Украинская Веймарская республика

@ из личного архива

22 декабря 2015, 10:48 Мнение

Украинская Веймарская республика

Пока Украина – не постмодернистская реинкарнация Третьего рейха, а, скорее, Веймарская республика, но со своей спецификой. В Харькове,например, уже готовы ответить новой НСДАП взаимностью.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Под финиш президентства Януковича Украину всколыхнули протесты во Врадиевке, вызванные тем, что милиция и прокуратура покрывали групповое изнасилование, совершенное двумя милиционерами и таксистом, которое переросло в «оконченное покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью». «Оконченное» означает, что жертва не погибла, а против воли своих мучителей сумела выжить. Разгневанные односельчане взяли штурмом местное отделение милиции и даже пытались его поджечь, а националистические политики и активисты использовали народный бунт как повод напомнить о себе. 

В понедельник в харьковской области бойцы «Азова» подожгли коктейлями Молотова дом начальника полиции в знак мести за проволочки в расследовании изнасилования и убийства 15-летней девушки.

Фактически, это все та же Врадиевка, но в профиль, с той лишь разницей, что у власти теперь не Янукович, а Порошенко, которого от своего предшественника, по словам Коломойского, отличают «хорошее образование, хорошее знание английского и отсутствие судимости».

«Харьковскую Врадиевку» оседлали нацисты, а власть, которая осталась практически той же, что и ранее, перебежав под другие знамена, ведет себя неизменно.

Новая украинская власть своими действиями породит сотни новых «врадиевок». Полицейская реформа приведет к тому, что более-менее подконтрольными закону останутся лишь областные центры, да и то весьма условно, судя по резонансному убийству таксиста в Киеве.

Милиции уже почти нет, а полиция оказалась неспособной обеспечить правопорядок, она лишь блеклая тень старой милиции – лучшие кадры ушли или добровольно, или принудительно, из-за поборов при переаттестации, а то и просто вышвырнуты аттестаторами-майдановцами.

Украинская глубинка становится территорией беззакония. И выгоду от этого получат украинские нацисты и националисты. А во власти всегда найдется тот, кто будет их покрывать и защищать, делая на них ставку.

Нацисты же будут восстанавливать справедливость в силу своих представлений о ней: жечь дома, проламывать черепа стражам порядка и просто терроризировать «сепаров» – украинский аналог немецких евреев и коммунистов.

Пока Украина – не постмодернистская реинкарнация Третьего рейха, а, скорее, Веймарская республика, но со своей спецификой. А украинские нацисты – не потомки штурмовиков из СА, которым все в прошлом году предсказывали «ночь длинных ножей», а первые нацистские банды, из членов которой, вероятно, и родится украинский аналог Гитлера. 

В 1932 году СА численностью порядка 2,5 млн человек находилась на содержании у НСДАП, а сами национал-социалисты кормились с руки крупного немецкого капитала. Нынешние украинские штурмовики лишь рвутся к власти, заявляя, как и Рем в 1934 году, о необходимости «второй революции», которая покончит с капиталистами и превратит их, членов СА – в настоящую армию, прогнав презираемую ими военщину.

И придут ли они в итоге к власти, зависит не от Киева с его коллективным Гинденбуром, а от США и посла Пайетта, которые оказывают решающее влияние на банды украинских коричневорубашечников.

Массы же, уставшие от позора украинской Веймарской республики, вполне смогут ответить новой НСДАП взаимностью, лишь бы она покончила с этим врадиевским ужасом без конца. Для Германии ужасный конец наступил спустя 12 лет после назначения Гитлера канцлером. Сколько времени для этого понадобится Украине – неизвестно.  

Источник: Блог Ивана Лизана

..............