По закону и по понятиям

@ vk.com/sergeygurkin

6 мая 2014, 16:20 Мнение

По закону и по понятиям

Если вопрос решается по понятиям, то вы можете захватить власть в Киеве, но другие люди точно так же могут захватить власть в Севастополе или Донецке. Но потом не удивляйтесь, что размеры вашей страны сократятся.

Сергей Гуркин

обозреватель газеты «Деловой Петербург»

Буду краток.

Каждый вопрос можно решать либо по закону, либо по понятиям, извините уж за такую лексику. Вообще-то хорошо решать по закону.

Защитники Майдана действуют, когда им это выгодно, по закону, а когда невыгодно – по понятиям

Но иногда закон и в самом деле несовершенен, так что приходится решать по понятиям. Но надо определиться, по закону мы решаем или по понятиям.

Определиться, а не поступать так, как поступают защитники Майдана, которые действуют, когда им это выгодно, по закону, а когда невыгодно – по понятиям. Правоту своей позиции я обосновываю тем, что мне решительно все равно, какой из двух способов вам больше нравится.

Выбор оружия, извините уж за такую лексику, я предоставляю вам. Но только надо определиться.

Теперь по сути.

Если вопрос решается по закону, то президентом Украины, извините уж, является некто Янукович Виктор Федорович. Конституцией Украины не предусмотрено иного способа возникновения президента, кроме выборов.

Также нелегитимным является так называемое правительство Яценюка, потому что по закону кандидатуру премьер-министра не может предлагать никто, кроме президента. По закону Турчинов, Яценюк, Тягнибок и все прочие – государственные преступники, которые должны предстать перед судом.

Цитирую Уголовный кодекс Украины, статья 109 в действующей редакции:
«Действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти, а также заговор о совершении таких действий наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет».

Соответственно, Крым потерял не Янукович, а группа государственных преступников, незаконно захватившая власть. Если вопрос решается по понятиям, то вы можете захватить власть в Киеве, но другие люди точно так же могут захватить власть в Севастополе или Донецке.

Если вопрос решается по понятиям, то галичанам можно захватить власть в Киеве, но это не будет ничего означать ни в Крыму, ни в Донецке.

По понятиям весь Юго-Восток Украины от Одессы до Харькова включительно является нейтральной украинско-русской языковой и культурной территорией, входящей в состав государства Украина.

По понятиям любой пересмотр нейтральности в сторону галичанской однозначности автоматически означает право выхода всех этих регионов из состава Украины или объявление автономного статуса – на усмотрение местных жителей.

По понятиям отказ галичанского правительства от переговоров, перемирия, особого статуса и референдума означает либо их уверенность в поражении, либо их презрение к согражданам, либо и то, и другое вместе.

По понятиям такое поведение галичанского правительства автоматически ведет к симметричному отказу от переговоров со стороны Севастополя (уже) и Донецка со товарищи (в процессе).

Повторюсь. Надо определиться. Если по закону, то вы кругом неправы. Если по понятиям, то вы, конечно, можете захватить Киев. Но потом не удивляйтесь, что размеры страны, которой вы управляете, очень существенно сократятся.

Источник: Блог Сергея Гуркина

..............