«Я рад, что все закончилось»

@ kaspersky.ru

28 апреля 2011, 14:35 Мнение

«Я рад, что все закончилось»

Должен признаться, я чувствую свою вину. Парадоксально, что, работая на защиту от компьютерных зловредов, я слишком легкомысленно относился к безопасности своей семьи.

Евгений Касперский

один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер «Лаборатории Касперского», лауреат Государственной премии в области науки и технологий

С огромным удовольствием лично пожму руку/обниму/расцелую (если захотите) при первой возможности.

Сейчас Ваня в полной безопасности и чувствует себя хорошо. Думаю, что на следующей неделе он продолжит работать в обычном режиме. На его долю выпало ох какое непростое испытание, а его поведение, рассудительность и спокойствие (насколько это вообще возможно в такой ситуации) стали свидетельством его большого мужества.

#{best_opinions}Должен признаться, я чувствую свою вину. Парадоксально, что, работая на защиту от компьютерных зловредов, я слишком легкомысленно относился к безопасности своей семьи. Компания быстро выросла до одного из крупнейших мировых вендоров, но я остался в тех «старых-добрых» временах, когда все люди были братья, всё своё мы носили с собой и ежегодные собрания проводились в небольшом кафе в здании на северо-западе Москвы. Похищение Вани стало для меня жёстким, но полезным уроком. «Женя, на дворе 2011 год, и твоим антивирусом пользуются 300 миллионов человек по всему миру».

Я не смогу изменить себя и отгородиться от мира. Открытость и непосредственность – моя натура. Но выводы из этого инцидента пришлось сделать. Я уверен, что больше подобного никогда не случится.

Пока мы не можем открыть все детали операции – следствие в самом разгаре. Несмотря на это хочу снять шляпу перед профессионализмом наших компетентных органов. Я был откровенно поражён чёткостью и слаженностью действий вовлечённых специалистов, скоростью и эффективностью результата. В СМИ принята жёсткая критика и недвусмысленные намёки в адрес ФСБ и МВД. Но поверьте мне, это профессионалы высокого класса, они отлично знают как, когда и почему. Результат налицо.

Это была большая и сложная операция, в которой принимало участие много людей. Непосредственными исполнителями мероприятий по освобождению Вани, а также кропотливой аналитической работы были сотрудники Московского уголовного розыска, с которыми мы вместе недосыпали и волновались за судьбу моего сына: начальник 25 отдела Плехотин Анатолий, его помощники Соловьев Виктор и Соболев Алексей и другие специалисты.

Огромный вклад в раскрытие дела внесли сотрудники ФСБ. По понятным причинам без фамилий. Но! Большое, искреннее спасибо Сергею, Юрию и их руководству. До сих пор не знаю, настоящие ли это имена...

Как обещал, вернёмся к заголовкам новостных лент.

Во-первых, спасибо СМИ и блогерам, которые откликнулись на наш призыв отказаться от спекуляций вокруг похищения. Во-вторых, к моему огромному сожалению, они оказались в меньшинстве.

В погоне за тиражами, просмотрами и трафиком многие не побрезговали для придания репортёрской перчинки искажать факты и копаться в грязном белье. Как говорят американцы, no offense. Я понимаю, что это их хлеб и агрегаторы чернухи пользуются спросом у зрительско-читательской аудитории. Их не интересует, что одно лишнее слово в эфире может стоить жизни молодому человеку, у которого всё впереди. Баннеры и рейтинги заменили мораль, осторожность и сочувствие. Вроде слова словами, но, однажды побывав в эпицентре, я почувствовал, что что-то не так у нас в консерватории.

Я рад, что всё закончилось и никто не пострадал.

Ещё раз спасибо вам за поддержку!

Источник: Блог Евгения Касперского

..............