Вынуть палец из двери

@ er.ru

20 июня 2016, 18:13 Мнение

Вынуть палец из двери

Девиз «Единой России» – добро пожаловать в бизнес! Большая проблема в том, что малые и средние предприниматели в большинстве нелегальны. Сейчас надо вырастить лес легальных предпринимателей и создать инвестиционный вихрь.

Марина Блудян

вице-президент «Опоры России», член Высшего совета «Единой России»

«Единая Россия», наверное, впервые создает такую сложносочиненную программу.

В ее основе – результаты работы участников предварительного голосования, которые общались непосредственно с избирателями, консультации с экспертным сообществом.

Надо вырастить лес легальных предпринимателей и создать инвестиционный вихрь

Например, в работе над экономическим, предпринимательским разделом принимали участие четыре ведущих профильных объединения: «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей и «Опора России».

Кроме того, в программу включены результаты проведения тематических форумов.

21 июня в Магнитогорске будет проходить шестой по счету программный форум партии «Экономика России: успех страны и благосостояние каждого», и на основе резолютивной части будет окончательно «дошлифована» программа «Единой России».

В процессе написания предпринимательского раздела партия постаралась уйти от заумных фраз, чтобы программа была понятна, легко воспринимаема, о чем специально просил лидер партии Дмитрий Медведев.

Основной девиз «Единой России» – добро пожаловать в бизнес!

Мы вообще считаем, что нужно повернуть головы к предпринимательству. Большая проблема сейчас в том, что малые и средние предприниматели в большинстве своем нелегальны.

Легальных числится 3 млн, а нелегальных, по некоторым данным, – 22 млн. Поэтому сейчас нам надо вырастить лес легальных предпринимателей и создать инвестиционный вихрь.

Существующие институты развития, как правило, рассчитаны на крупные компании, а малым предпринимателям пользоваться нечем. Инвестиционных институтов практически нет, но они должны быть, причем не государственные, а частные.

Может быть, частно-государственные, потому что в обществе, помимо всего прочего, есть большой кризис доверия: банки не доверяют предпринимателям, предприниматели не доверяют банкам, инвесторы не доверяют банкам и так далее – все по кругу друг другу не доверяют. Нам же нужно создать климат абсолютного доверия и инвестиционной привлекательности.

Инвестпривлекательность прагматична, это прибыльность. Так что нам нужно смотреть, куда уплывают деньги, как повысить эффективность малого и среднего предпринимательства, чтобы оно стало инвестиционно привлекательно.

И в программе «Единой России» все это будет изложено простыми, понятными словами.

Мы знаем слабые стороны нынешней системы, видим, где пропадают деньги. Проблема в том, что сегодня бизнес обложен со всех сторон различными требованиями: тут лицензирование, там аттестация и аккредитация, тут замеры, тут расчеты, декларации, специальные оценки – и все это за деньги.

И это не имеет никакого отношения к безопасности, потому что превращается в торговлю бумажками. Это, конечно, все нужно сокращать. За всем этим лежит колоссальный резерв инвестиционной привлекательности. Подобные затраты составляют до 8% ВВП.

На международном экономическом форуме в Петербурге президент Владимир Путин сказал, что нам нужно расти на 4% в год. Только сократив эти не нужные никому траты, освободив бизнес от лишних платежей, мы уже найдем 8%. Считай, за два года план выполнили.

Государственный контроль, в свою очередь, должен стать предсказуемым. Должно быть ясно, кто придет, по какому поводу и с чем. «Единая Россия» согласна, что в этих вопросах должна быть абсолютная прозрачность, поэтому, я думаю, мы этой цели добьемся.

И у бизнес-сообщества, и у высшего руководства страны есть желание и воля все изменить к лучшему. Раньше все это могло блокироваться чиновниками, которые руководствовались какими-то своими личными интересами. Но сейчас они все становятся очень открытыми.

Более того, речь идет о введении оценки эффективности губернаторов, их аппаратов. Сегодня говорят о ключевых показателях эффективности, индексе CPI, о том, как его считать у каждого чиновника.

Очень радует, что партия открыто обсуждает существующие проблемы.

Чувствуется желание разогреть бизнес-среду. Не просто поговорить и разойтись, а добиться результата. На форуме ЕР в Магнитогорске соберутся эксперты, и будем искать решение.

Есть такая история про человека, который прищемил палец дверью. Кровь идет, палец покраснел, опух, вызвали скорую помощь, кровь вытирают, палец остужают, колют уколы обезболивающие, а палец из двери не вынули.

Вот у меня сегодня ощущение, что мы наконец решились вынуть палец из двери.

..............