Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
26 января 2023, 16:43 • Фоторепортаж

Какие танки Запад может отправить Украине

На этой неделе Германия и США пообещали Украине поставить свои главные тяжелые танки – Leopard 2A5s и M1A2 Abrams. Ранее о поставке своих тяжелых танков Challenger 2 объявила Великобритания. К вооружению Киева подключатся и другие страны Европы, на вооружении которых тоже есть «Леопарды» и «Абрамсы». Что представляют из себя эти машины (фото: powidl/Wikipedia)

На вооружении Польши имеются «Леопарды» в модификации 2A5s. У этой версии улучшенное бронирование по сравнению с предшественником, корпус надежнее защищен. Дополнительная броня повышает способность защиты от кумулятивных снарядов (фото: gov.pl)

Германия решила отправить на Украину танк Leopard 2A6, который является дальнейшим развитием танка 2A5s. Его отличительной особенностью называют огневую мощь и маневренность. Он вооружен гладкоствольной пушкой калибра 120 мм, которая обеспечивает большую дальность стрельбы, чем у предыдущих версий танка (фото: mon.gov.pl)

Американский M1A2 Abrams оборудован турбинным двигателем мощностью 1500 лошадиных сил и заправляется авиационным топливом. Его 120-мм пушка и специальная броня заточены для того, чтобы машина противостояла тяжелой бронетехнике  (фото: Master Sgt. Matthew Plew/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Британский танк Challenger 2 тоже гораздо лучше защищен, чем предыдущие версии. При его производстве используется композитная броня. Машина оснащена 120-мм нарезной танковой пушкой L30, стреляющей боеприпасами как с длинным стержнем, так и с осколочно-фугасной головкой. Вспомогательное вооружение представлено 7,62-мм спаренной цепной пушкой и 7,62-мм универсальным пулеметом (фото: defenceimagery.mod.uk)

Названный в честь генерала времен Второй мировой войны Филиппа Жака Леклерка танк Leclerc считают на Западе одним из лучших в мире. У танка такие же возможности, как у Leopard 2. Машина вооружена 120-мм гладкоствольной пушкой, что придает снаряду более высокую начальную скорость (фото: Daniel Steger/Wikipedia)

..............