Бессонница

@ facebook.com/artem.rondarev

22 октября 2014, 16:33 Мнение

Бессонница

Иногда кажется, что человек, у которого все хорошо, не должен высказываться о жизни вообще. Как только вы ощутили, что самой большой вашей проблемой является неподходящий цвет новых туфель, ограничьтесь в высказываниях.

Артем Рондарев

публицист

Мне тут в ленте в соцсети попался пост какой-то дамы, которая счастливым убежденным голосом рассуждала, что вот она недавно опять доказывала всем своим знакомым, что бессонницы не существует, бессонница – это всегда отношение, что всегда есть чай с медом, прогулки, свежий воздух, йога, аюрведа, фэншуй, теплое молоко и таблетка феназепама, ну и там дальше все в таком духе.

Я как человек, который вот уже двадцать с лишним лет регулярно не может уснуть даже с помощью пяти таблеток импортного снотворного, человек, переживший не один неприятный опыт общения с различными лекарствами, человек, которому даже специальные врачи в конце концов посоветовали «смириться», – прочитал это все с искренним волнением и глубоким интересом.

Вообще мне иногда кажется, что человек, у которого все хорошо, не должен высказываться о жизни вообще. Вот просто – как только вы ощутили, что самой большой вашей неприятностью является неподходящий цвет новых туфель, ограничьте тематику своих высказываний эстетическими качествами нового альбома Биенс, особенностями летне-зимней коллекции Джеджа Габбаны и качеством новых моторных масел.

Не нужно лезть глубже, ей-ей. Потому что рано или поздно рядом с вами окажется человек, у которого есть те проблемы, которых, по-вашему, не существует, и даст вам за ваши слова по зубам. И кому от этого будет лучше?

Вот это та вещь, кстати, которой напрочь не понимает Юлия Латынина*, например. И это глубокое непонимание является содержанием всего ее журналистского творчества.

Источник: Блог Артема Рондарева

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............