Краха мечты молдаване не простили

@ из личного архива

7 сентября 2015, 10:43 Мнение

Краха мечты молдаване не простили

Люди и собрались в Кишиневе под флагами ЕС, чтобы протестовать против тех, за кого они каких-то десять месяцев назад второй раз проголосовали на парламентских выборах в Молдове. Но выйти нужно было еще пять лет назад.

Илья Киселев

публицист, участник передачи «Своя игра» (г. Кишинев)

То, что произошло 6 сентября на центральной площади Кишинева, будет еще не раз обсуждаться и не раз произошедшему будут подбирать различные определения и объяснения. Точно так же будут спорить о количестве собравшихся, называя различные цифры, вплоть до 100 тысяч, хотя центральная площадь способна вместить не более 40 тысяч человек, да и заполнена она была не до отказа.

Люди готовы были терпеть тот беспредел, что творился в Молдове с 2009 года

Все это второстепенные детали, а главным является то, что многотысячный митинг прошел под флагами Евросоюза и был направлен против «проевропейского» правительства Молдовы. Как и почему это случилось – это отдельная история, в которой я попытаюсь разобраться сам.

Итак, для начала не мешало бы понять саму природу и происхождение этого «проевропейского» мировоззрения.

В странах бывшего СССР оно формировалось по разным направлениям из разных социальных слоев населения, которые возникли в результате мощных социальных пертурбаций, связанных со сменой социально-экономических формаций.

Главной движущей силой этого процесса стала, без сомнения, появившаяся компрадорская буржуазия, которая, начиная еще с периода «первоначального накопления материальных благ», поставила на поток экспорт капитала, нажитого далеко не всегда праведным путем с последующим накоплением в различных западных банках и офшорах.

Неудивительно, что вектор перемещения этого капитала стал совпадать и с вектором геополитических убеждений его владельцев. Безусловно, этому весьма способствовал и тот факт, что, контролируя вывезенные капиталы, можно было контролировать его владельцев так же надежно, как если бы в руках находились тестикулы наших компрадоров. По этой же причине «проевропейский» вектор становится выбором и топ-менеджеров компаний, сотрудников СМИ, которые принадлежат компрадорам.

Другой достаточно многочисленной социальной группой, которая всегда будет настроена «прозападно», является каста, состоящая из сотрудников многочисленных неправительственных и общественных организаций, которые просто-напросто существуют за счет зарубежных подачек и грантов. Здесь все понятно – тот, кто платит зарплату, организует заграничные семинары и осыпает людей прочими бонусами, вправе рассчитывать на их признательность и верную службу.

Еще одна группа «евроэнтузиастов» – это хорошо знакомые нам персонажи, мечтающие о «кружевных трусиках» и «зарплате в четыре тысячи евро», которую они будут получать, когда их страна станет полноправным членом ЕС. Именно они и служат главной массовкой всех митингов, майданов и прочих акций протеста, порой не очень понимая, что и зачем они делают.

Именно такие люди и собрались в Кишиневе под флагами ЕС, чтобы протестовать против тех, за кого они каких-то десять месяцев назад второй раз проголосовали на парламентских выборах в Молдове. Можно долго обсуждать причины, которые собрали в этот сентябрьский день огромное количество народа на центральной площади.

Говорили много и большей частью по делу – да, коррупция в стране достигла ужасающего уровня; да, из банковской системы Молдовы украли и вывели в офшоры миллиард долларов – 9% ВВП страны; да, никто не верит в правосудие, и молдавские суды уже давно стали символом продажности; да, полиция и генпрокуратура творят настоящий беспредел, став частными лавочками правящих проевропейских партий; да, олигархи творят что хотят и считают себя местными князьками, а номинальный президент страны является просто пешкой в их руках.

Но все это абсолютно не ново, и все те обвинения, которые прозвучали в адрес власти на многотысячном митинге, должны были быть предъявлены еще лет пять назад. Тогда в чем же дело?

Рискну предположить, что главной причиной послужило то, что на Рижском саммите Евросоюз четко дал понять, что не собирается в ближайшее время рассматривать Молдову даже как кандидата на вступление в ЕС. Это был жестокий удар «под дых» по мечте о «кружевных трусиках».

Ради этой мечты те, кто сегодня решил выйти на площадь, готовы были терпеть тот беспредел, что творился в Молдове с 2009 года, когда американцы и европейцы устроили руками толпы массовые беспорядки в Кишиневе, закончившиеся разгромом зданий парламента и президентуры.

Тогдашний президент Воронин хотя и слушался американского посла в Кишиневе, но все же не совсем устраивал Запад, и потому было принято решение привести к власти более послушных исполнителей. Новые исполнители оказались на редкость подлыми, на редкость вороватыми и на редкость наглыми. Но говорить о «европейском пути» Молдовы умели хорошо и даже были поощрены безвизовым въездом в ЕС.

И те, кто мечтал о кружевных трусиках и зарплате в четыре тысячи евро, им все прощали. Но вот краха своей мечты простить не смогли и теперь, похоже, готовы припомнить этой власти все! Потому и вышли на центральную площадь под флагами ЕС.

Что будет дальше? Скорее всего, при помощи одного из послов западных стран будет найден компромисс, между общественной платформой и властью. Конечно, какими-то персоналиями придется пожертвовать, и все вернется на круги своя.

Только вот мечту это не вернет и жизнь не улучшит. Улучшить ее может только отказ от внушенного и навязанного геополитического выбора и спокойное мирное развитие Молдовы.

..............