«Патриотизм танками не задавишь»

@ ИТАР-ТАСС

29 апреля 2011, 19:47 Мнение

«Патриотизм танками не задавишь»

Россия победила нацизм и совершенно справедливо празднует 9 мая Великий День ПОБЕДЫ. В принципе этот праздник должен сплотить нацию и, наконец, дать ощущение единения всех со всеми. НО не получается.

Ирина Хакамада

экс-сопредседатель СПС

Россия победила нацизм и совершенно справедливо празднует 9 мая Великий День ПОБЕДЫ. В принципе этот праздник должен сплотить нацию и, наконец, дать ощущение единения всех со всеми. НО не получается.

#{best_opinions}Праздник со временем ассоциируется с победой, но над кем и чем? Как-то все потерялось. Недавно на дебатах по проблеме национализма в стране один из участников так и заявил: идет война всех со всеми. Национализм в самой его примитивной форме в форме этнического национализма становится все более популярным. Забитый диктатурой пролетариата в Советском Союзе, он тихо тлел в высшем руководстве партии и расползался в номенклатурном антисемитизме. Демократический всплеск всколыхнул самосознание, в т.ч. и националистическое. Если бы энергия свободы и самореализации нашла бы позитивное применение в России, то патриотизм прекрасно ужился бы с идеей многонационального государства, а этнонационализм остался любимой игрушкой в руках циничных политиков. Последние во всех странах с любовью разыгрывают карту «свой-чужой», это же туз беспроигрышный.

Но мы, как всегда, во всем главные. Главные, кто нацизм победил, и стремимся быть главными в том, кто его возрождает, рискуя при этом, гордясь имперским мышлением, развалить Россию окончательно, до границ Садового кольца. «Либералы-космополиты развалили Советский Союз!» слышим постоянно. Вопрос: кто развалит Россию современную? Националисты. Из-за бедности и беспросветности жизни, когда нет шансов вклиниться в государственно-капиталистический капитализм, ненависть ко всяким «понаехавшим, черн...опым , узкоглазым» становится популярным допингом для молодежи, пенсионеров, гопников, а не только политиков. А если еще и власть вкрадчиво разводит на русских и других, дабы на нее не ополчились злобные толпы нищих, вкидывая православное государство и русский мир как национальную идею, тогда события на Манежной цветочки, ягодки уже получаем, и впереди плоды покрупнее. Так что можно констатировать: войну территориальную над нацизмом мы выиграли, а идеологическую проиграли.

Я за праздник, поздравляю нас всех. Парад демонстрация силы. Но патриотизм в форме межэтнической ненависти танками не задавишь и страну так не сохранишь.

Источник: Блог Ирины Хакамады

..............