Гасители погаснут

@ из личного архива

18 января 2015, 22:30 Мнение

Гасители погаснут

Не понимая (или не желая понимать) то удивительное и важное, что происходит сегодня с нашей страной и миром в целом, так называемые гасители тем не менее считают нужным это принизить и обесценить.

Дарья Гришина

специалист в банке

Книга Валентины Мухиной-Петринской «Смотрящие вперед. Обсерватория в дюнах» подарила нам очень точное и емкое слово – «гаситель». Так писательница называет этот особый тип людей.

Но деревья не заслоняют нам лес

В романе, описывающем взросление и становление брата и сестры, Яши и Лизы Ефремовых, слово «гасить» в этом значении впервые звучит от Лизы. Уезжая учиться, она говорит брату:

– Один год потерпи как-нибудь, ладно? А потом я получу место наблюдателя и заберу тебя. Как нам будет хорошо! Потерпишь?

 – Угу. Она (мачеха) меня не обижает.

 – Еще бы она посмела! Ты будь подальше от нее. Она страшная...

 – Почему?

 – Разве ты не заметил, она гасит все хорошее, возвышенное. Если бы просто не понимала. Но у нее хватает силы гасить. Она оглупляет все. Ты при ней никогда не говори о море, не произноси таких слов, как «Родина», «человечество», «счастье».

Чем ярче разгорается пламя – тем активнее гасители. Они не переносят яркого и чистого света. В их арсенале много оружия (фото: Марина Лысцева/ТАСС)

Чем ярче разгорается пламя – тем активнее гасители. Они не переносят яркого и чистого света. В их арсенале много оружия (фото: Марина Лысцева/ТАСС)

Таких людей среди нас много и сейчас. А в последнее время они активизировались. Не понимая (или не желая понимать) то удивительное и важное, что происходит сегодня с нашей страной и миром в целом, они тем не менее считают нужным это принизить и обесценить.

В своих блогах и статьях, докладах и интервью, кухонных беседах и разговорах в курилках гасители предвещают России нищету, разруху, гибель. Маститые выдают в эфир апокалиптические сценарии жизни при 20 долларах за баррель, рангом помельче – вопят, что «Рашке» конец и пора валить, приводя в доказательство «скрины» чеков из супермаркетов.

Тех, кто с ними не согласен, они считают блаженными дурачками или подпевалами «режима». Уверяю: возражающие гасителям и не те, и не другие. Они – то есть мы – обычные люди, которые понимают, что всех ждут непростые времена. И что быстро эти времена не закончатся.

Мы, как и все, гасители в том числе, опасаемся за свое финансовое благополучие, за свою работу, за то, как теперь выплачивать кредиты, поддерживать стареющих родителей, учить детей.

Нас, мягко говоря, беспокоит рост цен при снижении доходов в реальном выражении. Наконец, ничто человеческое нам не чуждо: нам нравится ездить в отпуск за границу, красиво одеваться, да мало ли еще чего.

Но деревья не заслоняют нам лес. Мы – не побоюсь этих слов – как брат и сестра Ефремовы из романа Мухиной-Петринской – смотрим вперед. И видим там совсем другое будущее, чем предвещают гасители.

Будущее, в котором жить нашим детям. Будущее, ради которого сейчас стоит потуже затянуть пояса. Будущее, искру которого высек 2014-й, и сегодня огонек из этой искры на наших глазах разгорается все ярче.

Огонек, который мы не можем позволить погасить. И будем охранять и оберегать, пока из него не разгорится огонь, согревающий и защищающий.

Ведь чем ярче разгорается пламя – тем активнее гасители. Они не переносят яркого и чистого света. В их арсенале много оружия. Об этом в романе размышляет повзрослевший Яша:

Сегодня я опять задумался над Лизиным словом «гасить». Страшное слово, недаром она его произносит всегда с содроганием.

Гасить можно по-разному. Покойный Львов гасил иронией. Здравствующий поныне Оленев гасит всем своим авторитетом. Некоторые гасят практицизмом. Сомнение не гасит, равнодушие гасит... медленно, но неуклонно. Можно погасить мысль изобретателя. Можно погасить мечту. Можно погасить веру в свои силы.

Но последнее слово – все равно за нами, утверждает писательница устами главного героя: «Во всех этих случаях все зависит от самого себя – от того, кто несет колеблющееся пламя. Только от него зависит, даст ли он пламени погаснуть или, упорно охраняя его, поможет разгореться снова».

И смотрящие вперед донесут, и сохранят, и дадут разгореться большому огню.

Неуважаемые гасители! Гасить вы, конечно, привыкли, и может, даже приобрели в этой области неплохой опыт. Но это пламя вам погасить не удастся. Скорее, вы сами сгорите в нем.

..............