, знакомые и приглашенные знаменитости (фото: Godofredo A. Vasquez/Houston Chronicle/Pool/USA TODAY Network/Reuters)

Брук Уильямс, племянница Джорджа Флойда, обратилась к участникам церемонии во время панихиды в церкви «Фонтан похвалы» (фото: David J. Phillip/Pool/USA TODAY Network/Reuters)

Актер Ченнинг Татум (слева) стоит с актером Джейми Фоксом во время поминальной службы по Флойду в церкви «Фонтан похвалы»  (фото: David J. Phillip/Pool/USA TODAY Network/Reuters)

Гроб золотого цвета на кладбище привезла карета, запряженная двумя белыми лошадьми. Катафалк прибыл на кладбище в городе Перланд недалеко от Хьюстона (фото: REUTERS/Carlos Barria)

Мэр Хьюстона Сильвестр Тернер принял решение объявить 9 июня Днем Джорджа Флойда (фото: REUTERS/Adrees Latif)

На кладбище пустили только несколько сотен, чтобы не допустить столпотворения и беспорядков (фото: REUTERS/Carlos Barria)

Женщина не смогла сдержать слез, когда гужевая повозка с гробом Джорджа Флойда проехала мимо нее (фото: REUTERS/Carlos Barria)