Распродажа на пожарище

@ facebook.com/mikhail.shakhov

20 мая 2014, 18:25 Мнение

Распродажа на пожарище

Ложь и пиар, покрывающие расстрел на Институтской и бойню на Куликовом поле, – все это не только живая драма украинской революции, но и выгодный многим силам бизнес-проект с высокими ставками.

Михаил Шахов

независимый политолог

Хаос на Украине – это не только политика, но и сопутствующая экономика.

Стоят денег гробы добровольцев, вставших под ружье. Стоят денег похороны людей, следующих присяге, выполняя свой долг перед Родиной, пока рычагами Родины владеют толкающие их на смерть ради увеличения кредита МВФ бандиты.

За счет своего кредитного рейтинга и способности к управлению хаосом США получают намного больше, чем выгодные своему рынку труда «программы развития

Невинные женщины и дети – пропадающие без вести, или под равнодушную камеру – сожженные, выпотрошенные, забитые до смерти – тоже, оказывается, стоили денег олигарху Коломойскому.

А из оскверненных могил предков, проклятий братьям, попытки смены исторического знака целой нации – с «за наших» на «за фашистов» – кто-то спокойно и уверенно извлекает прибыль. 

Даже ложь и пиар, покрывающие расстрел на Институтской и бойню на Куликовом поле, – все это не только живая драма украинской революции, но и выгодный многим силам бизнес-проект с высокими ставками.

И ставки эти растут.

Каждый раз, когда люди русского мира обращают оружие друг против друга, у тех, кто умеет ловить рыбку в мутной воде, возрастают возможности получения дополнительных доходов. 

Некоторые выгодоприобретатели – довольно неожиданные. Например, американские служащие... Да не сынки начальства – обычные, рядовые, безработные американцы.

Глобальным бизнес-игроком по освоению территорий хаоса остаются США. В последние месяцы в адрес Украины прозвучало немало слов о многоплановой помощи и поддержке. Однако реальная экономическая помощь Штатами выдана лишь в виде кредитных гарантий на сумму 1 млрд долларов.

Гарантии США должны помочь Украине провести внешние заимствования. 

Соглашение на получение гарантий Минфин Украины подписал не с казначейством США, а с Агентством США по международному развитию (USAID).

Предоставив Украине не деньги, а гарантии USAID, первым делом трудоустраивают... граждан США. Намечается целый «новый фронт работ».

Об эффективности трат USAID можно судить по проекту борьбы с коррупцией (на Украине реализуется с 2009-го). Как ни странно, борьба не привела к сокращению коррупции.

Напротив, разворовано было все, что оставалось, уровень жизни упал, население начало верить в чудеса, будто на рубеже 90-х, а затем разочарование обобранных масс стало причиной краха украинской государственности.

Итог? Пост нового главы республики прочат прожженному олигарху, плоть от плоти проворовавшихся украинских «элит».

Пока кто-то несет убытки, кто-то имеет прибыли. 

За счет своего кредитного рейтинга и способности к управлению хаосом США получают намного больше, чем выгодные своему рынку труда «программы развития».

Как уже неоднократно указывалось возмущенной общественностью, родной сын вице-президента США Джозефа Байдена Роберт Хантер непосредственно включился в работу по освоению природных ресурсов Украины.

«Защищать благо Украины» (цитата) юный охотник Бобби планирует с помощью частной нефтегазовой компании Burisma Holdings, зарегистрированной, естественно, на Кипре.

В совет директоров компании, владеющей на Украине несколькими добывающими предприятиями и ведущей разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах, теперь также входят: 

– приближенный пасынка госсекретаря США Джона Керри Девон Арчер, 
– лично бывший президент Польши Александр Квасьневский (большой «друг» России).

Часть лицензий Burisma на эксплуатацию различных месторождений Украины получены и переданы сомнительными по чистоте способами. 

Burisma несколько раз попадала в зону притяжения различных политиков и олигархов. 

1. Коррупция: В 2012 году Николай Злочевский, сменивший должность министра экологии на место заместителя секретаря СНБО Украины, начал объединять газовые активы.

Восемь лицензий на эксплуатацию различных месторождений на Украине, выданных министерством экологии Украины под руководством Злочевского в 2010–2011 гг., были перераспределены между кипрскими компаниями Pari LLC и Esko-Pivnich LLC, основным акционером которых стала фирма Злочевского Infox.

Затем акционером Pari LLC и Esko-Pivnich LLC стала компания Sunrise Energy Resources, которую также контролировал Злочевский.

Деятельность компании Sunrise Energy Resources называли «американским участием в разведке и освоении украинских месторождений».

Утверждения Злочевского о продаже своих акций фирмам из Панамы и США Sunrise Energy были опровергнуты – выяснилось, что экс-министр экологии контролирует бизнес Sunrise Energy и Burisma Holdings через кипрскую компанию Brociti Investments Ltd.

2. Олигархи: 

Коломойский: в 2012 году представительства Brociti Investments Ltd, Pari LLC и Esko-Pivnich LLC «прописались» по одному и тому же адресу в Киеве, что и компания «Укрнефтебурения», основным владельцем которой в 2012 году являлся Игорь Коломойский.

90% «Укрнефтебурения» принадлежит кипрской компании Deripon. Конечный владелец Deripon Commercial – базирующаяся на Британских Виргинских островах компания Burrad Financial Corp. Эта компания принимает участие в различных финансовых схемах «Группы Приват» Игоря Коломойского.

В конце 2012 года Deripon Commercial уменьшила свой пакет в Укрнефтебурении до 44,99%. Новыми акционерами газовой компании стали две британские фирмы, зарегистрированные в 2012 году, – Ares Systems и Ariana Business. 

Пинчук: Осенью 2013 года поменялся менеджмент Burisma – новые люди были связаны с группой украинского олигарха В. Пинчука (В. Пинчук – член правления Института мировой экономики Петерсона, член Международного Консультационного Совета Института Брукингса, реализует совместные проекты с фондом Клинтонов).

3. Новые распорядители: Еще в 2012-м членом совета директоров кипрской газовой компании Burisma Holdings становится бывший президент Польши Александр Квасьневский, который вместе со спецпосланницей Европейского парламента Пэт Кокс сделали важный вклад в эскалацию кризиса на Украине – 27 визитов в Киев с сольными и групповыми выступлениями на майдане.

Квасьневский был вознагражден сторицей и тут же начал готовить компанию Burisma Holdings (а главное, имеющиеся в ее активе лицензии на месторождения) к переходу в нужные руки.

Итогом стал их переход в управление и/или владение консорциума «Байден и Ко», что самым благотворным образом сказалось на делах Burisma Holdings.

В 2013 году объем суточной добычи газа Burisma составил 1,8 миллиона кубометров в сутки – около 2% от всей добычи газа на Украине.

15 мая 2014 года Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики Украины (НКРЭ) выдала компании Pari LLC новую лицензию, которая позволит компании удвоить уровень добычи природного газа на Украине.

Учитывая особенности американского бизнеса, это скорее предоплата. Modus operandi США – получать деньги вперед. 

Выводы:

К благу украинского народа не имеют ни малейшего отношения:

– передача по цепочке офшорных владельцев лицензий на украинские месторождения, полученных с использованием должностного ресурса коррупционного кабинета министров Януковича;

– перераспределение активов в пользу подрастающего поколения США;

– дальнейшая максимизация сыновьями и пасынками высокопоставленных чиновников из далеких от Киева кабинетов коррупционных достижений чиновников, свергнутых Майданом.

В конечном итоге к украинскому народу не имеют отношения и президентские выборы, которые укрепят бизнес-модель освоения территории под всё более условным названием «Украина».

Вложения США в проект «Украина»

Недавно министр Улюкаев подсчитал, что Россия вложила в экономику Украины за 20 лет более 200 млрд долларов. Каковы же оказались затраты США на распил трупа несчастной страны?

Помимо знаменитых «5 млрд Госдепа», потраченных скрытно и заблаговременно, текущие расходы невысоки. Для обеспечения своих бизнес-интересов мастерски использует «ум и доблесть» украинских аборигенов, но материально не помогает – во всяком случае, не по-нашему, по-державному:

– Специально выделенные 11 миллионов долларов пойдут на поддержку президентских выборов 25 мая – под эмблемой Государственного департамента США стали выходить агитационные материалы, призывающие голосовать на украинских выборах.

Американцы пришлют на выборы проверенных людей, которые войдут в состав тысячи наблюдателей от европейского БДИПЧ ОБСЕ. Украинская миссия БДИПЧ станет самой крупной за всю историю этой организации.

– 187 млн долларов в виде финансирования USAID плюс 50 миллионов долларов в виде «технической помощи на поддержание программ макроэкономической стабильности и снижения уязвимости Украины к внешнему экономическому давлению», особенно из России.

США также готовы оказать скромную помощь и с оборудованием границ.

Американское генеральное консульство во Франкфурте проводит запрос предложений для производства, поставки и монтажа сервисного модуля пограничного контроля для Государственной пограничной службы Украины.

Расчетная стоимость проекта составит от 250,000.00 и 500,000.00 долларов США.

Как и в истории с сухими пайками для армии Украины (которые потом продавали на Авито), Госдеп уже отчитывается перед Сенатом о данных денежных вложениях как о «великом благе для народа Украины». 

Все это было бы смешно и похоже на бессмертный плутовской роман американского классика О'Генри «Короли и Капуста», если бы счет Украины за американский евробарьерчик для пограничников не составил уже сотни человеческих жизней.

Источник: Вечерний Политрук

..............