Игорь Мальцев Игорь Мальцев Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

7 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

6 комментариев
26 сентября 2025, 00:33 • Новости дня

Трамп подписал указ о применении смертной казни в Вашингтоне

Трамп подписал указ о применении смертной казни в Вашингтоне
@ Francis Chung - Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп подписал указ о применении смертной казни в Вашингтоне в некоторых случаях.

«Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что подписал указ, разрешающий применение смертной казни в некоторых судебных процессах в Вашингтоне, округ Колумбия», – передает Reuters.

В меморандуме для генпрокурора США, который позднее опубликовал сайт Белого дома, сказано, что угрозы общественной безопасности в столице США сделали данное решение Трампа необходимым.

«Федеральный закон предусматривает смертную казнь для преступников, признанных виновными в совершении особо тяжких преступлений. Смертная казнь является неотъемлемой частью того, как наша судебная система пресекает и наказывает наиболее предосудительные преступления, которые часто связаны с ужасными и смертоносным насилием против невинных американцев», – сказано в документе.

Трамп напоминает, что восстановление высшей меры наказания на федеральном уровне было приоритетом для его администрации с первого дня работы.

В сентябре Трамп выражал надежду на смертную казнь для предполагаемого убийцы Чарли Кирка. При этом в марте Брэд Сигмон стал первым за 15 лет заключенным в США, которого казнили методом расстрела, казнь совершили в Южной Каролине.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в январе президент Трамп издал указ о возобновлении смертной казни на федеральном уровне, предписав обеспечить штаты необходимыми препаратами для смертельных инъекций.


20 октября 2026, 23:13 • Новости дня
Трамп попросил Путина освободить американского наемника ВСУ
Трамп попросил Путина освободить американского наемника ВСУ
@ Пресс-служба Мосгорсуда/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп сообщил, что во время обсуждения двусторонних вопросов попросил президента России Владимира Путина освободить американца Стивена Хаббарда, осужденного в России по делу о наемничестве.

«Я обсуждал с президентом Путиным господина Хаббарда. Мы подробно говорили об этом. Я попросил его освободить Хаббарда. Посмотрим, что произойдет», – сказал Трамп, добавив, что хотел бы видеть американца на родине.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков, комментируя во вторник сообщения СМИ о возможном освобождении Хаббарда, заявил, что профильные ведомства России и США продолжают диалог по вопросу освобождения заключенных, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Хаббард осужден в России за участие в боевых действиях на стороне ВСУ.

В октябре 2024 года Мосгорсуд приговорил Хаббарда к шести годам и десяти месяцам колонии.

Хаббард, уроженец Мичигана, жил на Украине с 2014 года и с февраля 2022 года вступил в ряды украинских вооруженных сил, получая тысячу долларов в месяц.

В доход российского государства было обращено 142 тыс. гривен, что эквивалентно более 3 тыс. долларов, находившихся в распоряжении Хаббарда. Мужчина полностью признал свою вину.

Комментарии (20) ▼
21 октября 2026, 11:24 • Новости дня
Политолог оценил просьбу Трампа к Путину освободить американского наемника ВСУ

Политолог Данилин: Американский наемник ВСУ Хаббард стал ценным обменным активом

Политолог оценил просьбу Трампа к Путину освободить американского наемника ВСУ
@ Пресс-служба Мосгорсуда/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Россияне, отбывающие сроки в США, осуждены преимущественно по экономическим и технологическим статьям. Политолог Павел Данилин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД предположил, что Вашингтону придется предложить что-то ценное, чтобы Россия согласилась отпустить американского наемника Стивена Хаббарда. Он допускает, что Москва может пойти на такой шаг с учетом текущей внешнеполитической динамики.

«Наемничество относится к категории тяжких преступлений. Американец Стивен Хаббард, осужденный по этой статье, должен понести наказание по всей строгости российского закона», – отметил политолог Павел Данилин, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

Вместе с тем США традиционно стремятся вернуть на родину любых граждан собственной страны, оказавшихся в заключении за рубежом. «Штаты не просто добиваются освобождения: зачастую речь идет о том, чтобы осужденный отбывал наказание уже на американской территории», – напомнил собеседник.

Впрочем, оговорился эксперт, в случае Хаббарда такой сценарий, по всей видимости, не рассматривается. Как бы то ни было, наемник становится ценным обменным активом в диалоге Москвы и Вашингтона. В американских тюрьмах нет россиян, чьи дела сопоставимы по характеру с обвинением Хаббарда. Там отбывают наказание граждане РФ в основном по экономическим и технологическим статьям – например, по делам в сфере IT и «серого импорта».

При этом Москва может согласиться освободить Хаббарда. «Нас в целом устраивает внешняя политика США в последние дни. Почему бы не помочь в связи с этим Дональду Трампу?» – риторически заключил Данилин.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что попросил президента России Владимира Путина освободить воевавшего на стороне ВСУ американца Стивена Хаббарда, осужденного за наемничество, сообщает РИА «Новости». «Я обсуждал с президентом Путиным господина Хаббарда. Мы подробно говорили об этом. Я попросил освободить Хаббарда. Посмотрим, что произойдет», – сказал Трамп.

В то же время замглавы МИД России Сергей Рябков сообщил, что профильные российские и американские ведомства ведут диалог по вопросу освобождения заключенных. «Что касается разных обменов, которые имели место до этого, то наши спецслужбы продолжают регулярные контакты на этот счет», – подтвердил в свою очередь представитель Кремля Дмитрий Песков.

По информации Reuters, вопрос Хаббарда может быть обсужден в ходе визита в Россию специального посланника президента США Стивена Уиткоффа. Вашингтон работает над возвращением осужденного американца на родину, заявил глава Госдепа Марко Рубио.

Хаббард – 73-летний бывший школьный учитель из Мичигана. С 2014 года он проживал на Украине с местной гражданской женой. При этом американец так и не выучил русский или украинский языки и почти не контактировал с местным населением, сообщает The Guardian.

В феврале 2022 года Хаббард заключил контракт с батальоном территориальной обороны Изюма. Боец получал денежное довольствие – тысячу долларов в месяц. Гражданин США прошел обучение, его обеспечили оружием и боеприпасами.

Однако боевой путь американца продлился два месяца. В апреле он был задержан российскими военными. В октябре 2024 года Мосгорсуд приговорил фигуранта к шести годам и десяти месяцам колонии по делу о наемничестве. Свою вину мужчина признал. Наказание он отбывает в колонии общего режима в Мордовии.

Между тем в среду сотрудники ФСБ задержали гражданина Германии, который участвовал в боевых действиях на стороне украинской армии и дезертировал из-за невыплаты обещанного денежного вознаграждения.

С 2004 по 2010 год задержанный принимал участие в боевых действиях в Афганистане в составе немецкого контингента. Позднее он участвовал в вооруженных конфликтах на территории Сомали и Сирии. С 2016 по 2018 год иностранец служил снайпером в одном из подразделений территориальной обороны на Украине.

В ноябре 2025 года наемник вернулся на Украину и подписал трехлетний контракт. Он не получил обещанных денег и дезертировал. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о наемничестве.

Комментарии (5) ▼
20 октября 2026, 20:20 • Видео
«Альтернатива для Германии» продолжает удивлять

Руководство партии «Альтернатива для Германии» сделало несколько заявлений, на которые стоит обратить внимания. Обращать внимание на заявления канцлера Фридриха Мерца, напротив, не стоит.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 05:46 • Новости дня
Трамп предупредил Киев о тяжелых последствиях отказа от мира
Трамп предупредил Киев о тяжелых последствиях отказа от мира
@ Jim LoScalzo/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинское руководство ожидают крайне неблагоприятные последствия в случае отказа от переговоров, заявил президент США Дональд Трамп.

«[Владимир] Зеленский должен захотеть урегулировать эту войну, и если он этого не захочет, я думаю, это обернется очень плохими последствиями», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он отметил, что два года назад Украина могла пойти на сделку на гораздо более выгодных условиях. Американский лидер добавил, что для разрешения ситуации личная встреча президентов России и Украины не является обязательной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Владимир Зеленский пожаловался сенаторам США на Трампа. В понедельник американский лидер сообщил о потере миллиона украинских граждан из-за отказа от сделки. Глава Белого дома указал на нежелание Зеленского способствовать мирному урегулированию.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 22:00 • Новости дня
Трамп признал военные успехи России на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп признал военные успехи России в зоне конфликта на Украине и предупредил Киев об очень плохих последствиях в случае отказа от заключения мирного соглашения.

По словам Трампа, американская администрация хочет, чтобы Зеленский пошел на заключение сделки по урегулированию ситуации, передает РИА «Новости». Глава Белого дома выразил уверенность в том, что Россия стремится к завершению боевых действий, отметив при этом успехи и продвижение российской армии на поле боя.

«Знаете, можно говорить, что Украина справляется хорошо или плохо, но (контролируемая Россией) территория постоянно растет, неделя за неделей. Они просто идут вперед», – указал президент США.

Он также подчеркнул, что два года назад украинская сторона могла договориться об урегулировании конфликта на гораздо более выгодных условиях. Политик предупредил Киев о наступлении очень плохих последствий в случае дальнейшего отказа от завершения боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Трамп заявил о потере Украиной миллиона граждан из-за отказа от мирной сделки. Он добавил, что Владимир Зеленский не способствует урегулированию ситуации.

На прошлой неделе президент США назвал Россию более заинтересованной в достижении мира, чем киевские власти.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 22:36 • Новости дня
Трамп заявил об усталости Европы от украинского конфликта

Tекст: Антон Антонов

Европа устала от украинского конфликта, заявил президент США Дональд Трамп.

«Европа потратила на это целое состояние, а теперь они уже устали», – сказал Трамп.

Он подчеркнул, что США передали Киеву «невероятный объем оборудования, в основном военного», однако, по его словам, Соединенные Штаты «абсолютно ничего не получили взамен, кроме горя, смерти и огромных финансовых потерь», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Белый дом заявил, что Украина потеряла миллион граждан страны из-за отказа от мирной сделки с Россией.

Он обвинил Киев в том, что киевские власти не способствуют мирному урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 21:56 • Новости дня
Лавров призвал «не ждать чудес» от США в вопросе санкций

Лавров: Россия не ждет чуда от США в вопросе санкций

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва не ожидает чудес от администрации президента США Дональда Трампа в вопросе отмены антироссийских санкций.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Соединенные Штаты являются как минимум противниками, которые не готовы к честной конкуренции, передает РИА «Новости».

«Что администрация Трампа? Почитайте, что они говорят… У нас есть информация, как они общаются с нашими соседями, друзьями, партнерами в Африке, в Латинской Америке. Никакого чуда мы не ожидаем», – заявил Лавров на встрече с новыми сотрудниками дипломатической службы.

Он напомнил слова министра финансов США Скотта Бессента о договоренности Москвы и Вашингтона по дизельному топливу. По мнению американского чиновника, это решение стало лишь исключением из действующих ограничений. В связи с этим Лавров призвал полагаться только на свои силы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник США объяснили отмену санкций против России потребностями Индии.

Британия не поддержала отказ Дональда Трампа от антироссийских ограничений.

В воскресенье американское Минэнерго отвергло смягчение санкций против российской нефти.

Комментарии (3) ▼
21 октября 2026, 03:53 • Новости дня
NYP: Администрация США существенно сократила помощь Украине

Tекст: Антон Антонов

Администрация США с января 2025 года выделила Украине около 540 млн долларов, что существенно меньше объемов помощи при администрации Джо Байдена.

При администрации Джо Байдена, начиная с 2022 года, США выделили Украине 130 млрд долларов, пишет New York Post со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики.

Несмотря на снижение объемов поддержки, США остаются крупнейшим донором Украины. На втором месте находится Германия, выделившая с начала конфликта более 60 млрд долларов.

Издание отмечает, что значительная часть средств, одобренных Конгрессом США в рамках пакетов помощи, была потрачена внутри страны на производство вооружений и восполнение американских запасов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Киев пожаловался сенаторам США на Белый дом.

Украинские власти заподозрили США в блокировке разведданных о российских ракетных ударах.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 14:39 • Новости дня
Трамп назвал отказ от санкций условием освобождения Хаббарда в России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп заявил, что введение новых ограничительных мер против Москвы привело бы к срыву переговоров об освобождении осужденного в России американца Стефана Хаббарда.

«Если бы были введены санкции, эти переговоры, безусловно, полностью бы прекратились», – приводит слова американского лидера в соцсети Truth Social ТАСС.

Президент добавил, что многие сторонники немедленного введения антироссийских ограничительных мер звонили ему с извинениями, так как не знали о ведущемся диалоге по освобождению американского гражданина. Ранее он отмечал, что Вашингтон никого не передавал Москве взамен.

Президент России Владимир Путин на встрече со спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом сообщал, что Хаббард уже находится в аэропорту Пулково. Американец был задержан весной 2022 года и приговорен к шести годам и десяти месяцам колонии за участие в боевых действиях на стороне украинских войск, свою вину он признал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент США Дональд Трамп попросил российского лидера Владимира Путина освободить американского наемника ВСУ.

МИД России подтвердил диалог российских и американских спецслужб об освобождении заключенных. Ранее замглавы МИД Сергей Рябков увидел в заморозке американских санкций настрой на урегулирование ситуации на Украине.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 12:29 • Новости дня
Путин поблагодарил Трампа за внимание к урегулированию на Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин на встрече со спецпосланником США Стивом Уиткоффом выразил благодарность американскому лидеру Дональду Трампу за проявленное внимание к проблемам завершения украинского конфликта.

«Хочу поблагодарить вас и президента Трампа за внимание к проблемам урегулирования кризиса на Украине», – приводит слова российского лидера РИА «Новости».

«В последнем разговоре по телефону он делал упор на то, что необходимо прекратить этот конфликт, имея в виду, прежде всего, потери личного состава с обеих сторон», – сказал глава государства в ходе встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Кремль заявил о необходимости легитимного представителя Украины на переговорах.

В понедельник Дональд Трамп отметил, что Владимир Зеленский не способствует мирному процессу.

На прошлой неделе пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил о попытках американской стороны вывести кризис на Украине на мирные рельсы.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 14:27 • Новости дня
Сын освобожденного наемника Хаббарда поблагодарил Путина и Трампа

Сын наемника Хаббарда поблагодарил Путина и Трампа за освобождение отца

Tекст: Ольга Иванова

Сын освобожденного в России американца Стивена Хаббарда православный священник отец Иосиф выразил благодарность президенту России Владимиру Путину и президенту США Дональду Трампу.

«Я благодарен президенту Трампу и его администрации за усилия, предпринятые ради моего отца, а также президенту Путину за проявленный акт гуманизма», – говорится в письме отца Иосифа, с которым ознакомились РИА «Новости».

Письмо священника Намасской и Оринисской митрополии епархии Кипрской православной церкви распространило адвокатское бюро «ЕПАМ».

73-летний уроженец Мичигана проживал на Украине с 2014 года. В феврале 2022 года он заключил контракт с батальоном территориальной обороны Изюма с оплатой не менее тысячи долларов в месяц, прошел обучение и получил оружие. Американец служил в ВСУ до апреля 2022 года, когда был задержан российскими военными.

В октябре 2024 года Мосгорсуд приговорил признавшего вину Хаббарда к шести годам и десяти месяцам колонии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил решение освободить американского наемника Стивена Хаббарда.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф поблагодарил Владимира Путина за этот шаг.

Во вторник президент США Дональд Трамп попросил освободить американца.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 13:06 • Новости дня
Путин анонсировал обсуждение возможной встречи с Трампом в Китае

Путин заявил о намерении обсудить с Уиткоффом встречу с Трампом в Китае

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин на встрече в Петербурге сообщил американскому спецпосланнику Стиву Уиткоффу о готовности обсудить возможную встречу с президентом США Дональдом Трампом в Китае.

Беседа российского лидера со спецпосланником президента США проходит в Константиновском дворце в Петербурге. С российской стороны в переговорах участвуют помощник президента Юрий Ушаков и глава РФПИ Кирилл Дмитриев, передает РИА «Новости».

«И эти, и другие темы, безусловно, могли бы быть в центре нашего сегодняшнего внимания, в том числе возможная встреча в Китайской Народной Республике. Здесь тоже есть некоторые соображения, которыми я хотел бы с вами поделиться», – заявил Путин.

Он также попросил Уиткоффа передать Трампу самые искренние слова благодарности за принимаемые им усилия по урегулированию украинского кризиса.

В понедельник Трамп заявил о готовности к трехсторонней встрече с Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. Как отметил во вторник замглавы МИД России Андрей Руденко, все три страны заинтересованы во встрече на высшем уровне, однако окончательных договоренностей пока нет. Американский госсекретарь Марко Рубио подтверждал, что возможность встречи лидеров обсуждается.

Саммит АТЭС пройдет в китайском Шэньчжэне 18–19 ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент поблагодарил американского коллегу за внимание к урегулированию на Украине.

В прошлом месяце в Кремле допустили подготовку Китаем встречи лидеров трех стран на саммите АТЭС.

Летом помощник президента Юрий Ушаков отмечал возможность проведения двусторонних переговоров в КНР.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 08:51 • Новости дня
Израиль отменил серию ударов по Ирану из-за возражений Трампа

FT: Израиль отменил масштабные удары по Ирану из-за возражений Трампа

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в начале октября отдал приказ подготовить масштабные удары по Ирану, но отменил операцию из-за возражений президента США Дональда Трампа.

Израильские военные готовились нанести серию масштабных ударов по территории Ирана 10 октября. Они были полностью готовы к началу операции, однако ее пришлось отменить после того, как президент США выступил против подобных действий, передает ТАСС со ссылкой на Financial Times (FT).

После отказа американской стороны поддержать операцию глава израильского правительства передал военно-воздушным силам страны указания об отмене подготовки атаки.

Масштаб разрушений в Иране в рамках этой несостоявшейся операции должен был быть сопоставим с ущербом, который был нанесен исламской республике в конце февраля и начале марта этого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду США и Израиль решили не атаковать Иран до выборов в Конгресс.

Во вторник глава Пентагона провел конфиденциальную встречу с израильским премьером.

В понедельник Нетаньяху пригрозил врагам страны новыми мощными ударами.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 13:25 • Новости дня
Песков счел неуместным сравнение встречи Путина, Трампа и Си с Ялтой

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неуместным сравнение возможной трехсторонней встречи лидеров России, США и Китая с Ялтинской конференцией 1945 года.

Песков прокомментировал сравнение возможных переговоров Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина с Ялтинской конференцией.

«Нет. Такое сравнение совсем неуместно», – заявил Песков телеканалу «Звезда».

Ранее газета The Wall Street Journal провела историческую параллель между возможной встречей трех лидеров и событиями 1945 года, когда руководители СССР, США и Великобритании согласовывали основы послевоенного устройства мира.

Во вторник глава МИД Сергей Лавров рассказал о подготовке встреч президента на саммите АТЭС.

В понедельник Трамп заявил о готовности к контактам с лидерами России и КНР.

В среду Владимир Путин анонсировал обсуждение возможной встречи с Трампом в Китае.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 12:48 • Новости дня
Трамп поблагодарил Путина за решение по экспорту российского дизеля

Уиткофф передал благодарность Трампа за отмену ограничений на экспорт дизеля

Tекст: Дмитрий Зубарев

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф на встрече в Петербурге передал Владимиру Путину благодарность от американского лидера Дональда Трампа за решение об экспорте российского дизельного топлива.

Встреча российского лидера и американского спецпосланника началась в среду в Константиновском дворце в Петербурге, передает РИА «Новости».

«Хотел бы вас поблагодарить за ваше решение, которое вы приняли об отмене санкций, которые касались экспорта дизельного топлива, которое теперь сможет продаваться не только в Соединенных Штатах, но и на мировых рынках. Это действительно очень хорошо, так как весь мир проходит период экономического шока. И за это решение наш президент вам крайне благодарен», – сказал Уиткофф в ходе встречи.

Путин и Трамп достигли договоренности о поставках российского дизельного топлива на мировой рынок 9 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что переговоры по Украине станут частью повестки встречи Путина и Уиткоффа.

Во вторник спецпосланник США запланировал встречу с российским лидером в Москве.

 В понедельник Министерство энергетики США объяснило сделку по дизельному топливу попыткой остановить конфликт.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 14:31 • Новости дня
США никого не передали России в обмен на наемника Хаббарда

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон никого не передавал Москве в обмен на освобождение гражданина США Стефана Хаббарда, осужденного за участие в боевых действиях на стороне ВСУ, заявил президент США Дональд Трамп.

По словам Трампа, Вашингтон никого не передавал Москве ради освобождения американского гражданина Стефана Хаббарда, отбывавшего наказание за участие в боях на стороне ВСУ, передает ТАСС.

«Стефан возвращается домой и скоро воссоединится со своей семьей», – написал президент США Дональд Трамп в социальной сети Truth Social.

Американский лидер добавил, что возвращение Хаббарда должно было состояться еще при администрации бывшего президента Джо Байдена, и объяснил возникшую задержку безуспешными переговорами.

Стефан Хаббард содержался под стражей с апреля 2022 года, а 7 октября 2024 года Мосгорсуд приговорил его к шести годам и 10 месяцам колонии общего режима. Подсудимый дал признательные показания по существу предъявленных обвинений.

Во вторник президент США Дональд Трамп попросил Путина освободить американца.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил решение Владимира Путина освободить американского наемника Стефана Хаббарда.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф поблагодарил Владимира Путина за освобождение американского наемника.

В среду Путин сообщил, что Хаббард освобожден и находится в аэропорту Пулково.

Комментарии (0) ▼