«Тактика Axel Springer»

@ lenizdat.ru

26 июля 2013, 18:13 Мнение

«Тактика Axel Springer»

Медиакорпорация Axel Springer объявила о продаже части своих активов медиагруппе Funke за 920 млн евро. Эксперты считают, что сделка связана прежде всего со стратегическим курсом Axel Springer на постепенный переход от печатной продукции к цифровой.

Александр Оськин Александр Оськин

председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции

«Лелик, все пропало!» Эта популярная фраза одного из героев «Бриллиантовой руки» всплывает в памяти в связи с тем, что всемирно известный германский концерн Axel Springer решил избавиться от своих печатных СМИ. Т. е., попросту говоря, продать их и вложить деньги в другой бизнес, конкретно – в «цифру». Но, как известно, панические возгласы героя Андрея Миронова шли врозь с реалиями его умного шефа.

Прагматичные американцы демонстрируют обратный подход в отношении к изданиям на бумаге

А что, собственно, Axel Springer? Медиакорпорация объявила о продаже части своих активов медиагруппе Funke за 920 млн евро. Об этом вчера написал «Коммерсантъ», уточнив, что речь идет о региональных газетах, журналах для женщин и еженедельниках с телепрограммами. Эксперты считают, что сделка связана прежде всего со стратегическим курсом Axel Springer на постепенный переход от печатной продукции к цифровой. Это подтвердил и генеральный директор медиаконцерна Матиас Депфнер, который заявил, что компания «продолжит свой путь к превращению в ведущую группу цифровых медиа с фокусировкой на свои активы – газеты Bild и Velt».

Против логики германского концерна не попрешь. А что, может быть, действительно настало время сливать воду и сматывать удочки на рынке печатных СМИ?! Уж если немцу-издателю «смерть» в этой сфере, то русскому издателю хорошо будет, наверное, недолго.

Но это вывод поверхностный и неглубокий. Прагматичные американцы демонстрируют обратный подход в отношении к изданиям на бумаге. Новость, подтверждающая это, была опубликована на информационно-аналитическом портале «БКС Экспресс»: миллиардер Уоррен Баффет решил приобрести газету The Press of Atlantic City, ежедневный тираж которой составляет 67 тыс. экземпляров, а число посетителей на ее сайте доходит до 700 тыс. в месяц. Это издание станет уже 30-й ежедневной местной газетой, купленной Баффетом, и это говорит о его убежденности в том, что бумажные издания способны выжить в век интернета.

Мировой рынок постоянно демонстрирует процессы купли-продажи. Непрерывно что-то продается и покупается, и это в полной мере относится к издательскому делу.

Вопрос – кто дальновиднее, кто выиграет, а кто проиграет. И хотя Axel Springer имеет большой авторитет и грандиозный опыт, его поведение – всего лишь тактика в бизнесе. Во всяком случае, у этого внутринемецкого события есть еще одно важное обстоятельство – это покупатель. У бумажных активов Axel Springer нашелся заинтересованный покупатель, предложивший за печатные СМИ неплохие деньги.

А движение капитала в нашей отрасли – что в Америке, что в Германии, что в России – это хороший признак!

Источник: Блог Александра Оськина

..............