«Пилот вообще ни при чем»

@ из личного архива

16 мая 2012, 17:29 Мнение

«Пилот вообще ни при чем»

Ох, неладно что-то с конструкцией этих «Суперджетов»... С ужасом думаю, что делать, если в один прекрасный день доведется выйти на летное поле и увидеть, что перед тобой гостеприимно распахнула дверь «гордость отечественного авиапрома». Бежать, теряя деньги за уплаченный билет?

Алексей Рощин Алексей Рощин

социальный психолог, консультант и политтехнолог

«Разбившийся в Индонезии самолет Superjet-100 оказался резервным в числе двух идентичных SSJ-100, отправившихся в демонстрационный тур по Азии. Основной борт Superjet-100 был снят с полетов еще по пути в Индонезию из-за возможных проблем в двигателе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС)». Каково?

Чего бояться в ходе недолгого демонстрационного полета, если проблема в летчике

Еще раньше промелькнуло сообщение о пассажирке того самого «Сухого», которая единственная как-то умудрялась отправлять сообщения со злосчастного рейса в «Твиттер». Ее звали Кристина Куржукова, и последнее, что она написала в «Твиттер», было: «Все немного боятся, но стюардессы профессионально за всеми ухаживают, успокаивают».

Меня еще тогда это удивило. Если, как писали, в катастрофе виноват летчик, который непонятно зачем налетел на гору, почему же, спрашивается, в самолете все «немного боялись», да так, что стюардессы должны были «успокаивать»? Чего бояться в ходе недолгого демонстрационного полета, если проблема в летчике, «забывшем», что на высоте 1,8 км тут имеются горы?

Появившееся сообщение отчасти снимает недоумение. Похоже, на борту обнаружились серьезные неполадки, самолет стало трясти или что-то в этом роде – потому и пассажиры задрожали. А пилот Яблонцев, на которого по обыкновению сейчас вешают всех собак, возможно, вообще ни при чем.

#{image=629247}Ох, неладно что-то с конструкцией этих «Суперджетов»... С ужасом думаю, что делать, если в один прекрасный день доведется выйти на летное поле и увидеть, что перед тобой гостеприимно распахнула дверь «гордость отечественного авиапрома». Бежать, теряя деньги за уплаченный билет? Или, зажмурившись, «была – не была», вступить-таки на трап – типа «не все же они падают»?

Интересная дилемма, не правда ли? А решать придется многим соотечественникам; ведь неизвестно, что там решат индонезийцы, а «Аэрофлот» суперджеты уже закупил...

UPD. У меня была подобная ситуация не так давно: в Хабаровске после довольно утомительной командировки выхожу на посадку – и вижу, что нас всех приглашают не в обещанный (и обозначенный в билете) «Боинг», а вовсе даже в Ту-204! Тот самый, который на своем первом демонстрационном рейсе с журналистами чудом не упал!

Ну, тогда гигантским усилием воли я все ж поднял себя на борт; одна из ключевых причин – денег на покупку нового билета Хабаровск – Москва у меня уже все равно бы не наскреблось. И, знаете, ничего: долетел прекрасно, мне даже понравилось. По-моему, даже быстрее получилось, чем на «Боинге».

Источник: Блог Алексея Рощина

..............