Пожиная бурю

@ facebook.com/ARTEM.KLYUSHIN

10 октября 2014, 08:22 Мнение

Пожиная бурю

Под звуки фанфар и потоки дифирамбов в адрес международной «антиигиловской» коалиции, ведомой светочем демократии, все чаще и громче звучат голоса сомневающихся в сказочной эффективности этого «праздника жизни».

Артем Клюшин

председатель совета директоров Агентства по развитию инновационных технологий

Под звуки фанфар и потоки дифирамбов в адрес международной «антиигиловской» коалиции, ведомой светочем демократии к решительной победе над терроризмом, все чаще и громче звучат голоса сомневающихся в сказочной эффективности этого «праздника жизни».

У нынешних властей Ирака нет в запасе ни месяца, ни уж тем более года

Примечательно, что мнения ближневосточных журналистов и экспертов, в т.ч. иранских, активно выявляющих лежащие на поверхности вопиющие просчеты западных стран, тесно перекликаются с выводами неангажированных европейских авторов ведущих изданий.

Становится все более очевидным, что воздушные удары коалиции не смогли заставить отступить ИГИЛ* ни в Ираке, ни в Сирии. Согласно данным, предоставленным журналистом британской The Independent Патриком Кокберном, вооруженные террористические группы по-прежнему чувствуют себя довольно свободно, находясь всего в часе езды от Багдада.

При этом продолжает расти количество терактов с применением начиненных взрывчаткой автомобилей, террористов-смертников, придорожных бомб, показных убийств и похищений.

Британский журналист, говоря о слабой боеспособности армии Ирака, приводит пример недавнего окружения боевиками ИГИЛ иракского гарнизона в районе населенного пункта Саклавия. Находясь всего в 40 милях от Багдада, подразделение из 800 военнослужащих в течение недели оставалось отрезанным от снабжения и подвергалось постоянным атакам террористов, в т.ч. с применением хлорсодержащих веществ.

Так и не дождавшись подкрепления, боеприпасов и провизии, выжившие были вынуждены разделиться на небольшие группы и с боями пробиваться к «своим». Ни иракское военное командование, ни силы международной коалиции не смогли предпринять каких-либо внятных действий для предотвращения этого инцидента, получившего широкую огласку в обществе и СМИ. Сколько подобных примеров осталось безымянными – неизвестно.

Однако неудачи иракской армии объясняются не только слабой подготовленностью личного состава, но и той «люстрацией», которую устроил новый премьер-министр страны Хайдер Абади силовикам.

Под предлогом борьбы с коррупцией им была инициирована активная чистка руководства силовых структур, основной целью которой было снижение влияния предыдущего главы государства Нури аль-Малики, ныне занимающего пост вице-президента Ирака, путем постановки на ключевые посты в армии и полиции лояльных себе людей.

В принципе, данная идея вполне оправдана, особенно в условиях ближневосточных реалий. Однако в результате увольнения более чем 132 высокопоставленных офицеров, в условиях отсутствия министров обороны и внутренних дел, а также лиц, выполняющих их обязанности, силовые структуры Ирака оказались без скоординированного руководства перед лицом хорошо подготовленного противника, обладающего осмысленной стратегией и единым командованием.

Тем временем британская The Times заявляет о «кризисе» воздушных ударов международной коалиции. Согласно данным издания, у западного командования попросту закончился список ранее намеченных целей. Определить же новые объекты для уничтожения становится все сложнее в условиях отсутствия должной разведки и информации.

Особенно учитывая, что боевики ИГИЛ вполне ожидаемо не стали дожидаться ракет коалиции в своих лагерях на открытой местности, смешавшись с гражданским населением в захваченных городах. Воздушные удары все чаще приходятся либо по ложным целям, либо уходят в пустоту.

При этом подтвержденное наличие у террористов современных высокоточных переносных зенитно-ракетных комплексов, способных сбивать самолеты на малых высотах, а также отсутствие сухопутных сил для закрепления результатов бомбардировок на земле, ставят под сомнение целесообразность дальнейшего проведения воздушной операции сил коалиции.

Прибывший в Багдад специальный координатор действий международной коалиции отставной американский генерал Джон Аллен оценил перспективы освобождения иракских территорий от боевиков ИГИЛ. На полное возвращение захваченных городов он отвел два года, при этом первый год, по его словам, займет переподготовка вооруженных сил Ирака и приведение их в должное состояние.

Возникает вопрос о наличии этого времени у стран Запада и Ирака. Оперируя столь длительными сроками, официальные лица либо проявляют исключительную некомпетентность, либо, наоборот, обладают выдающейся информированностью. Судя по действиям боевиков ИГИЛ, благородно ждать окончания подготовки иракской армии они не намерены.

И об этом говорят не столько их открытые заявления в интернете, сколько ужасающие цифры статистики. Согласно данным ресурса Iraq Body Count, на данный момент число погибших в Ираке за 2014 год уже превысило 12 тысяч человек, что на 3 тысячи человек выше данных за весь 2013 год и соответствует статистике начала американской оккупации в 2003 году.

Вопреки оптимистичному мнению западных военных специалистов, у нынешних властей Ирака нет в запасе ни месяца, ни уж тем более года. У выживших на этой войне есть лишь один шанс – начать действовать должным образом уже сегодня, со всей ответственностью пожиная когда-то посеянный ветер.

Мир вашему дому!

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............