Это нельзя оставлять без ответа

@ из личного архива

10 ноября 2015, 14:00 Мнение

Это нельзя оставлять без ответа

Карикатура «Шарли Эбдо» на гибель россиян в небе над Синаем несет в себе больше информации, чем может показаться на первый взгляд. В основе этой безнравственности лежит еще один феномен западного мира.

Алексей Пушков Алексей Пушков

Сенатор, политолог, кандидат исторических наук, профессор и преподаватель МГИМО

Врачи хорошо знают, что одна раковая клетка несет в себе информацию обо всей раковой опухоли. Точно так же карикатура на гибель 224 российских граждан в небе над Синаем, опубликованная на страницах «Шарли Эбдо», несет в себе больше информации, чем может показаться на первый взгляд.

Русофобия из настроения превращается в политику

Об их цинизме и безнравственности сказано уже многое. Но в их основе лежит и еще один феномен современного западного мира – откровенная русофобия. Причем русофобия – это не только нелюбовь к русским, а отторжение всей нашей страны как таковой.

Нам говорят, что «Шарли Эбдо» делает карикатуры обо всем и никого не щадит. Но это не так. Вы не найдете там издевательств над жертвами других катастроф, произошедших в других странах и в другое время. «Шарли Эбдо» их не трогает, это не принято.

Но атаковать Россию принято, а российская антитеррористическая операция в Сирии вызвала очередной приступ ненависти к России в известных кругах. Вот «Шарли Эбдо» нас и атакует. И нам, конечно же, по официальным каналам сообщают, что это свобода слова. Но это не свобода слова, нет – это свобода русофобии.

Атаковать Россию принято (фото: Mohamed Abd El Ghany/Reuters)

Атаковать Россию принято (фото: Mohamed Abd El Ghany/Reuters)

Мы присутствуем при важном и очень опасном феномене. Русофобия из настроения превращается в политику, из набора пропагандистских штампов, эмоциональных выпадов и отдельных провокаций, вроде сравнения нынешней России с Третьим рейхом, превращается в системную идеологическую основу современной политики ряда стран западного альянса.

В самом неприкрытом своем виде она уже превратилась в государственную политику сначала в прибалтийских государствах, а теперь и на Украине.

Враждебные действия по отношению к России в столицах этих стран уже рассматриваются как самоцель, независимо от того, наносят ли они ущерб самим этим странам. У этой политики много проявлений.

Бесконечная демонизация президента России в западных СМИ – это политика русофобии. На русофобии выстроена вся мифология российской угрозы. Это та основа, на которой наиболее антироссийские силы в США и других странах НАТО пытаются сплотить западный альянс. Она служит одной из идейных основ нынешней разросшейся активности НАТО и планов по его дальнейшему расширению.

Именно поэтому нельзя не обращать внимания, как нас призывают некоторые, на морально преступные карикатуры «Шарли Эбдо».

Именно поэтому нельзя оставлять без ответа все более настойчивые попытки на русофобской основе исказить и извратить новую и новейшую историю.

Именно поэтому нельзя быть терпимыми и к проявлениям русофобии в нашей собственной стране. Увы, но русофобия внешняя репродуцируется некоторыми в самой России.

И не случайно регулярно вспыхивают скандалы, когда публичные фигуры, писатели, журналисты, комментаторы выплескивают на нас свою ненависть к собственной стране, к Русскому миру, к нашей истории, к тому, что дорого и свято для подавляющего большинства граждан России.

В силу всего этого нельзя рассматривать карикатуры «Шарли Эбдо» или выпады против нашего народа, который, видите ли, не устраивает его критиков, как отдельные, несвязанные между собой эпизоды.

На самом деле, это лишь часть более общей картины, более общей политики и кампании, которая проводится с целью поставить под сомнение наше видение мира, наши национальные интересы и, в конечном счете, само наше существование как независимой и суверенной страны.

И наша задача – противостоять и такой политике, и таким настроениям, чтобы этого не позволить.

..............