Жемчужина у моря

@ facebook.com/mikhail.shakhov

23 сентября 2014, 17:25 Мнение

Жемчужина у моря

Не пала, выходит, Одесса. Не замолчала навсегда, ужаснувшись. Вот откуда начнется процесс освобождения Украины от своей «темной стороны». Одесса снова вздымает свой флаг – наш смелый, отчаянный, гордый город.

Михаил Шахов

независимый политолог

Одесса не смирилась.

«Одесса просит у Киева автономию».

Одесситы, негоцианты и баловни Русской империи, ничего не должны спятившей Галичине

Инициативная группа депутатов городского совета Одессы на следующей неделе внесет законопроект об Одесской автономии. Предложение о рассмотрении инициативы будет направлено в Верховную раду и кабинет министров Украины.

В проекте о придании городу Одессе и Одесской области особого статуса сказано, что на это решение повлияло голосование Верховной рады за Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который существенно расширяет полномочия местного самоуправления.

По словам лидера Комитета освобождения Одессы Игоря Димитриева, одесситы помнят времена порто-франко – это первая половина XIX века, когда Одесса в составе Российской империи имела статус свободной экономической зоны (sic! – прим. автора).

– В это время были сформированы условия для социально-экономического подъема, который продолжался более 200 лет, – сказал Димитриев. – Одесса исторически предполагалась как порт, связующий евразийское пространство. Большая самостоятельность позволит Одессе выгодно сотрудничать с постсоветским пространством.

В проекте закона депутаты городского совета обращают внимание на «острую общественно-политическую ситуацию, искусственно навязываемую одесситам необоснованными решениями из Киева».

Понятно, что Димитриев оговаривается: «Никакой я не сепаратист». Никто же не может сказать прямо, что просится в Новороссию. Но экономический смысл-то вполне определенный.

В это время были сформированы условия для социально-экономического подъема, который продолжался более 200 лет. Одесса исторически предполагалась как порт, связующий евразийское пространство. Большая самостоятельность позволит Одессе выгодно сотрудничать с постсоветским пространством.

В Европу, выходит, не хотим, хотим в Таможенный союз. Раз уж прежней империи не сберегли.

Ну, процесс впереди не короткий, забегать не будем.

Важнее другое.

Не пала, выходит, Одесса. Не замолчала навсегда, ужаснувшись. Несмотря на публичную казнь обугленного 2 мая. Несмотря на устрашительно-показательные, специально для потенциальных членов Большой Новороссии, анзац-мероприятия карательной операции «АТО». Равнодушно взирая на ракетные удары «Точкой-У» по Донецку.

Одесса снова вздымает свой флаг – наш смелый, отчаянный, гордый город. Город-мечта, город-герой, город-крепость!

Вот откуда начнется процесс освобождения Украины от своей «темной стороны». Очищения от зла, разносимого облученными австрийскими магами древних времен зомби бандеровской западенщины.

Здесь автор имеет сказать одесситам.

Ну, товарищи, таки шо? На вашей улице как не облава, так праздник. На радиоактивных развалинах Украины (вы в курсе, мы, говорят, их ядерно разбомбили) вершатся политические карьеры. Кует свое горячее железо будущая элита государств новой эпохи.

Что ж, как говорят на британском флоте, ветер тебе ничего не должен, даже если он движет твой корабль.

Одесситы, негоцианты и баловни Русской империи, ничего не должны спятившей Галичине. Берите суверенитету столько, сколько сможете прожевать, товарищи. И еще немного на семечки.

Федерализация Украины по Лаврову-Штайнмайеру началась.

Источник: Сообщество «Вечерний политрук»

..............