Символическое поражение прогресса

@ ИТАР-ТАСС

20 января 2017, 12:54 Мнение

Символическое поражение прогресса

Барак Обама воспринимал себя как президента уникального – все-таки первый президент-афроамериканец. И это самовосприятие давило его, заставляло делать необдуманные шаги. Этот кейс, кстати говоря, очень полезен для историков.

Александр Дюков Александр Дюков

историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»

Все те печальные трансформации, которые произошли с уходящим президентом США Бараком Обамой, произошли по неумолимым психологическим причинам.

Любой американский президент-WASP, хоть Джордж Буш, хоть Билл Клинтон, хоть Дональд Трамп, знает, что до него были такие же президенты США и что после него будут. Что лично он может стать хорошим президентом, может стать плохим, но заведомо не является уникальным.

Обама же воспринимал себя как президента уникального – все-таки первый президент-афроамериканец. И это самовосприятие давило его, заставляло делать необдуманные шаги – и раздавило в конце концов. И вот он прощается и все никак не может уйти.

По абсолютно тем же причинам Обама и Ко столь настойчиво, не стесняясь в средствах, проталкивали на президентский пост Хиллари Клинтон.

Потому что если уникальное прогрессивное правление первого афроамериканского президента США заканчивается тем, что Белый дом снова занимает президент-WASP (неважно, демократ или республиканец), то это символическое поражение прогресса.

Прогресс должен быть вертикальным, и преемником первого в истории президента-афроамериканца обязана стать первая в истории президент-женщина, потом первый в истории президент-гей – и так далее, до черной одноногой женщины-лесбиянки из анекдотов.

Именно поэтому борьба за избрание Хиллари приобрела такой идиотско-бескомпромиссный и абсолютно иррациональный характер.

Этот кейс, кстати говоря, очень полезен для историков – сразу лучше события Русской революции понимать начинаешь.

Источник: Блог Александра Дюкова

..............