1 августа 2018, 11:24 Мнение

Вопросы скучные, ответы очевидные. Людей жалко

Если станет ясно как божий день, что МБХ ради своих бесперспективных амбиций тупо подставил людей, загнав их на смерть, кто-то начнет по этому поводу заламывать руки, как у нас любят делать по поводу «бурятских танкистов»?

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

Михаил Ходорковский хотел, чтоб профи сделали ему фильм про легендарную российскую частную военную компанию «Вагнер». А он бы, поди, тряс им перед прогрессивной общественностью всего мира, рассказывая про кровавую деспотию. (Притом что у основных мировых игроков, само собой, есть свои ЧВК, в том или ином виде, и хоронят они их молча, как и положено.)

Орхан поехал туда по идейным соображениям, тирания его чем-то обидела, я не в курсе, чем именно.

Саша Расторгуев поехал из сложных чувств: он искренне был за правду, и правда его интересовала.

Тупые киевские журналисты теперь пишут про Расторгуева, что он снял фильм про террориста Прилепина, а теперь поехал славить ЧВК. (Саша действительно участвовал в съемках фильма «Война и мир ЗП»  но скорее как мой оппонент, желающий понять мотивации и, скажу больше, отлично понимавший их.) Киевские журналисты  редкостные дегенераты.

Помню, на передовой под Горловкой я говорю Саше: мы знаем, где у них позиции, мы пристрелялись, я могу сейчас отдать приказ, и мы убьем несколько человек  но ты ведь этого не хочешь? Чтоб ради фильма твоего люди погибли? Он говорит: «Нет, не хочу». Я говорю: «Вот и я не хочу. Молодец, спас несколько человек. Пусть живут». Саша еще раз посмотрел на меня и ничего не сказал. А что он подумал, я не знаю.

Расторгуев, напомню, сделал целый сериал «Срок», который про Навального и Болотную, и эти ролики были дико популярны.

Еще он снял фильм про моего друга рэпера Рича  музыканта, которого в рэп-среде, на самом деле насквозь «прогрессивной» и «приличной» (вот абсурд! белоленточные ганста!), на дух не переносят. Расторгуеву же, напротив, было интересно.

Он не был зашоренным. Если б хотя бы 5% российских либералов были на него похожи  мы бы хоть о чем-то время от времени договаривались. Но я не знаю даже пяти конкретных либералов, похожих на него.

Вот, к примеру, вопрос.

Если станет ясно как божий день, что МБХ ради своих бесперспективных амбиций тупо подставил людей, загнав их на смерть, кто-то начнет по этому поводу заламывать руки, как у нас любят делать по поводу «бурятских танкистов»?

Или своим можно все? Они ж против деспотии.

Вопросы скучные, ответы очевидные. Людей жалко.

Источник: Блог Захара Прилепина

..............