Напоказ

@ с личной страницы vk.com

1 сентября 2014, 17:14 Мнение

Напоказ

То, что мы сейчас видим на примере флешмоба Ice Bucket Challenge, иначе как самопиаром и самолюбованием и назвать-то нельзя. Посмотрите, какой я. И добрый, и милосердный, и в мейнстриме.

Максим Лавров

публицист

По всему миру шагает флешмоб Ice Bucket Challenge, ставший настоящим хитом «Ютуба»: сотни и тысячи людей, от самых простых до самых знаменитых, обливают себя холодной водой.

Если кто-то действительно хочет помочь кому-то, то об этом не снимают видео на всеобщее обозрение

Естественно, все это исключительно ради блага человечества – целью является распространение информации о заболевании центральной нервной системы под названием боковой амиотрофический склероз. И вот разные люди, которые хотят поддержать благотворительную кампанию, должны вылить на себя ведро холодной воды и разместить соответствующую видеозапись в интернете.

Затем они могут бросить аналогичный вызов своим друзьям, коллегам и просто знакомым: если те не обольются ледяной водой в течение 24 часов, то будут обязаны сделать пожертвование в размере 100 долларов в пользу фонда ALS Association, который и стал инициатором кампании. Если же номинированные примут вызов, они смогут ограничиться взносом размеров в 10 долларов.

Как замечательно! Поможем всем миром несчастным больным. Явим окружающим свою доброту и милосердие. Вот только сколько же в этом фальши и лицемерия.

Дело не в том, что участвующие во флешмобе не хотят помочь больным. Почему же не хотят? Хотят, конечно. Я вот тоже хочу, чтобы не было войн и дети не болели. Но только если кто-то действительно хочет помочь кому-то, то об этом не снимают видео на всеобщее обозрение.

Сама такая идея отвратительна и невыносимо отдает лицемерной показухой. И то, что мы сейчас видим на примере Ice Bucket Challenge, иначе как самопиаром и самолюбованием и назвать-то нельзя. Посмотрите, какой я. И добрый, и милосердный, и в мейнстриме. (Хотя, правды ради, стоит отметить, что для большинства участников это просто «фан», забава, прикол. Достаточно посмотреть многочисленные ролики, дабы убедиться в сказанном.)

И обратите внимание: фальшь от увиденного милосердия проявляется даже в самом содержании флешмоба – человек берет и выливает на себя ведро воды. А в это время на планете сотни миллионов живут, а точнее выживают, в условиях ее жесткого дефицита.

Вот, например, в Луганске еще недавно из фонтанов выпили всю воду. Потому что людям нужно пить, а воды в кране нет. И в магазине нет. А кто-то в этот момент себя ведерочком полным – ууух! И посмотрите, какой я молодец.

Такова наша современная цивилизация. Вместо любви – партнерские отношения на основе брачного договора. Вместо милосердия – забавные флешмобы. Почему так происходит, люди?

Да известно почему. Как правильно творить добро, мы знаем с давних времен: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Матф. 6:3).

Вот только кому нужны эти правила в мире, где никого не интересует душа человека, тогда как внешние эффекты оцениваются весьма и весьма высоко? Это только в рекламе «имидж – ничто». А в действительности сегодня человек – это зачастую лишь его имидж, не более.

Источник: Orthodox1221.ru

..............