Аравийские монархии затянули в болото

@ ИТАР-ТАСС

20 октября 2015, 15:30 Мнение

Аравийские монархии затянули в болото

США помогать Эр-Рияду не будут. Их стратегия в регионе все меньше опирается на Саудовскую Аравию за счет других партнеров. Америке нужна победоносная операция, чтобы нивелировать явный проигрыш России и Ирану в Сирии.

Евгений Сатановский Евгений Сатановский

президент Института Ближнего Востока

Начало атак российских ВКС на позиции боевиков в Сирии активизировало и тех, кто им противостоит на самом деле, и тех, кто делает вид, что участвует в этой борьбе, и тех, кто их поддерживает и направляет, делая вид, что с ними борется.

США, в отличие от Афганистана 80-х, помогать Эр-Рияду не будут

То есть Иран, официальные Багдад и Дамаск, шиитские милиции Ливана и Ирака, а также друзов, христиан и курдов в первом случае, США – во втором, Саудовскую Аравию, Катар, Турцию – в третьем.

У каждого из них свои причины. Аравийские монархии войну ведут на несколько фронтов, у Турции на носу парламентские выборы, а Штаты должны продемонстрировать результаты в борьбе с террористами хотя бы для того, чтобы не оказаться перед всем миром в еще более глупом положении, чем сейчас.

Вооружать ИГ себе дороже

#{smallinfographicright=771531}Аравийские монархии подтвердили, что не останутся в стороне от уничтожения союзников среди оппозиционных групп и начнут усиливать их материально-техническое снабжение, в том числе средствами ПЗРК для борьбы с российской авиацией.

Эр-Рияд и Абу-Даби не готовы к организации внутрисирийских переговоров при сохранении у власти Башара Асада и поддержке его Россией. Имелся в виду и альянс между Ираном и Россией, рассматриваемый в КСА и ОАЭ как угроза их национальной безопасности, с учетом слабого военного потенциала саудовских и эмиратских войск.

Эр-Рияд осознает, что и США, и Россия полагают его деструктивной силой, которую надо игнорировать при решении региональных проблем. Это проявилось в ситуации с иранской ядерной программой, с Сирией, да и в Йемене США не оказали аравийской коалиции сколь-нибудь значимой поддержки. Стоит вопрос о реальности для КСА и ОАЭ наращивания их влияния в Сирии.

Появление большого количества ПЗРК у противников Асада маловероятно, исходя из того, что в Сирии действуют не только российские ВКС, но и самолеты коалиции во главе с США. Однако современные противотанковые комплексы в Сирию пойдут в большом количестве. В Эр-Рияде принято решение направить «Джебхат ан-Нусре*» 500 комплектов ПТРК.

Что до Штатов, переброска американской транспортной авиацией 12 сентября 50 тонн стрелкового оружия и боеприпасов «умеренной оппозиции» открывает новый этап их действий в Сирии.

Приближается масштабное наступление на «столицу» ИГ – город Ракку. Его падение будет означать начало конца финансирования ИГ и организацию буферной зоны под управлением курдов, препятствующей снабжению исламистов через Турцию.

Иордания в этом процессе может сыграть лишь второстепенную роль. 

Что до финансирования Саудовской Аравией подрывных операций в Сирии и за ее пределами, оно лимитировано ценами на нефть. Саудовский бюджет напряжен. Социальные программы, война в Йемене, демпинговые цены на нефть, экспортируемую КСА в Азию, при неблагоприятной конъюнктуре серьезно подорвут золотовалютные запасы страны.

При этом США, в отличие от Афганистана 80-х, помогать Эр-Рияду не будут. Их стратегия в регионе все меньше опирается на Саудовскую Аравию за счет других партнеров. Что проявляется и в американской стратегии в Ираке, где США готовят наступление иракской армии на Рамади.

Вашингтону особенно важен пропагандистский аспект. США нужна победоносная, хотя бы и маленькая, операция, чтобы нивелировать явный проигрыш России и Ирану в Сирии. 

Новая ближневосточная реальность

Помимо Йемена, Ирака и Сирии Доха и Эр-Рияд активны в Ливии, Египте (КСА поддерживает Каир, а Катар – боевиков на Синае, воюющих против египетской армии), соперничают в Пакистане и Афганистане, Средней Азии, Африке, ряде стран Азии за пределами Ближнего и Среднего Востока, а также ведут непрерывную борьбу за политический истеблишмент Европы и Соединенных Штатов.

Похоже, что пик влияния на мировую политику аравийских монархий и Турции, поддерживающей их в одних ситуациях и конкурирующей в других, позади. Символическим свидетельством этого стало то, что Москва в 2015 году впервые обогнала Эр-Рияд в качестве поставщика нефти на рынок Китая.

Долгосрочные тенденции развития российско-китайских отношений при явном ослаблении позиций США на Ближнем Востоке усиливают противостояние Вашингтона с Москвой и Пекином.

Что контрастирует с показательно благожелательным внешнеполитическим курсом Москвы в отношении западных игроков, Турции, аравийских монархий и с активизацией ее ВКС в Сирии, создавшей в регионе новую реальность.

Источник: «Военно-промышленный курьер» (публикуется в сокращении, полную версию статьи читайте на сайте) 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............