«По порядку»

@ lenizdat.ru

12 февраля 2013, 16:36 Мнение

«По порядку»

Все, что сказал Алексей Волин, является правдой. Это диагноз нашему больному профессиональному цеху. «Больному» в том смысле, что он еще не освободился от мифов и идеологических норм, которые сформировались в советскую эпоху.

Александр Оськин Александр Оськин

председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции

Блогер stechkin опубликовал в «Живом журнале» текст «Почему Волин должен быть уволен. Мое личное мнение» с комментариями по поводу нашумевшего выступления замминистра Волина А.К. на научно-практической конференции на журфаке МГУ.

Коллегу возмутили два момента. Во-первых, как посмел Волин поучать экспертное сообщество, и «вместо того, чтобы советоваться, позволил себе давать советы экспертному сообществу относительно того, чему и как учить студентов». И второе что он, дескать, пошел против закона о СМИ в части отношений между учредителем издания и редакцией. «Как может представитель власти в стране, где декларируется верховенство Закона, позволять себе публично, с трибуны требовать у экспертов обучать работе в условиях нарушения действующего законодательства?» возмутился блогер. Исходя из чего, по его мнению, замминистра должен быть освобожден от своей должности.

Все эти шаманы от журналистики вызывают скорее сожаление, чем осуждение

Редкостный абсурд по своему пафосу и оторванности от реальной жизни. Я считаю, что для медиаотрасли большая удача, что на высокой чиновничьей должности в стране оказался специалист, профессионал и просто смелый человек!

Разберем некоторые аспекты события по порядку.

Выступая на конференции, Волин заявил, что «задача журналиста зарабатывать деньги для тех, кто его нанял», «пропаганда должна идти по коммерчески успешным каналам», «пропаганда не должна быть явной», «дядя будет говорить, что писать и как писать». В интервью izvestia.ru Алексей Волин отметил, что более четверти века он профессионально работал в областях, тесно связанных с журналистикой, был и корреспондентом, и руководителем информационного агентства и издательского дома, занимался различными медийными проектами, медиаконсалтингом. «Поэтому мне очень хорошо заметна та ужасающая разница между тем, какой представляется журналистика и медиабизнес нашему академическому сообществу и что там происходит на самом деле», сказал он.

Характеризуя нынешних студентов журфаков, Волин отметил очень низкую готовность будущих журналистов к реальной жизни и чрезмерно завышенные ожидания. «А ведь для того, чтобы стать настоящими профессионалами, надо начинать с нуля, много работать, в том числе и занимаясь непрестижной работой, и на первых порах немного получать», сказал он. И добавил: «Вторая проблема это неумение и нежелание глубоко погрузиться в тему, о которой пишешь, говоришь или снимаешь репортаж. Иногда тебе звонит журналист, задает вопрос, и ты понимаешь, что человек вообще не в теме. Это не журналист. Это подставка под диктофон». По мнению Волина, если мы хотим иметь профессиональные и востребованные индустрией кадры, то нужен новый государственный образовательный стандарт. «Или дело кончится тем, что индустрия сама начнет их себе готовить по собственным программам. Как в свое время это стали делать продюсеры, снимающие сериалы».

Широкую популярность в интернете получила фраза Волина о том, что «любой журналист должен твердо помнить: у него нет задачи сделать мир лучше, нести свет истинного учения, повести человечество правильной дорогой. Нам четко надо учить студентов тому, что они пойдут работать на дядю, и дядя будет говорить им, что писать, что не писать и как писать о тех или иных вещах, и дядя имеет на это право, потому что он им платит».

Все, что сказал Алексей Волин, на мой взгляд, является абсолютной правдой. Это диагноз нашему больному профессиональному цеху. «Больному» в том смысле, что он еще не освободился от многих мифов и идеологических норм, которые сформировались в советскую эпоху. Строго говоря, КПСС инструментально использовала журналистов как оружие партии, а пресса была подручным, коллективным пропагандистом и организатором.

Тысячи журналистов сначала искренне, с верой в коммунизм, талантливо поддерживали линию партии, а позже, уже с брежневских времен, жили двойной интеллектуальной жизнью: думали одно, писали другое. В наше рыночное время, когда медиаотрасль стала бизнесом, а не агитационной машиной КПСС, СМИ превратились в своеобразные фабрики, где творчество также стало важным элементом бизнеса, а следовательно – оплачиваемой работой со стороны работодателя, иногда хорошо оплачиваемой работой, иногда плохо. Откровенную «джинсу» я здесь не рассматриваю, тут действует известная закономерность: «кто меня ужинает, тот меня и танцует».

А обвинение Волина в отходе от закона о СМИ не соответствует действительности по одной простой причине вопрос оплаты труда журналистов в данном документе не рассмотрен. Но я соглашусь с мнением ряда коллег, что закон нуждается в поправках в части более точного описания отношений между владельцами СМИ и творческими коллективами, дабы это отражало современную реальность.

Алексей Волин представил академической аудитории индустриальный подход к профессии журналиста, к тому, что он должен знать и что делать. По-хорошему, ему за все это надо было сказать спасибо от имени экспертного сообщества. А в него стали кидать камни некоторые не тронутые временем дамы и далекие от реальной жизни джентльмены. И все эти шаманы от журналистики вызывают скорее сожаление, чем осуждение. Они живут вчерашним днем или даже позавчерашним. И все бы ничего, если бы они не портили молодых людей, мечтающих стать журналистами и готовящих себя к этой работе. Студентам журфаков надо давать азы современного маркетинга и менеджмента, формировать способность работать в мультимедийной среде и работать на прибыль той компании, в которой они будут служить. Талантливые люди будут это делать хорошо, бездарные будут прозябать или уйдут в другие отрасли.

Быть сегодня журналистом – значит обеспечивать конкурентное превосходство своего СМИ и его успешную рыночную судьбу. Вишневый сад, господа, здесь может быть помехой.

Источник: Блог Александра Оськина

..............