«Нарастание волны смерти»

@ ИТАР-ТАСС

21 февраля 2012, 11:22 Мнение

«Нарастание волны смерти»

В российских школах впору объявлять чрезвычайное положение. Чуть ли не каждый день из разных концов страны приходят известия о самоубийствах подростков. Конечно, каждый подобный случай индивидуален и требует особого подхода. Но массовость таких происшествий заставляет говорить о них как об опаснейшем социальном явлении.

Сергей Миронов Сергей Миронов

председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции СР

В российских школах впору объявлять чрезвычайное положение. Чуть ли не каждый день из разных концов страны приходят известия о самоубийствах подростков. Конечно, каждый подобный случай индивидуален и требует особого подхода. Но массовость таких происшествий заставляет говорить о них как об опаснейшем социальном явлении. Неладно что-то в нашем обществе, если люди, только начавшие жить, добровольно с жизнью расстаются. Хотя вряд ли тут можно говорить о добровольности. Если это и воля – то уж точно не добрая. Да и невозможно поверить, что каждый подобный шаг действительно обдуман и продиктован исключительно собственной волей, а не воздействием множества разнообразных факторов.

Сама эта «эпидемия» показывает, что дело не только в конкретных проблемах конкретного подростка. Что очевидно существуют некие общие причины, толкающие мальчиков и девочек к роковому шагу. Выяснить их и сделать все, чтобы предотвратить нарастание страшной волны смерти, – первейшая задача школьных коллективов, психологических и психиатрических служб, в том числе служб МЧС, ведь ситуация становится действительно чрезвычайной.

Хотя одна причина и без всякого специального исследования понятна каждому, кто воспитывал ребенка. Это дефицит внимания и дефицит понимания. Поэтому обращаюсь ко всем родителям, ко всем семьям, в которых есть дети школьного возраста, ко всем педагогам – будьте внимательнее к детям, особенно сейчас, когда сам негативный информационный фон может спровоцировать непоправимое.

Источник: Блог Сергея Миронова

..............