О «бедном» Евтушенкове

@ из личного архива

19 сентября 2014, 14:43 Мнение

О «бедном» Евтушенкове

Удивляет, насколько же люди уверены в своей неприкосновенности. Мол, хозяева мира, миллиард туда, миллиард сюда. С какими они лицами комментировали домашний арест Евтушенкова – как будто к ним лично черный воронок под дверь приехал.

Дмитрий Одинцов

математик

Как-то все очень переволновались из-за Евтушенкова, хотя дело вполне понятное ведь. Да, «Башнефть» – не белые и не пушистые.

И не одна «Башнефть». Надо разбираться с приватизацией? Надо, конечно. Надо искать и наказывать виновных? Надо, конечно.

Владимир Евтушенков (Фото: ИТАР-ТАСС)

Владимир Евтушенков (Фото: ИТАР-ТАСС)

Меня в этой истории удивляет другое.

Насколько люди уверены в своей неприкосновенности. Мол, хозяева мира, миллиард туда, миллиард сюда. С какими они лицами комментировали домашний арест Евтушенкова – как будто к ним лично черный воронок под дверь приехал.

Расслабились, поверили в собственную неуязвимость.

Вся эта среда глубоко несимпатична именно самоуверенностью в полнейшей собственной безнаказанности: мол, надо только дойти туда-то, поговорить с тем-то, проблемы сами собой решатся.

А потом можно будет на каком-нибудь очередном заседании поговорить о коррупции, чтобы завтра снова быть уверенным в том, что тебе никогда ничего не будет.

Я не знаю, виновен ли Евтушенков, но обвинение предъявлено, а устанавливают вину, кажется, не предприниматели из ближайшего окружения и не деловые издания, а суд, который должен взвесить все «за» и «против» и вынести решение.

Так почему же столько шуму? Потому что «наших трогать нельзя»?

У нас есть Конституция, там написано, что трогать можно всех, так что всем, я полагаю, стоит успокоиться и подумать над тем, не вываливается ли из шкафа своя маленькая «Башнефть». А то может вывалиться ненароком, костей не соберешь.

..............