История Югославии повторяется

@ из личного архива

20 января 2015, 17:44 Мнение

История Югославии повторяется

Случай с убийством людей под Волновахой напоминает то, что творилось в Косово в 90-е годы. Достаточно вспомнить трагедию в сербском Рачаке. Вопрос только в том, будет ли на этот раз проведено тщательное расследование.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

Убийство 12 человек в пассажирском автобусе под Волновахой – еще один страшный эпизод войны Украины с Новороссией. И тем ужаснее, что эта трагедия используется Киевом в качестве «информационного повода» для дискредитации ополченцев.

Через десять минут украинской пропаганде, а потом и официальным лицам было «все ясно

Не первый случай, и использована стандартная схема. Примерно как в истории со сбитым малазийским «Боингом» (кстати, что же там с результатами расследования?). Самолет тогда сбили, и уже через десять минут украинской пропаганде, а потом и официальным лицам было «все ясно». Сбили ополченцы. С расстрелянным автобусом история повторилась с точностью до деталей.

Автобус и люди в нем были уничтожены. И буквально через несколько минут после этого массового убийства украинские СМИ без тени сомнения стали говорить о том, что стреляли из «Града», принадлежащего ополченцам. В принципе, эту извращенную логику даже можно понять.

Киеву очень нужно максимально очернить Новороссию, чтобы получить некое моральное право на уничтожение и ополченцев, и мирных граждан, которые «все террористы».

Не зря же геноцид русских, который проводится Киевом в Луганской и Донецкой республиках, называется антитеррористической операцией. Поэтому естественно, что украинские СМИ и политики будут всегда и во всем обвинять исключительно ополченцев. Тем более что, как и в случае с «Боингом», на их стороне – пропагандистская машина США. Информационная война, что тут еще скажешь.

Тем не менее помимо пропаганды есть и другая, объективная сторона дела. За то, чтобы ее приняли во внимание, выступают не только Россия с Новороссией, но и ряд международных организаций. С самого начала наша страна настаивала на позиции всестороннего и тщательного расследования трагедии в Волновахе. Ровно к тому же призывали лидеры ополчения Новороссии.

Следователи изучают улики на месте трагедии (Фото: Reuters)

Следователи изучают улики на месте трагедии (Фото: Reuters)

Кстати, эта самая объективная реальность сейчас проявляется совсем не в пользу Украины. Расследование экспертов ОБСЕ установило, что огонь по пассажирскому автобусу велся с северного или северо-восточного направления. То есть из местности, в которую ополченцы не могли бы попасть физически – она контролируется Украиной.

Это только первые результаты международной экспертизы, и есть подозрение, что более детальная проверка событий даст еще более нелицеприятные для официального Киева результаты.

Впрочем, глядя на реакцию в социальных сетях, можно сказать, что никто особенно не удивлен. Просто на Украине убивают мирных людей довольно часто. Тот же «Боинг» – это только один эпизод. Массовое сожжение людей в Доме профсоюзов в Одессе, надеюсь, никто не забыл. И ракету, которая попала в Луганскую ОГА.

Важно то, как реагировал официальный Киев на эти события. В Одессе люди сами себя сожгли, в Луганске – взорвался кондиционер. «Боинг», естественно, сбили ополченцы, пардон, «сепаратисты». Ну и про трагедию в Волновахе мы можем слышать и читать прямо сейчас – наблюдаются те же заявления.

Все события украинской войны в целом и случай с убийством людей под Волновахой в частности напоминают то, что творилось в Косово в 90-е годы. Достаточно вспомнить трагедию в Рачаке, когда было уничтожено 45 человек. Тогда албанские сепаратисты сразу же заявили о том, что это геноцид и расправа сербской полиции над мирными гражданами.

Информационная волна, поднятая косовскими албанцами, послужила предлогом для обсуждения со стороны НАТО ввода войск на территорию Сербии.

И никто тогда не обратил внимания на сербскую версию событий. А согласно ей, в селе закрепились албанские боевики, которые убили несколько сербских полицейских, а при попытке входа последних на территорию села Рачак открыли по ним массированный огонь.

По сообщениям югославской полиции, в бою были убиты несколько десятков сепаратистов, большая часть которых были одеты в униформу АОК. При этом трофеями югославов стали несколько пулеметов, две снайперские винтовки, несколько десятков автоматов.

В итоге полицейские заняли село, но ненадолго. Уже 16 января 1999 года силы АОК снова контролировали Рачак. И именно тогда международные наблюдатели и обнаружили в населенном пункте огромное количество жертв среди мирного населения. Тогда эксперты однозначно и всецело поверили албанской стороне.

Сколько-нибудь объективного расследования не проводилось, но Рачак стал тем самым «казус белли» для ввода сил НАТО на территорию Югославии. Чем все это закончилось, все помнят. И бомбежками Белграда, и развалом страны, и тысячами убитых граждан Сербии.

И сейчас главное – не допустить повторения этой истории на Украине. А точнее, в Новороссии. Поэтому так важно тщательное расследование расстрела автобуса, невзирая ни на какую пропаганду. И вот что интересно: если все же окажется, что это силы ВСУ уничтожили автобус и 12 человек, начнет ли международное сообщество обсуждать ввод миротворческого контингента не в Луганск и Донецк, а в Киев?

..............