«Кондовый российский автомат»

@ из личного архива Владислава Шурыгина

17 октября 2011, 15:58 Мнение

«Кондовый российский автомат»

Главное отставание автомата Калашникова, на которое пеняют ему уже много лет, – точность стрельбы. Точность и дальность. Но опять же об этом можно спорить. О чем точно можно не спорить – это его надежность.

Владислав Шурыгин Владислав Шурыгин

военный эксперт

Министерство обороны в этом году не будет закупать автоматы Калашникова. По поводу этой новости сразу возникло несколько теорий. Теория номер один – министерство вообще отказывается от автомата Калашникова, теория номер два – Министерство обороны отказывается от автомата Калашникова в пользу закупок какого-то иностранного стрелкового вооружения, теория номер три – что же будет вместо автомата Калашникова?

#{smallinfographicleft=500883}На самом деле, на мой взгляд, ситуация немного проще. С одной стороны, можно в этом случае пожурить и попенять Министерству обороны на то, что оно, как египетские жрецы, никогда не пытается даже объяснять своих действий внятно, а просто, что называется, вкидывает новости в народ, отдавая народу на откуп разжевывание всей темы. Потому что Министерство обороны так и не пояснило, отказывается ли оно от закупок автомата Калашникова вообще как таковых на все оставшееся время, отказывается ли оно от закупок в этом году автомата Калашникова, отказывается от автомата Калашникова как системы или это речь идет о том, что просто идет некая замена автомата Калашникова на что-то еще. Вот на эти вопросы ответа нет.

И соответственно, простор для всякого рода конспирологических теорий и обсуждений.

На мой взгляд, дело обстоит следующим образом: на данный момент на складах Министерства обороны находится громадное количество автоматов Калашникова, произведенных в предыдущие годы. Определить точное количество, я думаю, даже навскидку сложно, потому что само Министерство обороны до конца точно этой цифры не знает. Производящийся с 1948–1949 годов автомат Калашникова, прошедший целый ряд модернизаций, превратившийся из АК-47 в АКМ, из АКМ в АК-74, потом из АК-74 в АК-74-М с различными модификациями, со складывающимися прикладами, без складывающихся прикладов – это громадная масса стрелкового оружия, которая лежит на складах, частично распродается, потому что, безусловно, нет никакого смысла держать более старые модели, а частично восполняется новым производством.

Вот во всем этом деле наступила некая пауза. Поскольку пауза наступила, нужно просто понять, устарел ли автомат Калашникова или нет. Если сравнивать его с самыми последними моделями стрелкового оружия, которыми сейчас оснащены, допустим, армия США или армии НАТО, взять самые перспективные образцы, то становится очевидным, что автомат Калашникова как сама модель, то есть как механизм, устарел несильно. При этом по многим параметрам он превосходит аналоги.

Главное отставание автомата Калашникова, на которое пеняют ему уже много лет, – точность стрельбы. Точность и дальность. Но опять же об этом можно спорить. О чем точно можно не спорить – это его надежность. А надежность, безусловно, компенсирует многие его недостатки. Потому что любой человек, который далек от стрелковых теорий, стрелковых клубов и таких снобистских исследований, на сколько метров летит пуля, на сколько градусов укладывается в мишень, отлично понимает, что главное свойство автомата Калашникова в том, что с его появлением советский, а нынче российский солдат, он просто забыл о том, что автомат может подвести. Если даже у американского солдата – во многих мемуарах это проходит красной нитью – есть опасение, что после грязи, после ползания он должен обязательно проверить свою винтовку, потому что в самый ответственный момент она может не выстрелить, то наши солдаты от этого, по крайней мере, страшного сна избавлены точно. Им снятся, видимо, другие страшные сны, но точно не про то, что автомат откажет.

Поэтому, скорее всего, речь идет, на мой взгляд, и это более предпочтительно, о модернизации автомата. Его нужно модернизировать. И в этом случае претензии к промышленности очень большие. Стрелковое оружие на Западе, современная, допустим, автоматическая винтовка – это целая система или целый некий такой куст различных устройств, которые насажены на ствол.

С этим у автомата Калашникова есть проблемы, и можно понять Министерство обороны, которое, приостанавливая закупки АК, пытается «пнуть» промышленность, чтобы она работала. Потому что если модернизировать АК в технической части, мы получим действительно новое оружие. Все разработки нового стрелкового вооружения, испытания его показывают, что пока ничего лучше Калашникова все равно не придумано.

Источник: Russia.ru

..............