Коррупционеры должны быть преданы суду

@ из личного архива

17 февраля 2015, 14:21 Мнение

Коррупционеры должны быть преданы суду

Само название «Антикризисный марш» применительно к акции, обещанной Алексеем Навальным и его товарищами по протесту 1 марта в Москве, звучит столь же противоречиво, как призыв к пацифистам устроить массовое убийство.

Алексей Громский Алексей Громский

публицист

Насколько мне известно, ни разу в мировой истории не было такого, чтобы экономика страны в целом и ее валюта в частности укреплялись на фоне уличных акций протеста. Можно было бы предположить, что антикризисный марш «Весна», запланированный на 1 марта, специально организован для того, чтоб разбалансировать экономику в России и ограничиться этим.

Нам предлагают круговорот борьбы с коррупцией в природе?

Но если вглядеться в ряды его организаторов (среди которых Алексей Навальный, Михаил Ходорковский, Михаил Касьянов, Борис Немцов и другие оппозиционеры) повнимательнее, все выглядит банальнее – как пиар-кампания перед западными инвесторами.

Так сказать, клятва в верности тем деятелям, что противостоят России в гибридной войне экономическими методами. Сайт в поддержку акции был анонсирован Леонидом Волковым, предпринимателем из Люксембурга российского происхождения и ближайшим соратником «блогера-коррупциеборца».

Промосайт протестного мероприятия полон намеков на компанию Волкова – в качестве контактов со сборщиком пожертвований на нужды марша указан адрес электронной почты в Artec Group, фирмы, зарегистрированной в Люксембурге, директором по развитию которой он является.

А в качестве предпочтительного способа пожертвований использована американская система PayPal, прославившаяся в качестве одной из наиболее последовательных сторонниц санкций против российской Республики Крым. Кажется, занимаясь продвижением весеннего марша, Волков просто выполняет свои прямые должностные обязанности.

Впрочем, чего удивляться такой форме рекламы на протесте, если само создание Artec Group связывают с действиями, в которых можно усмотреть ущерб национальным интересам.

В СМИ просочилась история присвоения «перспективными учеными» патента на разработку, появившуюся в стенах МГТУ имени Баумана. Некогда носившая гриф «секретно» технология «машинного зрения» должна была помочь российским ракетам точнее наводиться на цель.

А роботизированным боевым комплексам, вроде «аватаров», что недавно был продемонстрирован Владимиру Путину, «видеть» солдат и боевую технику противника лучше, чем это позволяет человеческая природа, благодаря инновационной технологии 3D-моделирования.

Теперь, увы, патент на разработку российских ученых при посредничестве Волкова и его партнеров по бизнесу передан Соединенным Штатам Америки, а развивает его созданная ими в Люксембурге компания.

Размышляя об этом, становится понятно, почему организаторы протестной акции, запланированной Навальным и Волковым на первые дни марта, больше увлекаются «распространением» информации о ней, а не «думанием» о логичности выдвигаемых ими требований.

Для картинки телекомпаний важна массовость марша, а не его логичность. Пройдемся по пунктам требований, выполнение которых должно, по версии Алексея Навального и других любителей протеста, предотвратить кризис в стране. Или, может, наполнить валютой карманы этих бизнесменов?

К примеру, после весеннего марша «общеизвестные коррупционеры должны быть преданы суду». А «общеизвестность» замерять с помощью Яндекс-поиска по блогам предлагается? Для кого-то и сам Алексей Навальный, и его товарищи из Artec Group, после знакомства с историей создания этой фирмы, могут показаться «общеизвестными коррупционерами». Охота на ведьм, конечно, столь же древнее занятие, сколь и популярное, вот только к желанной демократии оно не имеет никакого отношения.

«Прекратить истерию, отменить цензуру, предоставить оппозиции час эфирного времени в неделю», – у нас эфирное время в СМИ распределяется между партиями пропорционально по закону. Не раз видел в регионах, как филиал ГТРК вынужден высасывать из пальца повод упомянуть коммунистов или либерал-демократов, которые целый месяц ничего не делали. Это к вопросу о политической активности.

А если имеются в виду непарламентские организации, то их существует множество. И некоторые из них различаются только лицами лидеров и степенью их желания спорить друг с другом. Распределение эфирного времени – отличный повод. Или же речь идет о дополнительной бесплатной рекламе бизнесменов из Artec Group. А всех прочих – на обочину телеэфира?

«Освобождение политзаключенных» – политическая активность не дает субъекту иммунитета по уголовным преступлениям и административным правонарушениям. С точки зрения закона политических заключенных в России нет. А по самоназванию у нас каждый второй вор называет себя таковым, взять хоть сторонников Навального.

Вы же двумя пунктами ранее призывали к репрессиям против «общеизвестных коррупционеров». Если представить себе, что их осудили и посадили, они тоже могут подпасть под это определение. Нам предлагают круговорот борьбы с коррупцией в природе?

Таких нелогичных и противоречивых требований в числе предложенных маршистами множество. Но есть и конкретные попытки действовать в интересах Artec Group и ее американских партнеров. Например, предлагается потребовать от России «сокращения военных расходов» – их предложено распределить в пользу образования и здравоохранения.

Звучит красиво, вот только именно военные, или, если точнее, наука и производство двойного назначения, двигают вперед и экономику, да и высокотехнологическую медицину тоже. Так уж повелось. Или логика в том, чтобы российские разработки утекали за рубеж в поисках их реализации в микросхемах и металле?

Не говоря уже о том, что на фоне роста военных расходов в других странах, претендующих на лидирующие позиции в мире, Россия по этому показателю далеко не в числе лидеров, и это стоит учитывать.

В конце концов, одна из основных функций государства, при любом политическом строе, защита своих граждан и своей территории от посягательств. Не только межконтинентальные баллистические ракеты служат сдерживанию потенциального агрессора, так что придется продолжать.

Туда же, пожалуй, относятся и требование «прекращения вливаний в госкомпании» – лучше бы деньги людям раздали, это старый популистский прием. Но развитие государственных компаний, управляющих и направляющих стратегические отрасли экономики, необходимо финансировать.

Так же как и поддержание банков, через которые инфраструктурные проекты этих организаций финансируются. Разумеется, наиболее известные сейчас госкомпании – гиганты добычи и переработки нефти и газа, да, может быть, еще РЖД. Но к таким же государственным компаниям относятся и оборонные концерны, признаваемые одними из лучших в мире. Уж не на торпедирование ли ВПК и нацелен весь этот марш?

Жаль, что десятки участников акции выйдут на зов Навального, Волкова и партнеров, ознакомившись с требованиями марша весьма поверхностно. И очень зря, по опыту наблюдения за предыдущими мероприятиями подобного рода можно не сомневаться – итогового голосования за резолюцию, а тем более подсчета голосов, поданных в ее поддержку, не ожидается. У любителей протеста заручаться одобрением собравшихся не принято – люди нужны для фона, по большей части.

..............