«Окажется на свободе»

@ facebook.com/oleg.lurie

24 апреля 2013, 13:26 Мнение

«Окажется на свободе»

Мне доводилось сталкиваться с тем, как происходит «лечение» осужденных в той самой исправительной колонии ИК-7 в Валуйках, где отбывал наказание Сергей Помазун.

Олег Лурье

журналист

«Белгородский стрелок» Сергей  Помазун задержан. Отплачут близкие убитых, выдохнут полицейские и спецназ, убийца окажется в камере спецблока СИЗО. Больше крови не будет. А не будет ли?

Жизнь убийцы Сергея Помазуна может и не закончиться в пожизненном заключении

Ранее судимый Сергей Помазун, убивший шестерых человек, отбывал свой последний четырехлетний срок в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Белгородской области (строгий режим, Валуйки). Как сообщил юрист и правозащитник Денис Солдатов, осужденный Помазун во время отбывания срока был направлен  на обследование и лечение в психиатрическую больницу Смоленской области. Вероятно, в ту самую знаменитую «Сычевку» «Смоленская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением», расположенную в городе Сычевка Смоленской области, где находятся на лечении самые опасные преступники с психическими нарушениями, маньяки, насильники, серийные убийцы.

Однако, по информации Солдатова и других источников, Сергей Помазун вернулся в колонию № 7 уже через полгода. Почему его выпустили из психиатрической спецбольницы и направили обратно в лагерь? Здесь есть только два варианта. Первое: Помазуна обследовали и, признав вменяемым, вернули в зону. Второе: Помазун был направлен на принудительное психиатрическое лечение, а через шесть месяцев, согласно законодательству, прошел медкомиссию, которая констатировала ремиссию (улучшение) и направила его в лагерь досиживать.

Но и в ИК-7, по данным источника, Сергей Помазун был изолирован от других осужденных и остаток срока добывал в одиночной камере. И тут возникает вопрос: почему Помазуна содержали отдельно от всех остальных зеков? Возможно, у него было настолько серьезные проблемы со здоровьем, а точнее, с психикой, что лагерное начальство предпочло отправить его в одиночку. Для собственного же спокойствия.

Мне доводилось сталкиваться с тем, как происходит «лечение» осужденных в той самой исправительной колонии ИК-7 в Валуйках, где отбывал наказание Сергей Помазун. Там и сейчас находится парализованный заключенный Александр Филатов, которого просто держат в полной изоляции в так называемой «больничке». О судьбе и жизни Филатова в колонии № 7 я писал неоднократно.

Если все эти факты найдут свое подтверждение, то жизнь убийцы Сергея Помазуна может и не закончиться в пожизненном заключении. Дело в том, что всех обвиняемых по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) в обязательном порядке направляют на психиатрическую экспертизу, а там, разумеется, всплывет то, что Помазун уже находился на излечении в больнице. Также станет известно о его поведении в ИК-7 и, как следствие, нахождении в одиночной камере. И вполне возможно, что Помазуна признают невменяемым и направят на «принудительное лечение в стационар с интенсивным наблюдением». В ту же «Сычевку».

#{image=714920}В этом случае «белгородский стрелок» получит шанс рано или поздно оказаться на свободе. Согласно российскому законодательству, «в случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд передает необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством РФ о здравоохранении». В переводе с юридического языка: невменяемого преступника при обнаружении улучшения здоровья или при окончательном превращении в овощ могут освободить и передать под наблюдение врачей по месту жительства.

А что на Помазуне шесть убитых, так это не является преградой для его освобождения. Здесь имеется список наиболее известных российских серийных убийц и маньяков, находящихся на принудительном лечении, которые в любой момент могут оказаться на свободе. А некоторые из них уже среди нас.

И нам остается только надеяться на то, что результат психиатрической экспертизы Сергея Помазуна будет звучать так: «полностью вменяем», и «белгородский стрелок» отправится в «Белый лебедь» или «Черный дельфин» на пожизненное заключение. А если нет, то через 10–15 лет этот моральный урод, возможно, окажется на свободе.

Источник: Блог Олега Лурье

..............