«Церковь знает, кто и как победил смерть»

@ ИТАР-ТАСС

7 мая 2011, 10:10 Мнение

«Церковь знает, кто и как победил смерть»

Затишье между праздниками было прервано сообщением «Интерфакс-религии» о том, что группа ученых, увлеченная идеей создания киборга, намерена сотрудничать с отцом Феофаном (Крюковым).

Кирилл Фролов

заведующий отделом Украины Института стран СНГ

Затишье между праздниками было прервано сообщением о том, что группа ученых, увлеченная идеей создания киборга, намерена сотрудничать с отцом Феофаном (Крюковым). Отец Феофан, неудивительно, от предложения отказался.

#{best_opinions}Послать этих людей – проще простого. Как и послать всех, для кого истина православия не очевидна. Но необходимо сделать так, чтобы то, что очевидно для православных, стало очевидно для всех. Надо говорить и с рисковыми учеными, биомедиками, биофизиками, разработчиками информационных технологий. Если люди вообще думают о смерти и бессмертии, значит, с ними есть о чем говорить: именно Церковь знает, кто и как победил смерть. В этом контексте церковное и научное мышление – союзники против любых форм экзальтации, и Церковь, и наука проповедуют трезвение.

Безусловно, я исповедую православную антропологию: каждый из нас воскреснет именно в своем единственном теле – у человека одно тело, его нельзя заменить на искусственное, перевоплощения невозможны. Но то, что члены «России-2045» думают о духе, душе и теле, смерти и бессмертии, – повод вступить с ними в диалог, целью которого является как их убеждение  в безальтернативности православной антропологии, так и попытка повернуть их исследования в приемлемую форму. Церковь же не запрещает протезирование, генетические исследование и т. д.

Православные не могут игнорировать разработку новейших медицинских технологий, искусственного интеллекта, новейших информационных программ. Важно, чтобы эти технологии не служили злу. Кроме того, очень важно показать, что Православие – не враг науки, не враг модернизации и научно-технического прогресса. Многие верующие за то, чтобы человечество, например, научилось лечить рак, чтобы Россия стала самой самых передовых технологий, что идеалы Святой Руси и модернизации не противоречат, а дополняют друг друга.

Осмыслить и дать научно-техническому прогрессу  нравственное измерение православные обязаны, «атом – в мирных целях» – это наша поговорка.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............