Самый веселый человек

@ с личной страницы vk.com

13 августа 2014, 18:00 Мнение

Самый веселый человек

Новость шокировала всех, ибо уж кто-кто, а Робин Уильямс, весельчак и добряк, которого полюбили во всем мире за созданные им милые и очень человеческие образы, уж он-то никак не должен был столь страшно заканчивать свои дни.

Максим Лавров

публицист

Планету облетела новость: скончался известнейший голливудский актер Робин Уильямс, по предварительным данным, покончив свою жизнь самоубийством.

Новость шокировала всех, ибо уж кто-кто, а Робин Уильямс, весельчак и добряк, которого полюбили во всем мире за созданные им милые и очень человеческие образы, уж он-то никак не должен был столь страшно заканчивать свои дни.

1

Однажды издание Entertainment Weekly даже признало его «самым веселым человеком на свете из ныне живущих». И вот финал. Самый веселый человек на свете внезапно отказался от бесценного дара жизни.

Можно долго гадать, что послужило мотивом для столь ужасного конца, но какие бы причины ни выявило официальное расследование, уже сейчас можно сказать, что этот случай – приговор современному миру, всей нашей современной цивилизации. Погрязшей в лицемерии и бездушии.

2

Есть история про одну парижскую бабушку, которая была известна всему городу и кормила голубей кукурузой. Добрая, улыбчивая старушка. Божий одуванчик. Когда она умерла, у нее дома нашли килограммы кукурузы. Замоченной в яде.

Причем здесь эта история? Да все притом же – современный человек превратился в свою собственную обертку, и самое важное в нем – это именно внешний лоск и улыбка в 32 зуба.

Ой, какая хорошая бабушка, посмотрите, как она кормит голубков. А посмотрите на этого замечательного миллиардера, он перевел сто мильонов в фонд спасения диких животных! А какая славная чета Джонсонов – каждый месяц они перечисляют 20 долларов своей зарплаты на покупку еды голодающим в Африке! Какие они все нравственные люди!

Вот здесь-то и обнаруживается та глубочайшая пропасть, которая разделяет современный расхристанный мир с миром Евангелия.

3

«Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:1-4).

#{image=822371}Сравните это с днем сегодняшним, когда «благотворительность» превратилась в фетиш. В своего рода индульгенцию, которую надо заплатить, чтобы «общественность» признала тебя человеком «нравственным». Ну а как же – он делает доброе дело, значит нравственный человек! А вот что в душе у миллиардера, расстающегося со своими миллионами, жертвует он их ради снижения налоговой ставки на свой бизнес или просто потому, что «так принято» – такими вопросами никто не задается.

И это касается не только милостыни. Язва лицемерия и фарисейства поразила все сферы жизнедеятельности. Робин Уильямс – самый веселый человек на планете! Почему? Ну как же! Смотрите, какой он весельчак, однако!

Разве сегодня мы не обязаны задуматься о лживости всей выстроенной системы ценностей в современном мире? Обязаны. Как и обязаны ответить на вопрос, почему так произошло. А ответить не сложно – ответ лежит на поверхности.

4

Есть два понятия, казалось бы, весьма близкие друг другу, но в то же время принципиально разные – нравственность и духовность.

Нравственность – это наша с вами деятельность вовне. Наше внешнее отношение к окружающему миру и в первую очередь к людям. Быть нравственным человеком – значит совершать добрые поступки.

Все это замечательно, но есть один нюанс. Никто не назовет вас безнравственным, если вы будете давать милостыню и спасать бездомных котят. Но никто и не узнает из этих поступков, что вы за человек на самом деле.

А может, вы стали филантропом лишь для того, чтобы на следующих выборах пройти в Думу? А может, вы переводите бабушек через дорогу только лишь потому, что вам нравится, когда о вас говорят хорошо все соседи? Кто знает? Да никто. Сердцевидец у нас только один – Бог. А читать мысли человека ученые еще не научились.

Вот и получается, что внешне человек улыбается вам и раздаривает комплименты, а про себя в этот самый момент может говорить радикально иные вещи.

5

Совсем другое дело – духовность, понятие сугубо христианское, несветское. Духовность – это то, что сокрыто для внешнего взора, что находится в самом сердце человека и что может внешне почти не выражаться или выражаться совсем незаметно, неопытным взглядом ее и не разглядеть.

Можно было бы сказать, что духовность – основа нравственности: внутри нашего сердца произрастают любовь и милосердие, а внешне все это проявляется в нравственных поступках. Но проблема как раз в том, что далеко не всегда эта зависимость соблюдается.

Сплошь и рядом мы сталкиваемся с ситуациями, когда с удивлением говорим: «Такой человек, такой человек! Как он мог это сделать?!» Такой весельчак был Уильямс, так он любил жизнь – да разве мог он наложить на себя руки?

Внешне я могу быть не только весельчак, а сущим святым, которого будут ставить всем в пример, внутри же – исполненным гордыни, тщеславия, презрения и ненависти к людям. Таких жизненных фактов – пруд пруди. И они лишь доказывают, что нравственность совсем не обязательно является следствием действительно нравственного сердца.

Более того. В современном мире эта связь нарушена, уничтожена. Ибо никто даже не уделяет внимания духовной стороне дела. Душа? Христос? Все это устаревшие понятия, атавизмы из эпохи «мрачного Средневековья». Главное сегодня – улыбаться, быть весельчаком, спрашивать у каждого встречного «How are you?» и жертвовать с зарплаты на благотворительность.

Всё. Этого более чем достаточно. Если ты так поступаешь – значит ты приличный человек. А почему ты так поступаешь, каковы твои истинные мотивы, что у тебя на самом деле на душе – кого это интересует? Никого.

***

«Царство Божие внутрь вас есть», – сказал нам Спаситель. Но сегодня люди строят совсем иное царство, царство человеческое, материальное, исключительно внешнее. Поэтому и все сокровенное, духовное уже не имеет цены среди людей. По примеру Великого Инквизитора наш мир изгнал Христа из своей жизни: «уйди, Ты нам мешаешь!». Разберемся сами, без Тебя, что есть нравственно, а что безнравственно.

«Самый веселый человек из ныне живущих» своей смертью ответил и Великому Инквизитору, и всем его последователям.

Источник: Сообщество «12:21»

..............