«Распилю и с кашей съем»

@ из личного архива

4 марта 2013, 16:25 Мнение

«Распилю и с кашей съем»

В стремлении собрать с населения денег любыми способами мы потихоньку приближаемся к категориям средневековой Руси: «подушный налог», «налог с дыма» и так далее.

Андрей Дятлов Андрей Дятлов

журналист, заместитель главного редактора "Комсомольской правды"

Самое невероятное действо, которое было на прошлой неделе, – это не уход Папы Римского. А приход: приход полиции, доброхотов и жэковских работников для проверки того, не сдают ли москвичи квартиры приезжим. На предмет нелегальщины, конечно.

Какое дело государству до того, кто в этой квартире живет?

Вообще в стремлении собрать с населения денег любыми способами мы потихоньку приближаемся к категориям средневековой Руси: «подушный налог», «налог с дыма» и так далее.

Мне довольно легко об этом писать, потому что я живу по адресу прописки, следовательно, квартиру не сдаю. Даже угол.

Но меня просто в легкое бешенство приводят все эти истории с выявлением сдачи квартир, как говорят власти, «нелегально», то есть без договора и, следовательно, налогообложения.

Патриотизм мой известен. Но мне непонятно: а за что деньги-то сдирают со сдающих квартиры и комнаты?

Ну вот просто, как всегда, давайте посмотрим логически.

Итак, я имею некую «лишнюю» квартиру (гипотетически!). Дальше могут быть два варианта: а) это моя собственность, б) я ее держу по социальному найму (то есть без приватизации).

Берем вариант «а».

Я квартиру приватизировал. С этого момента родное мое государство мне как бы сказало: «Это твоя собственность, так что все, что касается ремонта, содержания и даже капремонта дома, – это твоя забота». При этом я плачу квартплату, плачу за свет-газ-телефон, плачу налог на собственность. То есть все, что от меня требуют город, область и страна в целом. Тем более – смотрим несколько выше по тексту – все обязанности по содержанию квартиры, подъезда, да, собственно, и дома благородное отечество возложило на меня.

Так расскажите мне, пожалуйста, чтобы я понял: с какого барабана я должен еще и отчислять за сдачу квартиры?! Какое дело государству до того, кто в этой квартире живет? Все же уже ему выплачивается.

Еще интереснее вариант, когда я квартиру еще и построил за свои деньги. Я вложился в решение государством извечной жилищной проблемы. Своими деньгами вложился. Помог, можно сказать. Да меня после этого нужно по средам и пятницам приглашать в какой-нибудь Миндомстрой РФ и целовать публично с благодарностью!

Берем вариант второй. Который «б».

Собственно, сценарий тот же самый. Государство выставляет мне счет за содержание квартиры и прочие коммунальные платежи, я их выплачиваю исправно. И кому какое дело после этого до того, кто живет в моей квартире?!

Я правительству больше скажу: вот эти поселенцы в моей квартире – они кто?

Они люди, работающие в Москве, в России, они вертят эту машину, отстегивая стране деньги в виде налогов со своей деятельности, покупая тут еду, одежду, устраивая детей в ясли и детсады и на платную учебу. То есть даже при первичном сокрытии налогов отдающие часть своих денег на поддержание города, области и страны.

Впрочем, это я уже, как Рембрандт, пошел большими мазками.

В сущности, повторю, вопрос проще и уже: если я собственник, то ни города, ни страны не должно касаться то, как я распоряжаюсь своею собственностью. Да захочу – квартиру свою распилю на кусочки и с кашей съем!

Сейчас, в частности, рейды идут под предлогом, например, установить, сколько людей пользуются водой. Ну, чтобы учесть затраты. А не проще ли поставить за счет любопытного государства счетчики на воду? Оно же не брезгует ставить за свой счет счетчики электрические (да еще и двухтарифные)? Счетчики газовые? По цене с водяными – сопоставимо, кстати.

Но пока к нам вместо мастеров по установке счетчиков звонят участковые с вопросом: «Кто в теремочке живет?»

Или пусть тогда, уповая на участие в моих дополнительных доходах, отечество мое заботливое предоставляет мне какие-то льготы.

Ну, например, я ему заявляю, что у меня в однокомнатной квартире живут десять таджиков, которые мне платят 50 000 рублей в месяц. Я плачу из этих денег коммуналку и дополнительный процент с головы. А за это у меня из платежки вычеркивают пункт о капитальном ремонте. В пропорции (проценте) с суммы моего налога за сдачу жилья. Или вывоз мусора. Или уберут оплату лифта (которую, кстати, взимают даже с тех, кто живет на первом этаже).

Как говорится, я – государству, государство – мне.

А чем не общественный договор?

Я на такой готов. А до тех пор пока его нет – отвяньте от меня.

И от тех, кто сдает жилье «нелегально»: они в своем праве, потому что это они платят за свои квартиры столько, сколько вы им впариваете.

А не наоборот.

Источник: Блог Андрея Дятлова

..............