Калининградская область нашла выход из-под санкций

@ facebook.com/kamnevn

3 июля 2015, 13:27 Мнение

Калининградская область нашла выход из-под санкций

Сельское хозяйство – ключевая отрасль для Калининградской области. Санкционный кризис накрыл область куда сильнее, чем любой другой регион России. Однако экономические показатели региона за полтора года удивляют.

Николай Камнев

популярный блогер

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов обратился к жителям области в своем «Твиттере», где попросил принять участие в выборе логотипа «Сделано в Калининградской области».

Поставки с Запада в Калининградской области всегда считались чем-то само собой разумеющимся

Я не поленился и посмотрел, а как живет сейчас регион с почти миллионным населением (не хватает до круглой цифры чуть-чуть)?! Область – полуэксклав (имеет выход к морю, который по международному праву нельзя блокировать) и больше года живет в условиях санкций, как и все мы. За тем исключением, что для горожан поставки с Запада всегда считались чем-то само собой разумеющимся.

Официальный источник о достижениях – это сам отчет врио губернатора. Только там реально глаза сломаешь что-то искать. Такие тексты сейчас уже вообще никто не читает.

Людям нужны тезисы. И желательно – иллюстрированные. Но об инфографике применительно к государственной власти пока еще рано говорить. Хорошо, что социальные сети в ходу. Потому просто перескажу сам.

Сельское хозяйство – ключевая отрасль для Калининградской области. Прежде всего потому, что это вопрос продовольственной безопасности региона. А при доле городского населения в 77% крестьянствующих хозяйств не особенно там и много. Но...

...контрсанкции помогли. Финансовая поддержка отрасли из регионального бюджета составила в прошлом году 1 млрд руб., плюс 3 млрд федеральной помощи.

Благодаря этому отрасль стала одной из ведущих в региональной экономике. А цены на продукты в магазинах не стали так зависеть от валютного курса. Чего раньше представить себе было невозможно.

Вот цифры и результаты из отчета:

– объемы продукции сельского хозяйства в 2014 году выросли до 109%;

– частные инвестиции в сельское хозяйство за два последних года достигли примерно 4,5 млрд руб.;

– число занятых в сельском хозяйстве в прошлом году увеличилось почти на 15%;

– в 2014 году собран рекордный за последние 25 лет урожай зерновых (природа за нас!);

– область полностью вышла на самообеспеченность по мясу свинины, на 90% обеспечивает себя картофелем; к 2017 году выйдет на 100% по обеспечению области молоком, а через год получит отдачу от масштабной закладки фруктовых садов;

– за один 2014 год удалось вернуть в оборот более 35 тысяч гектаров земли;

– поголовье крупного рогатого скота растет на 20–30% в год и составляет 67 тысяч голов;

– в 2014 году выдали 48 грантов фермерам, а за три последних года – 170, а они за это время вернули в оборот почти 5 тысяч гектаров земли.

И таких результатов добились за пять лет. Из которых последние полтора – в условиях того самого кризиса, накрывшего область куда сильнее, чем любой другой регион России.

Понятно, почему они на таком уровне выбирают логотип «Сделано в Калининградской области». Жаль, что мы в Петербурге его не увидим – сюда не доезжает оттуда ничего.

И раз уж пошел разговор: понятно, что в Санкт-Петербурге сельского хозяйства нет и не предвидится, но есть Ленинградская область!

Так что будет интересно посмотреть на их результаты. И если не сравнивать с Калининградской (не имеет смысла – это как разные миры), но хоть применительно к их собственным жителям оценить достижения.

Источник: Блог Николая Камнева

..............