Юбилейные праймериз

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

24 мая 2017, 18:45 Мнение

Юбилейные праймериз

Буквально на наших глазах партийно-политическая система страны менялась – от существования многочисленных протопартийных объединений и вплоть до появления серьезных политических сил, способных предлагать свою собственную повестку и проводить собственную политику.

Павел Данилин Павел Данилин

политолог

Российская демократия – динамично развивающаяся система. Буквально на наших глазах партийно-политическая система страны менялась – от существования многочисленных протопартийных объединений и вплоть до появления серьезных политических сил, способных предлагать свою собственную повестку и проводить собственную политику.

Процедура предварительного голосования стала одним из мощнейших инструментов для получения дополнительного кредита доверия от избирателей

Понятно, что динамичное развитие требовало апробации самых разных форматов конкуренции и самых разных механизмов работы с избирателями и политиками разного уровня. Одним из таких механизмов, который, похоже, надолго вошел в нашу политическую действительность, стал механизм предварительного голосования или, как часто его называют на западный манер, праймериз.

2017 год в этом плане не стал исключением – во всех регионах, где осенью состоятся выборы на уровне субъекта, прошли внутрипартийные праймериз «Единой России». Надо заметить, что «Единая Россия» стала первой политической силой, которая использовала такой механизм отбора кандидатов. Впервые партия власти провела предварительное голосование еще 10 лет назад, накануне выборов в Госдуму 2007 года. Так что в этом году состоялись в определенном смысле юбилейные праймериз. С 2008 года единороссы проводят праймериз и в ходе региональных избирательных кампаний.

Основные оппоненты «Единой России» не спешат воспользоваться опытом коллег – исключением стали только крайне неудачные праймериз, которые устраивала пару лет назад «демократическая коалиция». Но никто из парламентской оппозиции таким образом выстраивать свои отношения с избирателями так и не решился. Всерьез обсуждался даже вопрос, не стоит ли партии обязать в законодательном порядке проводить предварительное голосование, но все-таки это предложение сейчас проводить в жизнь не нужно.

Опыт для «Единой России» следует признать довольно успешным. Показательными в этом плане были праймериз накануне выборов в Государственную думу год назад. Тогда в процедуре предварительного голосования приняли участие около 10 миллионов человек – колоссальная численность. В этом году, понятно, людей будет поменьше, все-таки федеральной кампании сейчас не проходит.  

Уровень конкуренции между потенциальными кандидатами был крайне высок. На участие в праймериз в этом году было подано 2521 заявление. Такой активности не ожидали даже сами единороссы – партийное руководство изначально ориентировалось на то, что в праймериз примут участие порядка 2000 претендентов.  

Часть кандидатов в процессе кампании поняли, что переоценили свои силы, но даже для тех, кто не дошел до финала, этот опыт будет полезным. Новички смогли попробовать себя в большом политическом процессе, на своем опыте поняли, что значит вести предвыборную кампанию, привлекать сторонников, выступать на дебатах. Даже условные неудачники праймериз в дальнейшем смогут использовать этот опыт для дальнейшей политической карьеры. Не получилось на этот раз – вполне может получиться в следующий или на выборах более низкого уровня.

Опыт праймериз «Единой России» говорит еще и о том, что партия власти серьезно выросла за 15 лет своей истории. Предварительное голосование для «Единой России» – это процесс отсева кандидатов, выборки наиболее сильных политиков из обширного партийного резерва. В то время как для малых партий праймериз выполняли иную, противоположную функцию – они посредством этой процедуры искали себе хоть кого-то в кандидаты. У единороссов такой проблемы не стоит – напротив, у них порой бывает больше потенциальных кандидатов, чем необходимо.

В целом может быть довольна и партия, и – самое главное – избиратель. Предварительный отбор дает возможность сформировать настоящую «команду мечты». Открытая и прозрачная процедура, в свою очередь, не дает возможности усомниться в результатах волеизъявления. По факту процедура предварительного голосования стала одним из мощнейших инструментов для получения дополнительного кредита доверия от избирателей. Потому конкуренты «Единой России» воспринимают праймериз в штыки. Зато избирателю нравится, а в конечном счете политический процесс ради него придуман, а не ради партийных боссов.

..............