Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 декабря 2014, 13:40 • Тексты онлайнов

Мы готовы принять любой вызов времени и победить

Мы готовы принять любой вызов времени – и победить

Несмотря на то, что внешнеполитическая часть послания была небольшой, Путин расставил в ней все нужные акценты. Главное – Россия не поддастся ни на какое давление. «Если для ряда европейских стран национальная гордость – давно забытое понятие, а суверенитет – слишком большая роскошь, то для России реальный государственный суверенитет – абсолютно необходимое условие для существования. Это должно быть очевидным для нас самих. Хочу подчеркнуть: или мы будем суверенными, или растворимся, потеряемся в мире. И это должны понять другие державы». О том, что США не хотят этого понимать, свидетельствуют и их попытки организовать блокаду России.

При этом президент напомнил, что украинские события были лишь поводом для того, чтобы ввести против нас санкции: «Если бы этого не было, придумали бы другой повод. Политика сдерживания проводится в отношении нашей страны десятилетиями, если не столетиями». Даже после распада СССР, когда «мы рассматривали наших вчерашних противников как близких друзей и почти союзников», «несмотря на нашу беспрецедентную открытость», «поддержка сепаратизма в России из-за бугра – и информационная, и политическая, и финансовая, и по линии спецслужб – была абсолютно очевидна. И не оставляло сомнений то, что нас с удовольствием пустили бы по югославскому сценарию распада и расчленения со всеми трагическими вытекающими отсюда последствиями». Но это не вышло, сказал Путин, «мы не позволили». И уж тем более не позволим сделать это сейчас – при этом президент, говоря о том, что «не вышло и у Гитлера, который со своими человеконенавистническими идеями собирался уничтожить Россию и отбросить нас за Урал», призвал всех помнить, чем это заканчивается. Это напоминание было обращено к Западу. А вот слова о том, что «наша армия сокрушила врага, освободила Европу, но о тяжких поражениях 1941–1942 годов нельзя забывать, чтобы не повторять ошибок в будущем» – были адресованы собственным гражданам и, в первую очередь, всему политическому руководству.

«Мы готовы принять любой вызов времени и победить», – так Путин закончил свое послание. Эти слова касаются как внешних, так и внутренних вызовов.

..............