«Не надо ничего улучшать!»

@ ВЗГЛЯД

30 января 2012, 11:48 Мнение

«Не надо ничего улучшать!»

Как известно, когда в России хотят сделать как лучше, всегда получается хуже, чем было. Вот, например, техосмотр. Чтобы избавиться от полицейской коррупции, техосмотр разрешили проводить аккредитованным коммерческим организациям.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Как известно, когда в России хотят сделать как лучше, всегда получается хуже, чем было. Вот, например, техосмотр. Чтобы избавиться от полицейской коррупции, техосмотр разрешили проводить аккредитованным коммерческим организациям. А проверять эти талоны теперь должны страховые компании при заключении договора ОСАГО.
И вот прошел месяц после нововведения. Талонов техосмотра нового образца нет. Процедуры привязки этих талонов к полису ОСАГО нет. А без талонов страховые компании не имеют права продавать полисы ОСАГО. А без полиса ОСАГО на машине ездить нельзя.

Куда человеку идти? Только в компанию «Росгосстрах», которая продает полисы ОСАГО без талонов техосмотра. Под обещание пройти техосмотр позднее. Причем не абы где, а в некоей компании «Техосмотр», офисы которой совершенно случайно находятся в офисах компании «Росгосстрах».

Крупнейшие страховые компании посчитали, что это нечестно, стали ходить по радиостанциям и телеканалам и рассказывать про ситуацию.

И знаете, что после этого произошло? Вы не поверите! Федеральная служба по финансовым рынкам затребовала у крупнейших страховых компаний отчитаться по заключенным с начала года договорам ОСАГО! Причем только у тех компаний, которые жаловались. Но не у компании «Росгосстрах»!

Гениально, не правда ли? Нет, о том, что мелкие чиновники создают спрос на коррупцию путем неимоверного усложнения простейших процедур, это мы знали. Но чтоб так поступало целое ГОСУДАРСТВО – этого я не припомню. Впрочем, нет, припоминаю. Помните такую систему ЕГАИС? Которая должна была учитывать весь продаваемый в стране алкоголь? Ну, чтобы контрафакта продавали поменьше. Внедрение этой системы, которая, к слову, до сих пор так и не внедрена, привело к удорожанию алкоголя и, внимание, к увеличению доли контрафакта на рынке.

То есть нет никаких сомнений, что смена процедуры прохождения техосмотра для снижения коррупции приведет только к увеличению этой коррупции. Уже привело, поскольку схема «Росгосстраха» с таинственной организацией «Техосмотр» – это и есть коррупция в ее чистом, незамутненном виде.

В который раз хочется обратиться к властям с политическим требованием: Пожалуйста! Не надо ничего улучшать! Вообще ничего трогать не надо!

Источник: Блог Максима Кононенко

..............